К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Жесткий ЦБ: регулятор принуждает владельцев НПФ доплачивать пенсионерам

Фото Сергея Карпова / ТАСС
Фото Сергея Карпова / ТАСС
Владельцы пенсионных фондов, вложившие пенсионные деньги в свои проекты, доплатили 2,5 млрд рублей из своего кармана по требованию Центробанка

Акционеры НПФ используют средства пенсионных фондов для финансирования аффилированных с ними проектов, заявил на прошлой неделе первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Он пообещал, что надзор за такими фондами будет жесткий, чтобы исключить переток средств со счетов пенсионеров в пользу акционеров НПФ.

Речь идет о НПФ, инвестировавших пенсионные деньги в проекты своих акционеров по заниженным ставкам, пояснил Forbes директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ Филипп Габуния. "Это не прямое воровство, но с точки зрения доверительного управления пенсионными средствами является нарушением прав граждан", – отмечает он. Если ЦБ выявляет такое нарушение, то требует от акционера НПФ вернуть выведенные деньги обратно в фонд для распределения по счетам застрахованных лиц. Фонды, чьи акционеры отказались это делать, ЦБ не допускает в систему гарантирования пенсионных накоплений.

Есть и другая схема вывода средств, продолжает замруководителя Главной инспекции ЦБ Иван Козлов: приобретение пенсионными фондами активов по искусственно завышенной стоимости. Например, рост стоимости ценных бумаг на 20-30% на малых биржевых объемах с помощью аффилированных структур или покупка фондом паев закрытых ПИФов, ипотечных сертификатов участия (ИСУ) и облигаций так называемых технических компаний. В этом случае регулятор также требует от акционеров НПФ вернуть на счета пенсионеров выведенные средства. "Таким образом [мы] вернули 2,5 млрд рублей. Тот, кто нахимичил, но вернул деньги, в итоге смог войти в систему гарантирования", – рассказывает Козлов.

 

Некоторые пенсионные фонды пытались скрыть вывод денег в пользу владельцев, используя перекрестные схемы: сомнительные активы оформлялись не на акционеров фонда, а на других участников финансовой группы. Но сейчас это делать сложнее, рассказывает Козлов: ЦБ как мегарегулятор нередко приходит проверять НПФ одновременно с проверкой других аффилированных структур – банка, управляющей и страховой компании, а также спецдепозитария.

В течение года ЦБ несколько раз ужесточал надзор за НПФ.

 

С февраля инвестиции в аффилированные с акционерами проекты не должны превышать 25% пенсионных накоплений. В сентябре регулятор сократил список рейтинговых агентств и оценщиков, чьи оценки ценных бумаг позволяют держать их в портфелях пенсионных фондов. В декабре максимальный размер ИСУ в портфелях фондов уменьшится с 40% до 10% накоплений.

Эти меры должны помочь регулятору предотвратить банкротство фондов. Самым масштабным за всю историю рынка стал крах семи фондов Анатолия Мотылева в августе. На балансе этих фондов числилось имущество на 50 млрд рублей, но Агентство по страхованию вкладов обнаружило лишь половину. Из сообщения рейтингового агентства “Эксперт РА» следует, что проблемы могут возникнуть и у фонда «Первый национальный» бизнесмена Евгения Новицкого –  6,5 млрд рублей, или две трети накоплений, инвестированы в бумаги низкого качества, в том числе ипотечные.

За два года в систему гарантирования вошли 33 фонда из 55 подавших заявки, их активы покрывают 96% пенсионных обязательств перед гражданами. Всего в России 75 фондов с действующей лицензией на работу с пенсионными накоплениями. Срок подачи заявок в ЦБ истекает в декабре. Не прошедшие лицензирование НПФ должны будут прекратить деятельность и вернуть средства в Пенсионный фонд.

 

Среди фондов, вошедших в систему гарантирования, регулятор таких рисков не видит: по его данным, сейчас ни один из них не нарушает норматива в 25% на инвестиции в проекты акционеров фонда. Тем, кто успел войти в систему гарантирования до 1 марта 2015 года, помог приток  средств замороженных пенсионных накоплений за 2013-2014 годы. Например, в начале года у крупнейшего НПФ Микаила Шишханова «Европейский пенсионный фонд» вложения в ИСУ достигали 30% накоплений. Сейчас благодаря тому, что граждане переводят накопительную часть пенсии из Пенсионного фонда в НПФ,  «Европейский» смог нарастить накопления более чем в три раза, почти до 60 млрд рублей,  и за счет этого доля ИСУ снизилась до 7,6% накоплений.

Через ИСУ пенсионные фонды группы БИН помогают ее владельцам получить финансирование под залог принадлежащей им коммерческой недвижимости (см. таблицу).  Кроме того, с помощью НПФ можно рефинансировать сделки для приобретения самых разных активов. Например, после покупки лизинговой компании «Европлан» Шишханов заложил ее акции в «технической компании» «Стройжилинвест», выпускавшей  облигации, оказавшиеся на балансе пенсионных фондов. «Неправильно говорить о кредитовании собственников пенсионными деньгами, - уверяет Шишханов. - Ситуация скорее обратная: акционеры передают пенсионным фондам качественные активы, устойчивые к рыночным колебаниям, и фактически делятся гарантированной доходностью».

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости