К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Coinbase побила все рекорды: могут ли акции заменить биткоин

Фото Robert Nickelsberg / Getty Images
Фото Robert Nickelsberg / Getty Images
Американская криптобиржа Coinbase увеличила выручку во II квартале в 11 раз — до $2,2 млрд, а прибыль — в 50 раз, до $1,6 млрд. Могут ли ее акции стать более безопасным аналогом инвестиций в криптовалюты?

Что случилось

Крупнейшая криптобиржа в США Coinbase во II квартале получила выручку в $2,2 млрд и на 78% превзошла ожидания аналитиков Refinitiv. Чистая прибыль за год увеличилась в 50 раз, до $1,6 млрд. После публикации отчетности акции Coinbase выросли на 2,3% на премаркете США, до $276, а на старте торгов их стоимость увеличилась еще на 8%, до $292,8.

Что это значит

Около 86% выручки во II квартале Coinbase заработала на комиссиях, которые берет за транзакции. Чем выше стоимость валют — тем выше комиссии. В начале II квартала биткоин находился на пике и компания получала высокие комиссии. Затем стоимость главной криптовалюты обвалилась на 41%, что уменьшило размер комиссий Coinbase, но спровоцировало рост транзакций. Количество пользователей, которые сделали хотя бы одну транзакцию в месяц, во II квартале выросло на 40% по сравнению с I кварталом, до 8,8 млн человек. Другая причина роста транзакций — появление большого числа институциональных инвесторов: за квартал их количество выросло с 8000 до 9000, а из 100 крупнейших хедж-фондов 10 уже стали инвесторами на Coinbase, говорится в отчетности. Там же сказано, что клиентом Coinbase является Tesla. Если учесть, что Tesla инвестировала $1,5 млрд в биткоин, можно предположить, что компания вложила деньги через Coinbase, говорит директор по развитию бизнеса Alfa Asset Management (Europe) S.A. Вадим Погосьян.

«Большинство людей считали блокчейн сумасшествием»: как криптовалютная биржа Coinbase получила признание традиционных инвесторов

 

Зачем мне это знать

Крупным планом

В прошлом году биткоин преодолевал отметки сначала в $20 000 и $30 000, а затем — в $40 000 и $50 000. На этом фоне количество клиентов и объем торгов Coinbase резко возросли. Биткоин достиг пика в апреле 2021 года — $63 575. В это же время Coinbase объявила о прямом листинге на NASDAQ. Но вскоре начался обвал. Главная криптовалюта упала до уровня $35 000 — $37 000, а вместе с ним обвалились другие криптовалюты. На падение в первую очередь повлияло ужесточение регулирования криптоиндустрии в Китае. В мае власти КНР запретили платежным сервисам и банкам проводить операции с криптовалютами. А в июне четыре китайские провинции — Юньнань, Цинхай, Синцзян и Сычуань — запретили майнинг.

 

Но дальнейший успех Coinbase не так сильно зависит от курса криптовалют. Площадке нужно, чтобы инвесторы совершали транзакции, а это происходит и на растущем и на падающем рынке, говорит Погосьян. По его словам, главное для Coinbase — активно наращивать бизнес с институциональными клиентами, чтобы продолжать расти в объемах. Пока прогноз Coinbase на III квартал хуже результатов этого — объем торгов будет ниже.

Детали

Примерно 26% от общего объема торгов на Coinbase проводились в эфире, а в биткоине — только 24%. Эфир впервые превзошел биткоин по объему торгов за счет роста популярности децентрализованных финансов (DeFi) и NFT (эти системы в основном работают на блокчейне эфира), объяснили в компании. Coinbase подключает к своей системе все больше новых DeFi проектов. А с учетом того, что количество денег в DeFi за последний месяц выросло с $95 млрд до 140 млрд, этот сегмент может стать еще одним фактором успеха Coinbase в будущем, считает Погосьян.

 

GMail для биткоина: как миллиардер-анархист создал главную криптобиржу США

Для инвестора

С момента листинга Coinbase на NASDAQ 14 апреля акции компании упали на 29%. Помимо снижения курсов криптовалют на акции давит угроза ужесточения регулирования в США. Американские власти давно стремятся очертить правила работы криптоиндустрии. Риски для Coinbase связаны с проверками правоохранительных органов в связи с соблюдением налогового и антиотмывочного законодательства, говорит руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур. Глава SEC Гэри Генслер стремится найти признаки «ценной бумаги» у большинства криптовалют, и это может заставить Coinbase исключить из листинга некоторые активы, говорит руководитель инвестиционного департамента ICB Аарон Хомский. Не случайно компания напомнила инвесторам в отчете, что считает свой бизнес «непредсказуемым».

Но в регулировании есть и позитивный сигнал для Coinbase. Она котируется на американском рынке и в целом регуляторы ее принимают, говорит эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Никита Покровский. По его мнению, США готова внедрить криптовалюту на официальном уровне.

Акции Coinbase — это более безопасная замена криптовалютам. Инвесторы, вложившие напрямую в криптовалюту, могут столкнуться с неопределенностью статуса этого токена. У акций компаний, официально торгующихся на биржах, такого риска нет, говорит Мазур. Если инвестор верит в рост криптовалют и высокую долю Coinbase на рынке, он может рассмотреть покупку акций этой компании, говорит Хомский. Их курс отражает ожидания поступлений транзакционных сборов, которые, как показала отчетность за II квартал, могут расти и в условиях неблагоприятной конъюнктуры.

 

После публикации отчетности Goldman Sachs повысил прогноз по акции Coinbase с $298 до $337.

Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

Фотогалерея «Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости