К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Снова в игре: Владимир Антонов вернулся в финансовый бизнес

Фото Евгения Дудина для Forbes
Фото Евгения Дудина для Forbes
Как экс-глава «Конверс групп» помогал новым владельцам «Третьего Рима»

Как выяснил Forbes, экс-глава "Конверс групп" Владимир Антонов, вернувшийся в прошлом году в Россию из Лондона, помимо судебных тяжб с Литвой, разрушившей его бизнес-империю, активно занимается бизнесом. В интервью Forbes Антонов рассказывал, что дает консультации в сфере M&A и ведет собственный проект, правда, какой именно, сообщать отказался.

Три человека на финансовом рынке рассказали Forbes, что Антонов связан с инвесткомпанией "Третий Рим", а также с одним из региональных банков. Недавно "Третий Рим" переехал из офиса на Мясницкой в новый роскошный особняк на Гончарной улице в Москве, где располагается под одной крышей с самарским банком "АктивКапитал" (или "АК Банк"), который в октябре открыл в этом же здании новое отделение для вип-клиентов. Место для Антонова знакомое - в соседнем доме некогда располагался головной офис Инвестбанка, основного для "Конверс групп". Сам он заявил Forbes, что никакого отношения к "Третьему Риму" и "АК Банку" не имеет.

Инвестгруппа «Третий Рим» была основана в 2009 году группой менеджеров, выходцев из «Ренессанс Управление Инвестициями» во главе с Андреем Мовчаном. В 2013 году Мовчан с партнерами продали блокпакет "Третьего Рима" малоизвестной на российском рынке компании Oracle Capital Group. В прошлом году "Третий Рим" вновь сменил владельцев: глава отдела по работе с клиентами Oracle Capital Антон Давиденко рассказал Forbes, что группа была продана, но не стал раскрывать детали сделки.

 

Согласно информации на сайте холдинга "Третий Рим", его директором является Андрей Ляхов. Ляхов и Антонов хорошо знакомы: когда против экс-главы "Конверс групп" в Лондоне был подан иск о выводе активов из банка Snoras, Ляхов выступал его адвокатом. Ляхов утверждает, что Антонов не является владельцем ни одной из входящих в "Третий Рим" структур.

У "Третьего Рима" на сегодня три акционера: Андрей Ляхов и его партнеры-финансисты — Роджер Мэтьюз и Джонатан Морли-Кирк. В прошлом году они выкупили "Третий Рим" у Oracle Capital Group. "Владимир Александрович [Антонов. - Forbes] к "Третьему Риму» отношения не имеет, слухов на рынке много, но мы не считаем нужными их все комментировать, - утверждает Ляхов. - Я знаю Владимира Антонова давно и думаю, что если бы он был фактическим руководителем - с его энергией и амбициями, «Третий Рим» уже стал бы одной из самых богатых компаний на рынке".

 

Андрей Ляхов утверждает, что инициатором покупки "Третьего Рима" выступил Роджер Мэтьюз, до этого основавший группы компаний "Обелиск" и Oyster, специализирующиеся на оказании юридических услуг и создании трастов. "У Роджера большой трастовый бизнес, его клиентам необходимы услуги по управлению капиталами, - рассказывает Ляхов. - По мере того, как сама концепция "траста" теряет первоначальный смысл, им требуются услуги, которые можно условно обозначить, как хэджирование регуляторных рисков. На базе «Третьего Рима» мы планируем построить в итоге полноценную инвестиционную платформу". 

По словам Ляхова, "Третий Рим" заинтересовал его и партнеров дилерской и брокерской лицензиями на Британских Виргинских островах и членством в швейцарской OARG (саморегулируемая организация по противодействию отмыванию денег). Российскую лицензию партнеры изначально вовсе планировали продать, но в Москве оказалось дешевле содержать персонал. "То, что трейдеры сидят в Москве, позволяет сэкономить около 40% расходов на офис", - говорит Ляхов.

По его словам, на момент сделки с Oracle Capital компания находилась в тяжелом состоянии, а ее тогдашний топ-менеджмент после продажи Мовчаном его доли выторговал себе крайне комфортные условия. "Вся прибыль распределялась между топ-менеджментом. Кроме того, Oracle гарантировал им приличный бонус, не привязанный напрямую к результатам работы. Мы выкупили «Третий Рим» и отказались платить эти бонусы, так как они относились к периоду, когда его контролировал Oracle. Это в конце концов привело к тому, что менеджмент ушел, что привело к потере почти всех клиентов", - говорит Ляхов. Клиентов пришлось набирать заново - для этого, по словам Ляхова, был в том числе куплен пермский брокер "Витус" с "большой и хорошей клиентской базой". "Каких-то клиентов помогли привлечь друзья и старые контакты, включая Владимира Антонова", - говорит Ляхов.

 

Ляхов признает, что "Третий Рим" партнерствует с Активкапиталбанком, но причины такого партнерства  — исключительно рекомендации знакомых и "самые выгодные условия" по открытию счетов и обслуживанию клиентов. Также банк согласился приютить "Третий Рим" в особняке на Гончарной на хороших условиях. В АК Банке сообщили, что банк и «Третий Рим» не сотрудничают и не являются партнерами. «Владимир Александрович Антонов не входит в число владельцев и бенефициаров АК Банка», - говорится в ответе банка.

Антонова с "Третьим Римом" связывает еще несколько деталей. Генеральным директором "Третьего Рима" является Елена Опланчук, бывший топ-менеджер "Конверс групп". Согласно СПАРК, она была руководителем компаний "МГСС Недвижимость" и "Связьстрой недвижимость" - дочерних структур концерна "Связьстрой", который Владимир Антонов в 2009 году купил у Романа Троценко. Опланчук также выступает совладельцем брокера "Витус". К "Третьему Риму" также планируется присоединить челябинскую инвесткомпанию "Милком инвест". Владимиру Антонову она тоже должна быть знакома: на ее сайте в качестве одного из крупных проектов указано формирование крупного пакета акций "Связьстрой-5" (входил в концерн "Связьстрой").

Опланчук отказалась отвечать на вопросы Forbes. По словам Ляхова, ее кандидатуру на должность гендиректора "Третьего Рима" ему посоветовал Антонов. До нее этот пост непродолжительное время занимал Дмитрий Посохов - тоже знакомый Антонова и бывший топ-менеджер Инвестбанка. Но летом Посохов был арестован как один из фигурантов громкого дела о хищении из банка "Открытие" более 4 млрд рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+