К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Страны ОПЕК+ договорились: кто выиграет от сделки

Фото Юрия Смитюка / ТАСС
Фото Юрия Смитюка / ТАСС
Страны ОПЕК+ спустя несколько недель ожесточенных переговоров договорились увеличивать добычу нефти. Казалось бы, вот она долгожданная ясность, но инвесторы прогресс не оценили — рынок нефти обвалился. На что делать ставку в этой ситуации?

Что случилось? 

18 июня страны ОПЕК+ преодолели свои разногласия и договорились продлить сделку. Новые условия разрешают странам-участницам картеля ежемесячно увеличивать добычу нефти на 400 000 баррелей в сутки, начиная с августа. Действовать это соглашение будет до тех пор, пока страны не вернутся на уровень добычи, который был до кризиса, случившегося весной 2020 года из-за попытки России разорвать соглашение. Чтобы выйти на этот уровень страны должны добывать на 5,8 млн баррелей в сутки больше, чем сейчас. Картель ожидает, что вернуться к докризисному уровню ОПЕК+ сможет к сентябрю 2022 года. 

После новостей о достижении договоренностей ОПЕК+ 19 июня цены на нефть Brent упали ниже уровня в $69 за баррель — на 6,9%, до $68,5 за баррель. Снизилась в цене на 7,8% и американская WTI — до $66,2. Хотя до этого с начала года Brent прибавил в цене около 40% по мере того, как страны снимали коронавирусные ограничения.

Что это значит?

Страны ОПЕК+ увеличивают добычу в расчете на сокращение дефицита нефти на рынке. Международное энергетическое агентство в июле пересмотрело в сторону повышения свой июньский прогноз по росту спроса на нефть и теперь ждет, что спрос вырастет на 5,4 млн баррелей в сутки, до 96,4 млн баррелей.

 

Статистика по нефти из США и Северной Америки — один из ключевых показателей состояния спроса на рынке нефти — не позволяет делать оптимистичные выводы. На прошлой неделе Минэнерго США отчиталось о неожиданном падение поставок нефтепродуктов на внутренний рынок и росте запасов бензина.

Распространение дельта-варианта коронавируса все сильнее подрывает уверенность инвесторов в восстановлении мировой экономики, обращает внимание Bloomberg. Дельта-вариант коронавируса считается более заразным и уже привел к росту числа заболевших по всему миру. Распространение этого штамма увеличивает опасения по поводу темпов восстановления экономики вкупе со страхами роста инфляции и процентных ставок, сказал Bloomberg аналитик PVM Oil Associates Тамаш Варга. По его мнению, рынок будет плясать «под дудку предложения». 

 

Посткризисные правила: почему у России появляются неожиданные возможности на нефтяном рынке

В июне предложение на рынке выросло на 1,1 млн баррелей, до 95,6 млн в сутки благодаря росту добычи в странах ОПЕК+, а к концу года может достичь 98,5 млн баррелей, сказал Forbes старший аналитик Альфа-Банка Никита Блохин. В итоге к концу года цена на нефть марки Brent может вплотную приблизиться к психологической отметке $70 за баррель уже к концу текущего года, когда предложение впервые с 2021 года значительно превысит спрос. А поскольку условия сделки ОПЕК+ предполагают возможность дополнительного увеличения добычи после 2021 года, на нефтяном рынке сохраняются «существенные риски дальнейшей коррекции», сказал он. Да и планы по увеличению добычи оказались более агрессивными, чем ожидалось, предупреждает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов.

Зачем мне про это знать?

Крупным планом 

 

Cделки ОПЕК+ недостаточно, чтобы вернуть рынок нефти в состояние покоя. Помимо баланса спроса и предложения участники рынка смотрят на более долгосрочную перспективу, когда спрос на нефть будет зависеть не от коронавирусных ограничений, а от зеленой повестки, считает аналитик «ВТБ Капитала» Екатерина Родина. Все больше стран из Европы и Северной Америки вводят новые ограничения на вредные выбросы. Например, в Канаде с 2035 году будет действовать запрет на выпуск автомобилей на моторном топливе. Евросоюз намерен сократить выбросы к 2030 году на 55%, по сравнению с 1990 годом. Тренд на переход к возобновляемой энергии постепенно снижает спрос на нефть. Кроме того, «ВТБ Капитал инвестиции» обратил внимание на то, что после наводнения в Германии сторонников «зеленой» климатической повестки станет больше. Это ускорит переход к возобновляемым источникам энергии и электромобилям.

В Европе устраняют последствия крупнейшего наводнения. Фоторепортаж

Для инвестора

Goldman Sachs успокаивает — увеличение производства с августа не такое значительное, а в отдельных странах ОПЕК есть проблема с недостатком производственных мощностей. Все это значит, что дефицит предложения сохранится. В итоге цены на нефть могут оказаться даже выше прежнего прогноза Goldman Sachs ($80 за баррель в 2021 году и $75 за баррель в 2022 году) и составить $82 и $80 за баррель соответственно. 

Россия выиграет от сделки, так как сможет увеличивать добычу на 100 000 баррелей в сутки каждый месяц и к маю 2022 года (то есть раньше, чем ОПЕК+ в целом) выйти на докризисный уровень добычи, как сказал вице-премьер Александр Новак. В связи с этим «ВТБ Капитал инвестиции» советует обратить внимание на акции «Роснефти». Она в состоянии наращивать добычу быстрее своих конкурентов в секторе и с мая 2022 года сможет возобновить отложенные проекты — на Русском месторождении и «Роспане» на Ямале, добавляет аналитик BCS Global Markets Рональд Смит. Правда, в ближайшей перспективе резкого роста котировок ждать не стоит, считает Родина: рост добычи может спровоцировать снижение цен на нефть, а для прибыли нефтяных компаний цены на нефть — главный драйвер. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости