К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала подробности возможного ограничения цен на российские нефтепродукты


США и их союзники готовят новые санкции против нефтяной отрасли России — ценовой потолок для нефтепродуктов, узнала WSJ. Она, как и Reuters, утверждает, что на этот раз ограничения цен будет два. Последствия ценового потолка для нефтепродуктов будут более ощутимыми на глобальном уровне, чем было после ограничения цен на нефть

США обсуждают с партнерами и союзниками ограничение предельной стоимости российских нефтепродуктов при морских поставках третьим странам, рассказали The Wall Street Journal осведомленные источники. Газета назвала эти планы новым раундом санкций против российской нефтяной отрасли.

Детали ценового потолка сотрудники Минфина США на этой неделе обсуждали с представителями различных стран Европы, выяснила WSJ. Западные страны могут установить два ценовых потолка: один для дорогих нефтепродуктов, которые стоят больше сырой нефти (например, дизельное топливо), другой — для более дешевых (мазут), сообщили источники издания. Ограничение цен будет действовать для западных компаний, которые оказывают услуги по финансированию, страхованию или организации морских перевозок российских нефтепродуктов, отметила газета. Бизнесу, который зарегистрирован в странах «Большой семерки», Евросоюзе или Австралии, в случае нарушения потолка будет грозить наказание.

С 5 декабря Евросоюз, G7, а также Австралия и Швейцария установили ценовой потолок для российской нефти в размере $60 за баррель. Эти санкции практически не отразились на мировых ценах, что порадовало западных чиновников, которые хотят снизить доходы бюджета России, не создав больших потрясений на глобальном рынке, написала WSJ. Однако санкции против нефтепродуктов могут иметь более серьезные последствия, считает газета: России будет сложнее быстро переориентировать потоки топлива, что может сказаться на его стоимости в мире. Без доступа к европейскому рынку и под угрозой санкций нефтепереработка в России может снизиться, из-за чего предложение на мировом рынке снизится.

 

Для перевозки нефти есть достаточно танкеров за пределами западных юрисдикций, и эти суда доставляли нефть из России в Азию, не попадая под санкции, — и чиновники США с этим смирились, написала WSJ. Для транспортировки нефтепродуктов нужны другие суда, их меньше, а значит, и у России будет меньше вариантов для поставок на новые рынки в Африке и Латинской Америке. Индия и Китай, главные покупатели сырой нефти у России, сами крупные переработчики, потому вряд ли заинтересуются нефтепродуктами, которые до санкций получала Европа, добавила газета.

Ранее о том, что Евросоюз и G7 готовят два отдельных ограничения цены для российских нефтепродуктов, сообщал Reuters. Установить потолок планируется с 5 февраля. В этот день вступит в силу эмбарго Евросоюза на импорт нефтепродуктов из России. Среди товаров, которые могут быть затронуты, Reuters упоминал также керосин. Сложность в определении потолка связана с тем, что разных нефтепродуктов много, а их цена зачастую зависит от того, где их покупают, а не от того, где их производят, говорил источник агентства.

 

Российская нефть в декабре 2022 года стоила почти на $10 меньше, чем позволяет потолок: в среднем $50,47 за баррель — почти в 1,5 раза меньше, чем было в декабре 2021 года, сообщал Минфин России. Большая скидка на Urals относительно марки Brent — одна из главных проблем для властей в нефтяной сфере, заявил вице-премьер Александр Новак.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости