К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минфин США предупредил Конгресс о приближении к потолку госдолга


Американский госдолг может достичь потолка уже к 19 января, предупредила глава Минфина США Джанет Йеллен. Она призвала Конгресс безотлагательно заняться решением этой проблемы, чтобы избежать дефолта США по обязательствам и «непоправимого» вреда экономике

Размер госдолга США приближается к установленному потолку, это угрожает невыполнением обязательств правительства, предупредила министр финансов страны Джанет Йеллен в письме руководителям Палаты представителей и Сената США. Лимит госдолга сейчас составляет примерно $31,38 трлн. По прогнозу, он будет достигнут 19 января 2023 года, написала Йеллен.

Потолок определяет общий объем денег, который правительство США может занимать для финансирования своих обязательств — погашения купонов по гособлигациям, выплаты социальных пособий, оплаты медстраховок, возврата налогов, перечислила министр. Как только потолок будет достигнут, Минфину придется принимать экстренные меры, чтобы не допустить дефолта США по таким обязательствам, предупредила Йеллен. Министерство сможет снизить объем долга, на который распространяется лимит, что на время позволит Минфину продолжать финансирование операций правительства, но работать это будет недолго. Конгрессу нужно своевременно действовать: увеличить или приостановить действие ограничения долга, предупредила Йеллен. Неисполнение обязательств правительства причинит непоправимый вред экономике США, благополучию американцев и мировой финансовой стабильности, написала она.

В прошлом Минфин США уже прибегал к экстренным мерам, и даже просто риск дефолта правительства страны причинял реальный вред, включая единственное понижение кредитного рейтинга США в 2011 году, отметила Йеллен.

 

Потолок госдолга США в последний раз был увеличен в декабре 2021 года. Тогда его подняли на $2,5 трлн. В Конгрессе законопроект тогда прошел с трудом: в Палате представителей с результатом 221 «за» и 209 «против», в Сенате — 50 «за» и 49 «против». Действие потолка приостанавливали в 2019 году на два года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+