К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Семья Тинькова больше не контролирует владеющую Тинькофф Банком TCS Group

Антон Ваганов/ТАСС
Антон Ваганов/ТАСС
Траст семьи Олега Тинькова отдал указание конвертировать свои суперголосующие акции в обыкновенные, после конвертации трасту основателя принадлежит 35% голосов в TCS Group, а не 84% как это было до сих пор

Траст семьи Олега Тинькова больше не контролирует TCS Group, которая владеет Тинькофф Банком. Теперь трасту принадлежит 35% голосов против 84% ранее. Это случилось в результате конвертации акций класса B в обыкновенные акции, следует из раскрытия информации TCS Group на Лондонской бирже.

Компания сообщила, что получила приказ конвертировать 69 914 043 акций класса B в обыкновенные акции класса А, каждой из которых теперь соответствует 1 голос. До сих пор акции, которыми владел Тиньков и его семья, были суперголосующими — каждой акции соответствовало 10 голосов.

«Решение о конвертации акций, анонсированное сегодня трастом семьи Тиньковых — важная веха в истории группы, она отражает зрелость и качественное развитие «Тинькофф» в качестве публичной компании. Я уверен, это хорошая новость для всех инвесторов! Теперь каждая акция имеет равный вес при голосовании, интересы всех акционеров еще более сбалансированы. Компания недавно внедрила ряд усовершенствований в области корпоративного управления, и я полностью осознаю и разделяю высокие ожидания инвесторов в части дальнейшего развития этого процесса. Сегодняшнее объявление о конвертации акций открывает путь к еще более широким изменениям в области корпоративного управления. Команда «Тинькофф» активно работает над внедрением следующих этапов нашей «дорожной карты корпоративного управления», о которых будет объявлено уже в ближайшие месяцы», — приводятся в пресс-релизе слова основателя компании Олега Тинькова.

 

Энергичный пациент: Forbes выбрал Тинькова бизнесменом 2020 года

По словам главного инвестиционного директора Prosperity Capital Александра Браниса, решение уравнять в правах акционеров класса А и В, позитивно для инвесторов и, как следствие, для рыночной оценки компании. После многочисленных SPO возник дисбаланс — инвесторы рисковали деньгами, покупая бумаги TCS Group, в одной пропорции, а права голоса у них было в другой, говорит Бранис. «И участники рынка, мы в том числе, задавали вопросы менеджменту банка на этот счет. В свою очередь, Тиньков, идя на такой шаг, мало чем рискует — у него остается самый крупный пакет акций и доля голосов с большим отрывом от других инвесторов. Поэтому при нынешней структуре собственности банка радикально повлиять на решения акционеров никто, кроме него, не сможет», — считает Бранис. С другой стороны, в случае появления покупателя на весь банк у инвесторов будет больше уверенности, что все акционеры получат одинаковые условия выхода из бизнеса, заключил он.

 

«Важно понимать, что снижение голосующей доли не обязательно ведет к снижению фактического контроля. Если он влияет на членов совета директоров, к примеру, то его влияние [на компанию в целом] сохраняется», — считает партнер IFS Consultants Ltd Дмитрий Заполь. У семьи Тинькова по-прежнему крупнейший пакет, замечает он. «Теперь доля голосующих акций соответствует доле семьи Тинькова в капитале банка, и на бизнес банка это изменение не должно оказать влияния. Снижение доли голосующих акций стоит рассматривать как шаг по обновлению корпоративного управления, — полагает директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин.

Акции «Тинькофф» сегодня растут примерно на 4% на торгах. Сам Олег Тиньков находится в Лондоне, где проходит лечение от лейкемии. Перед Новым годом он написал, что у него наблюдается ремиссия. «И вот — чудо, пришли молекулярные анализы костного мозга, их делают очень долго, это самый точный анализ остаточного содержания клеток лейкемии в костном мозге. <...> И у меня полная ремиссия теперь и на молекулярном уровне», — написал предприниматель в Instagram.

В начале декабря траст Тинькова продал бумаги на $325 млн или 5,3% капитала, объяснив это действие личными нуждами и нуждами его фонда, созданного для борьбы с лейкемией. Сам предприниматель ждет суда в Лондоне по экстрадиции в США, где его обвиняют в неполной уплате налогов при выходе из американского гражданства.

 

Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м

Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м

Фотогалерея «Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+