К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Правительство предложило бизнесменам скинуться по миллиарду на высокотехнологичные проекты

Михаил Метцель / ТАСС
Михаил Метцель / ТАСС
Взнос в создаваемый в России Фонд фондов, представленный президенту Путину в марте 2020 года, составит 1 млрд рублей с компании, общий бюджет может достигнуть 20 млрд рублей

Бизнесмены — участники создаваемого частно-государственного Фонда фондов перспективных промышленных и инфраструктурных технологий должны будут внести в его бюджет по 1 млрд рублей. Именно такая сумма взноса обсуждалась на совещаниях в правительстве, рассказали Forbes четыре источника, знакомые с работой по созданию фонда. Один из них подчеркивает, что сумма неокончательная и решение еще не принято.

Создать в России Фонд фондов в марте 2020 года предложил на совещании у президента Владимира Путина основатель венчурного фонда Almaz Capital Александр Галицкий. «Госкорпорации и стратегии, может быть, пенсионные фонды и страховые компании, как это делается в целом мире и в других странах, станут создателями этих фондов, а уже эти фонды фондов будут вкладывать деньги в специализированные венчурные фонды по направлениям», — пересказал он идею президенту.

Путин идею поддержал. Фонд заработает в феврале этого года, сказал журналистам представитель первого вице-премьера Андрея Белоусова. В проект согласились войти десять компаний — AEON Романа Троценко, ЕСН Григория Березкина, «Интеррос» Владимира Потанина, «Полюс» семьи Сулеймана Керимова, «Ренова» Виктора Вексельберга, ТМК и «Синара» Дмитрия Пумпянского, «Уралхим» и «Уралкалий» Дмитрия Мазепина и «Фосагро» Андрея Гурьева. Эти компании подписали соглашения об участии в фонде.

 

Компании семи участников списка Forbes стали инвесторами венчурного фонда правительства

Пока обсуждается, что общий бюджет фонда составит 15-20 млрд рублей, условия финансирования — 50 на 50. Вторую половину суммы должно внести государство. «Такой бюджет обсуждался на совещаниях. Причем говорилось, что лучше 20 млрд рублей», — рассказывает источник, знакомый с ходом дискуссии. Еще один источник говорит, что общий бюджет составит 16-20 млрд рублей. Федеральный чиновник сказал Forbes, что количество участников фонда может увеличится, а это, соответственно, повлияет на общий бюджет фонда либо на размер взноса с компаний. Эти деньги потратят на проекты в области высоких технологий, искусственного интеллекта, медицины, генетики, зеленой энергетики и сельского хозяйства.

 

Три шага в будущее: чем понравились Путину инициативы Воложа, Галицкого и Богуславского

Фонд будет работать как инвестиционное товарищество, управляющим в нем станет Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Источник, знакомый с работой над созданием фонда, сказал Forbes, что принципы финансирования могут представить на следующей неделе. Завершение формальных процедур и запуск фонда ожидаются в середине февраля, сказал генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Самолет на водородном топливе и конструктор шаурмы: стартапы, за которыми нужно следить в 2021 году

Самолет на водородном топливе и конструктор шаурмы: стартапы, за которыми нужно следить в 2021 году

Фотогалерея «Самолет на водородном топливе и конструктор шаурмы: стартапы, за которыми нужно следить в 2021 году»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+