К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Домашняя работа: как стартап бывшего топ-менеджера Microsoft зарабатывает на покупке жилья за наличные

Фото Flyhomes
Фото Flyhomes
Американский стартап в сфере недвижимости Flyhomes 9 июня объявил, что привлек $150 млн в ходе раунда серии С. Компанию оценили более чем в $800 млн, сообщают знакомые с ситуацией источники. В чем особенность Flyhomes и как он зарабатывает на рынке недвижимости?

Компания из Сиэтла пользуется вызванной пандемией лихорадкой на рынке жилья, благодаря которой у покупателей домов за наличные есть преимущество в ценовых войнах на перегретых рынках, например, Сан-Франциско и Сиэтла. С мая прошлого года Flyhomes увеличила объем сделок на 240%.

«Мы пытаемся создать лучший в мире опыт покупки жилья, — говорит Тушар Гарг, генеральный директор и сооснователь Flyhomes. — Этот раунд финансирования действительно поможет нам добиться своей цели».

По словам Гарга, за пять лет Flyhomes успел поработать с 2700 клиентами и инициировал сделки по покупке и продаже жилья на сумму $2,6 млрд, включая брокерские сделки на $850 млн и ипотечные сделки на $200 млн в прошлом году.

 

Глобальный дефицит и другие рекорды: как рынок зарубежной жилой недвижимости переживает пандемию

Раунд финансирования возглавили Norwest Venture Partners и Battery Ventures. В нем также приняли участие Fifth Wall, сооснователь Zillow Спенсер Раскофф, Andreessen Horowitz и Canvas Partners.

 

Посредством собственной программы Cash Offers («предложения за наличные») Flyhomes покупает дом за свой счет и на себя, а у покупателя есть месяц, чтобы получить кредит и выкупить его у сервиса. Если получить кредит не удается, Flyhomes гарантирует, что приобретет дом, с помощью приложения к офферу покупателя.

В 2019 году Flyhomes представил программу Buy Before You Sell («Сначала купи, потом продай»), которая позволяет продавцам высвободить капитал из нынешнего дома, чтобы купить новый. Эта опция предоставляет гарантированную цену за нынешний дом покупателя, который Flyhomes затем выставляет на продажу и приобретает, если дом не удается продать за 90 дней. Согласно условиям программы, если дом продается выше рыночной цены, покупатели получают разницу — в отличие от традиционных платформ iBuyers (компании-покупатели, использующие модели автоматической оценки и другие технологии для принятия решения о покупке. — Forbes), которые оставляют ее себе.

Стартап получает половину от комиссии со сделки, которая обычно доставалась бы брокеру покупателя (как правило, это 2-3% от цены приобретения). Он не взимает дополнительную плату за гарантию.

 

«Река, озеро, красивый лес»: спрос на загородную недвижимость в пандемию вырос на 30-50%

Flyhomes — одна из множества IТ-компаний в области недвижимости, которые наблюдали беспрецедентный рост в пандемийный год. Американский рынок недвижимости вышел победителем, поскольку низкие процентные ставки и переход к удаленной работе побудили многих американцев переезжать за город. К концу 2020 года было выдано 13,6 млн ипотечных кредитов на $4,3 трлн — это исторический максимум. Другие стартапы воспользовались этим трендом, выйдя на биржу. Американский сервис по покупке и продаже недвижимости Opendoor вышел на биржу в декабре прошлого года. Физтех-компания Blend Labs, чье программное обеспечение по модели white-label позволяет получить ипотеку в некоторых из крупнейших американских банков всего за несколько кликов, в апреле также подала документы на IPO в конфиденциальном порядке.

Тушар Гарг, иммигрант из Индии и бывший топ-менеджер Microsoft, тоже рассматривает выход на биржу, но говорит, что сейчас он сконцентрировался на росте. Изначально пандемия вынудила Гарга реструктурировать Flyhomes, отправив сотрудников в неоплачиваемые отпуска и сократив ряд должностей, однако быстрый рост позволил компании вернуть большинство работников. По словам Гарга, за время пандемии стартап увеличил штат почти в два раза и сейчас насчитывает около 400 сотрудников.

Гарг говорит, что с новым финансированием бизнес компании сможет расшириться. Сейчас Flyhomes ведет деятельность преимущественно на рынках западного побережья, включая Сиэтл, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Сан-Диего и Портленд, а также в Бостоне на восточном побережье.

Перевод Натальи Балабанцевой

 

20 крупнейших застройщиков России: рейтинг Forbes

20 крупнейших застройщиков России: рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 крупнейших застройщиков России: рейтинг Forbes »
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости