К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Проживающие в Европе россияне пожаловались на блокировку операций в банке Revolut

Фото Monika Skolimowska / DPA / TASS
Фото Monika Skolimowska / DPA / TASS
Российские граждане, проживающие в Европе, жалуются на ограничения операций по своим картам и счетам в банке Revolut, стало известно Forbes. Причина — ужесточение требований банка к документам, подтверждающим право жить в Европе, и трудности с получением ВНЖ или долгосрочных виз

Банк Revolut — один из ключевых банков для россиян, уезжающих за границу из-за несогласия со «спецоперацией»* или страха перед мобилизацией. Зарегистрированный в Литве, он один из немногих банков, которые открывают счета в евро по российскому паспорту и долгосрочной визе типа D сроком от 180 дней. Спустя чуть более года после первой волны массового отъезда из страны россияне стали сталкиваться с ограничением по счетам банка Revolut. Эта тема обсуждается в российских чатах в Telegram в различных странах.

Forbes пообщался с четырьмя россиянами, столкнувшимися с проблемами по своим счетам во Франции и в Латвии.  

Занимающийся видеопроектами и проживающий во Франции россиянин рассказал Forbes, что за несколько недель до окончания срока действия его долгосрочной визы банк попросил предоставить документы, позволяющие проживать в ЕС. Документы, выданные французской префектурой по гуманитарным основаниям (так называемый APS — autorisation provisoire de sejour — разрешение на временное проживание), банк не устроили. А то, что операции по карте проходят в стране проживания, банк во внимание не принял.

 

Поддержка банка потребовала либо стандартную карточку вида на жительство  (titre de sejour), либо визу D сроком на 180 дней. В результате счет был ограничен, входящие переводы заблокированы, но россиянин может тратить те деньги, что остались на карте. Ограничения будут сняты, когда он сможет удовлетворить требования банка. 

С такими же проблемами столкнулись граждане России, проживающие в Латвии. Банк за две-три недели до окончания срока действия документов прислал пуш-уведомления с просьбой подтвердить резидентство в Латвии либо визой, либо карточкой ВНЖ, рассказал Forbes проживающий в республике журналист. «Ни того, ни другого у меня сейчас нет. Счет блокируют, когда срок визы кончается, а ничего нового подгрузить ты им не можешь», — объясняет он. Revolut оставил ему возможность тратить те деньги, что есть на карте. 

 

Геннадий Бакунин, основатель и CEO латвийской компании Brette Haus, которая производит складные деревянные дома, живет в Латвии уже четыре года по ВНЖ. По его словам, каждый год в мае ближе к окончанию вида на жительство банк Revolut запрашивал новые документы и получал подтверждение резидентства. Но в этом году с документами вышла задержка. Управление по делам гражданства и миграции в Латвии не продлило ВНЖ в срок. В результате он получил от Revolut предупреждение об ограничении счета. 

Схема такая же, как у всех других клиентов банка, — по карте можно только тратить остатки. «С учетом ситуации с выдачей ВНЖ в Латвии я надеюсь получить его только в августе-сентябре. Никакие справки о том, что документы сейчас на рассмотрении, Revolut не принимает», — говорит Бакунин. Его беспокоит, что будет с бизнесом. В Revolut открыты счета его компании. «Если их тоже заморозят, то мы не сможем работать», — объясняет он.

Еще один россиянин, проживающий в Латвии, также получил ограничение счета, банк не устроила его виза D, выданная на два месяца. Forbes удалось ознакомиться со скриншотами переписки. Поддержка банка заявила, что блокировка входящих переводов происходит автоматически ближе к сроку окончания документов. Как только будет предоставлен один из двух документов, все возможности счета будут восстановлены в тот же день, пообещала служба поддержки.

 

Представитель Revolut Пэдди Кроули в ответ на запрос Forbes подтвердил, что банк действительно ужесточил формальные требования к россиянам в августе 2022 года. Кроули сообщил, что в связи с ограничениями, введенными ЕС в отношении граждан России и Республики Беларусь, все обладатели российских и белорусских паспортов, желающие воспользоваться услугами Revolut, должны предъявить продленный ВНЖ или рабочую визу, которые позволяют им оставаться в Евросоюзе более 180 дней. 

Он подтвердил также, что Revolut действительно в качестве обоснования для разблокировки не принимает справки, подтверждающие подачу документов на продление ВНЖ или визы, счета за коммунальные услуги и траты в стране пребывания. На вопрос, распространяется ли такой подход на граждан других стран, проживающих в ЕC, Кроули ответил, что ограничения касаются именно россиян и белорусов и действуют на всей территории присутствия банка.

Формальный подход Revolut наложился на сложности россиян с легализацией на территории ЕС. Европейские документы, дававшие право на выезд, стали заканчиваться, но по разным причинам не все успели перевести их в статус ВНЖ или получить новые визы D. Кто-то столкнулся с бюрократическими сложностями при получении ВНЖ или отсутствием юридической поддержки, а кто-то — с последствиями политических решений. 

Например, правительство Латвии еще в прошлом году поддержало изменения в законе об иммиграции, которые предусматривали ужесточение условий выдачи вида на жительство (ВНЖ) гражданам России и Белоруссии и запрет на получение первичных ВНЖ до 30 июня этого года. Сотрудники многих СМИ, проживающие в Латвии, жаловались на сложности с получением видов на жительство. 

Легализоваться в странах ЕС всегда было непросто, а сейчас этот процесс в целом значительно замедлился, а в ряде стран стал невозможным для россиян, говорит представитель Henley & Partners Switzerland AG Полина Кулешова. Например, в сфере инвестиционной миграции к россиянам применяются такие же меры, как ранее к гражданам Ирана, Ирака, Афганистана и Пакистана.

 

Адвокат французского бюро Belimy Avocats Юлия Королёва, которая занимается миграционным правом, называет ситуацию с получением россиянами видов на жительство во Франции сложной. По ее словам, в этом нет никакой русофобии: префектуры, которые отвечают за процесс получения ВНЖ, очень сильно загружены, недофинасированы и часто неэффективны. Нагрузка на префектуры дополнительно выросла из-за потока беженцев с Украины, который добавился к уже существующим потокам мигрантов из других стран. Рассмотрения документов во Франции можно ждать до девяти месяцев, даже если подать все документы точно в срок по правильной процедуре. Королёва называет происходящее «дефектом эффективности системы». 

Французские банки с трудом открывают счета россиянам, помня историю с BNP Paribas 2014 года, когда банку пришлось заплатить штраф в $8,9 млрд за нарушение санкций США в отношении граждан Судана, Кубы и Ирана. Поэтому Revolut — действительно важный банк для эмигрантов во Франции. Королёва при этом считает, что Revolut проще формально подойти к резидентству российских клиентов, чем тратить средства на дополнительный риск-менеджмент.

Revolut — британский финтех, основанный в 2015 году выходцем из России Николаем Сторонским, который после начала «спецоперации» отказался от российского гражданства, и украинцем Владом Яценко. В 2018 году Revolut получил банковскую лицензию в Литве, в 2021 году подал заявку на аналогичную лицензию в Великобритании, которая до сих пор остается без удовлетворения. Сейчас у Revolut более 30 млн клиентов физлиц и более 500 000 клиентов юрлиц. Финтех предоставляет сервисы в более чем 200 регионах и позволяет работать с 29 валютами.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости