К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Цена на биткоин превысила $19 000 впервые с ноября 2022 года


Биткоин подскочил в цене выше $19 000, до самого высокого уровня с ноября. Крупнейшая криптовалюта начала 2023 год с положительной динамики — цена биткоина последовательно росла в течение 12 дней января. Трейдеры сделали ставку на снижение инфляции в США, передает CNBC

Биткоин в четверг, 12 января, поднялся в цене до уровня ноября 2022 года, превысив $19 000 за токен. Рынок считает, что худшее для криптовалюты позади, оценили ситуацию с курсом биткоина опрошенные CNBC эксперты. Крупнейшая в мире по капитализации криптовалюта росла с начала января, но ее цена на 74% ниже пикового значения $68 990, рекордного максимума ноября 2021 года, передает телеканал. 

Биткоин начал 2023 год с положительной динамики — его цена росла в течение последних 12 дней. Другие цифровые валюты были поддержаны скачком цен на биткоин — Ether, вторая по величине капитализации монета, выросла в цене почти на 5%, до $1397,78, а токен криптобиржи Binance BNB — на 3%, до $283.

«Биткоин находится в нисходящем тренде уже более года, что является стандартным периодом медвежьего рынка криптовалют», — сказал вице-президент по корпоративному развитию и международным связям криптобиржи Luno Виджей Айяр CNBC. По его оценке, влияние многих негативных событий, произошедших в прошлом году на рынке цифровых валют, снижается, а это признак того, что «давление на продажи слабеет, и, следовательно, мы переходим к стадии накопления». «Это также может означать, что рынок считает, что худшее для криптовалюты позади», — добавил Айяр. 

 

Биткоин снизился примерно на 74% по сравнению с рекордным максимумом ноября 2021 года в $68 990. В 2022 году с рынка криптовалют было стерто почти $1,4 трлн, поскольку трейдеры сбрасывали такие рискованные активы, как акции роста и технологических компаний. Рынок цифровых валют усилил корреляцию с основными индексами фондовых бирж, такими как Nasdaq Composite. Падение также было вызвано проблемами, связанными с криптовалютами, включая крах таких проектов и компаний, как FTX и Terra.

Инвесторы надеются, что снижение инфляции в США повлияет на Федеральную резервную систему в ее решениях о повышении процентных ставок. Данные по инфляции в США в четверг показали ее отступление — индекс потребительских цен снизился на 0,1% в декабре в месячном исчислении, в соответствии с оценками Dow Jones. Цены выросли на 6,5% в годовом исчислении. Это ниже скачка на 7,1% в ноябре и значительно ниже пикового показателя 9,1% в июне. Попытки центробанков обуздать инфляцию привели к резкому снижению акций и криптовалют в 2022 году.

 

Адвокаты рухнувшей криптобиржи FTX заявили 11 января, что обнаружили около $5 млрд в ««ликвидных» активах, включая наличные и цифровые деньги. Гендиректор Binance Чанпэн Чжао сообщил CNBC, что биржа планирует увеличить наем на 15-30% в 2023 году, что резко контрастирует с другими биржами, которые сократили рабочие места. Binance ранее выделила $1 млрд на фонд, направленный на поддержку отрасли после краха FTX,  но сама страдает от опасений по поводу надежности своих резервов. Криптобиржа заявляет, что у нее более чем достаточно активов для покрытия обязательств.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+