К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Золотой фонд цитат: как твиты Илона Маска влияют на рынок

Фото Hannibal Hanschke-Pool / Getty Images
Фото Hannibal Hanschke-Pool / Getty Images
На днях основатель Tesla и SpaceX, предприниматель и миллиардер Илон Маск объявил, что временно не будет пользоваться своим аккаунтом в Twitter. С момента создания своего аккаунта в 2009 году, Маск написал более 13,4 тысяч твитов, многие из которых вызывали бурную реакцию на фондовых рынках. Forbes вспомнил самые известные и неоднозначные высказывания миллиардера в Twitter, которые значительно повлияли на котировки акций компаний

Влияние твитов Илона Маска на фондовый рынок и котировки акций компаний можно сравнить с высказываниями в соцсети Дональда Трампа: как и 45-й президент Америки, основатель Tesla и SpaceX мог одним словом вызвать интерес у инвесторов к той или иной компании. И если для других компаний его высказывания чаще всего приводили к взлету котировок, то для той же Tesla почти все посты ее основателя ухудшали финансовую ситуацию. Маск нередко сожалел о том, что писал по поводу собственных компаний и признавался в интервью для разных СМИ, что не ожидал негативных реакций на твиты.

Дочирикался: как высказывания Трампа в Twitter влияли на рынки, компании и состояния

Маск вернулся к своему аккаунту в Twitter через два дня после того, как объявил, что на время перестанет его вести. Первые твиты миллиардера после возвращения привели к росту стоимости криптовалюты Dogecoin почти на 60%.

 

Посадил батарейки Samsung 

На фоне ожиданий окончания разработки Tesla Model 3, в прессе появились слухи о том, что поставщиком батарей для нового электрокара компании станет Samsung. Слухи пресек основатель Tesla.

Что написал Маск

 

«Хотел бы уточнить, что в плане батарей для Model 3 Tesla работает исключительно с Panasonic. Новости, в которых утверждается иное, — ложные» (8 июня 2016 года)

Как отреагировал рынок

Твит Маска обрушил котировки подразделения Samsung SDI, занимающегося созданием дисплеев, батарей и аккумуляторов, на 8,02%. Капитализация компании упала на $580 млн. При этом Panasonic выросла на 3,68% и прибавила в стоимости $800 млн.

 

Шутки шутками

В международный День дурака Маск решил подшутить над своими подписчиками и опубликовал серию твитов, в которых сообщил о банкротстве Tesla. Маск сообщил о попадании производящей электрокары компании под действие «наихудшей, 14-й с половиной главы» Кодекса о банкротстве США (ее не существует), а закончил все словами: «Илон был найден вырубленным об Tesla Model 3, окруженный бутылками «Теслакиллы», следы высохших слез все еще видны на его щеках».

Что написал Маск

«Несмотря на напряженные попытки заработать деньги, включая отчаянную массовую распродажу пасхальных яиц, мы с грустью сообщаем, что Tesla абсолютно и полностью обанкротилась. Так обанкротилась, что вы даже не поверите» (1 апреля 2018 года)  

Клуб «голубых фишек»: как попадание в S&P 500 отразится на акциях Tesla

Как отреагировал рынок

 

Инвесторы шутку не поняли: акции Tesla упали на 5,1% по итогам торгов 2 апреля. Возможно, твит был бы расценен как юмористический, если бы до этого компания не объявила об отзыве 123 000 Model S из-за проблем с гидроусилителями руля, рейтинговое агентство Moody’s не понизило бы кредитный рейтинг компании до уровня В3 с негативным прогнозом, а за пару дней до этого Model X, управляемая автопилотом, не врезалась бы в отбойник на шоссе в Калифорнии, в результате чего погиб водитель.

Пост лишивший Маска поста

В 2018 году миллиардер опубликовал твит о готовности выкупить акции Tesla.

Что написал Маск

«Подумываю о выводе Tesla с биржи при цене акций в $420. Финансирование обеспечено» (7 августа 2018 года

 

Океан лжи: загадочная история Nikola, которая хотела, но не смогла стать второй Tesla

Как отреагировал рынок

На тот момент бумаги Tesla стоили в районе $350, но после твита котировки рванули вверх и в тот же день прибавили 11%. Но на твит отреагировала и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США: против Маска возбудили дело. Регулятор посчитал, что Маск своим сообщением «ввел инвесторов в заблуждение». Акционеры компании подали на бизнесмена в суд.

По примерным оценкам аналитической фирмы S3 Partners, потери трейдеров с открытыми короткими позициями против Tesla превысили $1 млрд.

В итоге Маск отделался уходом с поста председателя совета директоров Tesla, штрафом в $20 млн (еще $20 млн выплатила Tesla) и обязательством заранее согласовывать все сообщения о компании (с чем он не согласился). В ответ бизнесмен заявил, что количество лайков этого поста того стоило.

 

Косяк на косяке

После твита о готовности выкупить акций Tesla и новости о претензиях SEC капитализация компании Маска упала на $20 млрд. И бизнесмен только способствовал падению котировок. Так, после того, как он в прямом эфире шоу стендап-комика Джо Рогана покурил марихуану, акции Tesla потеряли в цене 10%. Ироничный твит о регуляторе, который Маск сделал в начале октября 2018-го, еще больше усугубил ситуацию.

Что написал Маск

«Просто хотел заметить, что Комиссия по обогащению спекулянтов (Shortseller Enrichment Commission на английском, или SEC) делает невероятную работу! И изменение названия так в тему!» (4 октября 2018 года)

Битва Илона Маска с SEC завершилась перемирием. На что согласился миллиардер?

 

Как отреагировал рынок

Этот твит Маск написал через два часа после того, как федеральный судья в Нью-Йорке потребовал от SEC и главы Tesla обосновать целесообразность досудебного соглашения, которое те заключили в конце сентября. Рынок моментально отреагировал на этот твит и бумаги Tesla упали на 5%. Падение продолжилось на следующий день, стабилизировать ситуацию получилось лишь через несколько недель. Позже в интервью The Verge Маск заявил, что от своих слов не отказывается. «Хочу подчеркнуть: я не уважаю SEC», — сказал он изданию. При этом добавил, что будет соблюдать условия соглашения из уважения к американскому правосудию.

Переоценка ценности

Власти США потребовали от Маска утверждения всех финансовых показателей Tesla у юриста компании. Тот неохотно, но согласился. Однако, это не помешало высказывать бизнесмену свое собственное мнение, пусть даже и по поводу стоимости Tesla.

Что написал Маск

 

«Цена акций Tesla слишком высока, как мне кажется» (1 мая 2020 года)

Как создатель автомобиля Бонда и его жена стали миллиардерами, бросив вызов Илону Маску

Как отреагировал рынок

Несмотря на пандемию, акции Tesla росли, а приличный квартальный отчет отразился на котировках дополнительным ускорением — они выросли до $855. Но на следующий день после твита Маска бумаги Tesla рухнули на 10,3% — до $701,32 за день. Компания потеряла около $14 млрд рыночной капитализации, а состояние основателя сократилось на $2,8 млрд.

 

Ошибочный Signal

7 января Маск написал в Twitter краткое сообщение в качестве реакции на изменение правил приватности в WhatsApp, который решил передавать Facebook данные своих пользователей. В посте он имел в виду мессенджер Signal, позиционирующий себя как защищенный и приватный.

Что написал Маск

«Используйте Signal» (7 января 2021 года)

Победители и неудачники: кто из миллиардеров больше всех заработал или потерял в 2020 году

 

Как отреагировал рынок

На твите Маска решили заработать некоторые инвесторы — после публикации начала резко расти цена акций компании Signal Advance. В итоге за три торговых дня акции компании прибавили больше 5100%, а ее рыночная капитализация достигла $390 млн, писал Bloomberg. При этом Signal Advance не имеет отношения к предположительно упомянутому Маском мессенджеру — компания выпускает медицинские товары. После 11 января стоимость акций компании стала снижаться.

«Эй, ты, король, у тебя все получится»

13 января Маск запостил мем: на картинке изображена девочка в стиле аниме из музыкальной игры The Idolmaster, которая затем стала основой для анимационного сериала и серии игрушек. Франшиза была основным источником доходов компании Bandai Namco Holdings в последние годы, писал Bloomberg.

Что написал Маск

 

«Эй, ты, король, у тебя все получится»» (13 января 2021 года)

Почему Илон Маск — не богатейший человек мира

Как отреагировал рынок

14:00 мск твит Маска набрал почти 380 000 лайков и почти 90 000 перепостов. Акции японского производителя игрушек выросли на 4,4% на бирже в Токио, отметил Bloomberg.

 

Игра на повышение

29 января 2021 года Маск опубликовал в Twitter фотографию салона нового седана Plaid Model S и в ветке комментариев об автомобиле упомянул игру Cyberpunk.

Что написал Маск

«Он [автомобиль] может играть в Cyberpunk». «Кстати, эстетика киберпанка просто невероятна» (29 января 2021 года)

Как программист с Украины и экс-партнер Маска стал новым долларовым миллиардером

 

Как отреагировал рынок

10 декабря 2020 года польская студия CD Projekt, создатель популярной серии видеоигр «Ведьмак», выпустила компьютерную игру Cyberpunk 2077. На фоне ажиотажа акции разработчика еще до релиза игры подорожали более чем на 50%, а основатели компании стали долларовыми миллиардерами. 18 декабря Sony отозвала игру из магазина и заявила, что вернет деньги покупателям, которые остались недовольны — в Cyberpunk невозможно было играть на консолях предыдущих поколений. С 5 по 11 декабря бумаги компании обвалились на 28%, а состояние основателей студии — Марчина Ивинского и Михала Кичиньского — сократилось в общей сложности на $700 млн. Акции стали популярны у инвесторов как бумаги на короткой позиции после негативной реакции аудитории на игру, писал CNBC.

Кибербаг: как выход самой долгожданной игры года стал катастрофой для фанатов и инвесторов

После выраженного в Twitter Илоном Маском восхищения игрой Cyberpunk акции компании-разработчика подскочили в цене на 12,6%.

 

Дом, который построил Маск

Еще один курьезом обернулся твит Маска, после того, как он анонсировал свое появление в социальной сети Clubhouse. Инвесторы бросились скупать акции Clubhouse Media Group — компании, занимающейся развитием «домов для производства контента». Маск же имел в виду разработчика приложения Clubhouse — частную компания, которая не представлена на бирже.

Что написал Маск

«В Clubhouse сегодня вечером в 22:00 по времени Лос-Анджелеса» (31 января 2021 года)

Нетворкинг на стероидах: главное о новой соцсети Clubhouse, которой пользуется Илон Маск

 

Как отреагировал рынок

После этого твита Clubhouse Media Group выросли больше чем на 100%, передает газета Financial Times. «Единственная проблема здесь… что это не тот Clubhouse», — пишет издание, называя произошедшее «эффектом Илона».

Плюс $490 млрд: 10 миллиардеров, разбогатевших больше всех после избрания Трампа

Плюс $490 млрд: 10 миллиардеров, разбогатевших больше всех после избрания Трампа

Фотогалерея «Плюс $490 млрд: 10 миллиардеров, разбогатевших больше всех после избрания Трампа»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости