К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Хороший год: «Траст» заплатит почти 1 млрд рублей правлению за 2020 год

Фото Андрея Гордеева / Ведомости / ТАСС
Фото Андрея Гордеева / Ведомости / ТАСС
Члены правления банка непрофильных активов «Траст» заработали почти 1 млрд рублей в 2020 году, следует из отчета банка за IV квартал. 550 млн рублей они получили за работу в 2019 году. Среди получателей вознаграждений в том числе находящийся под домашним арестом Михаил Хабаров

Банк непрофильных активов «Траст» выплатил в 2020 году членам правления за работу в 2019 году премии почти на 550 млн рублей. Это следует из отчета банка за IV квартал 2020 года. Благодаря этому общие выплаты членам правления в 2020 году, отраженные в отчетности, составили 1,54 млрд рублей, из которых на премии приходится 1,34 млрд рублей. Первым на это обратил внимание глава аналитического управления банка «БКФ» Максим Осадчий.

В 2020 году в правление банка входило пять человек. Это глава банка Александр Соколов, его первый заместитель Михаил Хабаров, который с ноября 2020 года находится под домашним арестом по обвинению в хищении почти 900 млн рублей у основателя «Деловых линий» Александра Богатикова. В банк он пришел в мае 2019 года. Еще в правление входит заместитель Соколова Дмитрий Беленов, который вошел в состав правления в сентябре 2019 года, а также Филипп Лерман и Сергей Сучков.

Как конфликт в крупнейшем автоперевозчике России привел топ-менеджера банка «Траст» Михаила Хабарова в СИЗО 

 

В 2019 году члены правления получили выплаты в 304 млн рублей, из которых 175 млн рублей — премии. Но уже в первом квартале 2020 года банк уточнил, что направил на премии членам правления за работу в 2019 году 750,5 млн рублей. Из них — 160,5 млн — за работу в 2018 году. Отчетность за первый квартал 2021 года не опубликована, в ней должна будет отразиться часть бонусов за 2020 год.

В пресс-службе банка «Траст» пояснили, что выплаты за 2020 год составляют 989 млн рублей с учетом уже выплаченных средств и планируемых выплат. «Меньшие затраты на треть в 2019 году — 740 млн рублей — обусловлены тем, что правление банка было сформировано в середине 2019 года. Соответственно, часть правления не отработало полный календарный год и получило выплату за фактически отработанное время», — говорится в комментарии банка.

 

Если мы видим рост выплат, то можем предположить, что банк показал хороший результат от работы с плохими активами, предполагает директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Ratings Антон Лопатин. «Банк «Траст» как фонд плохих долгов должен разбираться с проблемными активами и, если он делает это успешно, то члены правления могут рассчитывать на хорошие бонусы, как и в любом другом банке», — сказал он.

По мнению старшего аналитика рейтингового агентства НКР Егора Лопатина, увеличение выплат топ-менеджменту могло быть связано с ростом объема собранных долгов, так как именно этот показатель скорее всего является ключевым в эффективности его деятельности.

«Решили предоставлять в ЦБ фальшивую отчетность»: как на самом деле был устроен бизнес банка «Траст»

 

Банк непрофильных активов заработал в июле 2018 года, его основным акционером является Центробанк. На баланс «Траста» перешли проблемные активы санированных «Открытия», Бинбанка, Промсвязьбанка, «Рост-банка», Автовазбанка более чем на 2 трлн рублей. К концу 2023 года «Траст» должен передать ЦБ 482 млрд рублей — это часть денег, которые он потратил на санацию.

За два года «Траст» вернул себе активы на 198 млрд рублей, регулятор получил 146 млрд. Из них в 2020 году ЦБ получил 29 млрд рублей, а банк вернул активы на 90 млрд рублей, почти 80% — за счет «мирных» соглашений — об урегулировании долга, реструктуризации, продажи недвижимости и управление активами, заявил журналистам 11 февраля глава банка Александр Соколов. В 2021 году банк хочет продать активы на 32 млрд рублей, уточнил тогда Соколов.

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости