К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сбербанк указал на «парадоксальное» поведение рубля в нынешний кризис

Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Рубль в первые месяцы пандемии продемонстрировал неожиданную для кризиса устойчивость, пришли к выводу аналитики Сбербанка. Его поддержали динамика импорта, денежных переводов и отток капитала, но сейчас эти факторы начали играть против него. После выборов в США российская валюта может укрепиться до 70 рублей за доллар при условии, что в геополитике наступит ясность.

Все крупные кризисы для экономики постсоветской России как правило означали крупный отток капитала и значительное ослабление национальной валюты, однако в этот раз «сам кризис и последующее восстановление экономики выглядят весьма парадоксально», говорится в исследовании Sberbank Investment Research. Как объясняют авторы исследования, самым ярким примером отступления от нормы было то, что с развитием кризиса рубль не стал дешеветь, даже несмотря на резкое падение цен на нефть.

Аналитики Sberbank Investment Research выделяют три фактора, которые в начале года поддерживали рубль, а теперь играют против него.

  • Фактор торговли

Во втором квартале 2020 года импорт сократился на 26,9% относительно второго квартала прошлого года, после чего начал восстанавливаться. «Вначале это привело к снижению спроса на твердую валюту и поддержало рубль, но теперь в условиях динамичного восстановления (особенно с учетом отложенного спроса, который начинает реализовываться только сейчас) играет против рубля», — отмечают аналитики банка.

 
  • Фактор денежных переводов и выплат зарплат 

В 2019 году в России насчитывалось почти 12 млн мигрантов, а совокупные денежные переводы в страны СНГ из России составили около $13,5 млрд, или 0,8% ВВП.  С начала пандемии и приостановки производств многие мигранты в стране потеряли свою работу. Это привело к сокращению денежных переводов. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года денежные переводы физлиц за границу в марте 2020-го снизились на 33,9%, а в апреле – на 50%. Однако в мае они начали ощутимо восстанавливаться: относительно апреля переводы за границу выросли на 62,2%. Сейчас это тоже давит на рубль.

  • Фактор умеренного оттока капитала

Для кризиса 2020 года характерен крайне незначительный отток капитала, пишут аналитики банка. «Уникальная природа нынешнего кризиса в сочетании со значительно более прочным, чем ранее, положением страны, позволили России избежать типичного для таких случаев резкого оттока капитала», — говорится в аналитической записке. Как указывает главный экономист Sberbank CIB Антон Струченевский, во втором квартале 2020 года отток капитала составил только $13,3 млрд. Для сравнения: в четвертом квартале 2014 года отток капитала составил $72,2 млрд, а в четвертом квартале 2008 года — $135,3 млрд.

 

В первые месяцы кризиса 2020 года умеренный отток оказал поддержку рублю, но уже в июле начался ускоренный отток капитала из России. «Это было обусловлено возникновением ряда геополитических рисков», — говорится в аналитической записке банка. - В результате в августе рубль остался слабым после падения в конце июня и в июле».

Так совокупность факторов, которые во втором квартале поддерживали рубль, в третьем квартале, после снятия карантина, начали играть против него. «На смену текущему резкому восстановлению придет намного более постепенный тренд. Иными словами, V-образное восстановление, которое мы сейчас наблюдаем после стремительного спада, неизбежно утратит импульс», — считают аналитики банка.

  • Два новых «трудно просчитываемых» фактора

По мнению Sberbank Investment Research, есть еще два «трудно просчитываемых фактора» – это геополитика и вероятность второй волны коронавируса. Они будут оставаться источниками неопределенности и потенциальной волатильности.

 

Геополитическая ситуация прояснится после президентских выборов в США в ноябре 2020 года. «Если после выборов в Америке в начале ноября геополитическая напряженность начнет успокаиваться, мы видим потенциал для укрепления рубля»,  — сказал журналистам Антон Струченевский.

Аналитики банка допускают, что после выборов российская валюта фундаментально будет готова к возвращению к отметке в 70 рублей за доллар к концу года. «Если прогнозировать на последующий период, то, исходя из допущения о стабильности геополитического фона и способности нефти Brent в следующем году удерживаться выше $50 за баррель, мы считаем, что у рубля имеется более значительный потенциал укрепления относительно доллара», — пишут авторы исследования.

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+