К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Афера "Века": преступники разграбили пять пенсионных фондов

Фото Петра Быстрова / Коммерсантъ
Фото Петра Быстрова / Коммерсантъ
С помощью переоцененных ипотечных бумаг из Дил-банка, НПФ «Благовест» и других пенсионных фондов мошенники могли вывести до 8 млрд рублей

Один из акционеров и председатель совета директоров Дил-банка, лишившегося лицензии в декабре 2015 года, Кирилл Салтыков задержан и помещен под домашний арест. Об этом Forbes сообщил источник в силовых органах. По словам источника, Салтыкова подозревают в выводе денег из банка, а также из подконтрольного руководству банка НПФ «Благовест», у которого была отозвана лицензия в конце октября 2015 года. В пятницу "Коммерсантъ" сообщал о задержании владельца "Благовеста" Сергея Шахмана, которого также обвиняют в хищении денег из фонда.

В сентябре 2016 года Следственный комитет возбудил дело в отношении неустановленных лиц, выведших из НПФ "Благовест" около 1,3 млрд рублей. По версии следствия, накануне отзыва лицензии у пенсионного фонда, на его деньги со счетов Дил-банка были куплены ипотечные сертификаты участия (ИСУ) "Кредитный портфель" на 1,3 млрд рублей. Покупка была осуществлена через УК "Садко Финанс". Стоимость бумаг оказалась завышена в разы. Независимый оценщик, нанятый Агентством по страхованию вкладов, оценил стоимость всех 100% ИСУ "Кредитный портфель" всего в 34,9 млн рублей.

Продавцом проблемных ИСУ выступил один из клиентов ИК "Прогресс-Капитал". До весны 2015 года именно так называлась УК "Садко Финанс". Согласно СПАРК, одним из совладельцев "Прогресс-Капитала" является Александр Блинов. Он также владел лизинговой компанией "Меркурий" - ее облигации держал НПФ "Благовест", Дил-банк выдавал ей кредиты. Источник в силовых органах сообщил Forbes, что Блинов также обвиняется в выводе активов из "Благовеста" и сейчас вместе с Шахманом находится в СИЗО "Матросская тишина".

 

Реальный объем средств, выведенных через схему с переоцененными ипотечными бумагами, может быть значительно больше. По данным выписки о вложениях НПФ "Благовест" (есть в распоряжении Forbes), в октябре 2015 года в активах фонда были ИСУ "Кредитный портфель" на 3,3 млрд рублей - это 70% активов фонда. Кроме того, сертификаты «Кредитный портфель», как сообщили в АСВ, помимо "Благовеста" держали в портфеле НПФ «Родник», «Время» и "Право» (все они ликвидированы). 

Помимо "Благовеста" Дил-банк контролировал НПФ "Новый Век", который купил в 2012 году у  «СУ-155» Михаила Балакина. В 2015 году из фонда был выделен и акционирован бизнес по управлению пенсионными накоплениями "Новый Век ОПС". Однако, как сообщили в АСВ, реального разделения бизнеса не произошло: «Новый Век ОПС» не вел никакой деятельности и не получил активов из «Нового Века».

 

В портфелях этих НПФ тоже были ипотечные бумаги: в конце октября 2015 года 97%, или 678 млн рублей, активов обоих фондов было вложено в ИСУ "Доходная ипотека-2". В отчете независимого оценщика, нанятого АСВ, говорится, что при заявленной стоимости ипотечного покрытия ИСУ в 1,3 млрд рублей реальная его стоимость составляет всего 88 млн рублей. 

Прямой связи между УК "Персональные инвестиции" и "Прогресс-Капиталом" не прослеживается, однако согласно СПАРК обе компании зарегистрированы по одному адресу: ул. Нижегородская, владение 29-33.

УК "Персональные инвестиции" работала не только с "Новым Веком", но и с НПФ "Родник" и "Право". По данным Forbes, в октябре 2015 года почти все активы этих фондов были вложены в ИСУ "Доходная ипотека-2" (см. схему).

 

Ипотечное покрытие по ИСУ "Кредитный портфель" предоставила компания "ИСлэнд", принадлежащая, согласно СПАРК, братьям Игорю и Станиславу Чемакиным и Роману Макаренко. Обеспечением выступали земельные участки во Владимирской и Тверской областях, где "ИСлэнд" реализовывала проекты по выращиванию и хранению картофеля. Два источника на финансовом рынке рассказали  Forbes, что "ИСлэнд" была связана с руководством Дил-банка. Обеспечением по ИСУ "Доходная ипотека-2" также выступали земельные участки в Тверской области, принадлежащие компаниям «ДИПОН Ойл», «Карьер «Волжанка», «Дубенский камень» и ТД «Тульский щебень».

Схемы по выводу денег из пенсионных фондов через ипотечные бумаги достаточно просты и могут тиражироваться на ряде НПФ. "Схема выглядит просто: кто-то вывел из банка или фонда активы, а образовавшуюся "дыру" закрывает ИСУ с переоцененным ипотечным покрытием, - рассказывает директор по корпоративным рейтингам RAEX Павел Митрофанов. -  При этом создавать ИСУ могут одни люди, использовать — другие, но в итоге в выводе активов участвуют и те и другие".

В июле 2016 года Банк России сообщил, что подозревает бывшее руководство Дил-банка в выводе из кредитной организации не менее 3,8 млрд рублей через кредиты техническим организациям и компаниям с сомнительной платежеспособностью. Но, как заявили Forbes в АСВ, сведений о выводе активов из банка у агентства пока нет.  

Если подозрения Банка России подтвердятся, то объем средств, выведенных из финансовых организаций руководством Дил-банка и "Благовеста", может составить около 8 млрд рублей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+