К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ОЭСР ухудшила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2024 году


ОЭСР ухудшила прогноз по динамике мировой экономики в 2024 году — ее рост замедлится с прогнозируемых организацией в июне 2,9% до 2,7% по итогам следующего года. Из прогноза следует, что экономика России в следующем году прибавит 1,1%. Банк России закладывает рост ВВП страны в 2024 году в диапазоне 0,5–1,5%

Рост мировой экономики по итогам этого года составит 2,9%, в следующем году он замедлится до 2,7%, а уже в 2025 году ускорится до 3%, следует из ноябрьского прогноза Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Доклад опубликован на сайте организации.

«Мировая экономика продолжает сталкиваться с проблемами как низкого роста, так и повышенной инфляции, с небольшим замедлением в следующем году», — отметил генеральный секретарь ОЭСР Матиас Корманн, уточнив, что причиной этого в основном является необходимое ужесточение денежно-кредитной политики в течение последних двух лет.

По данным организации, ужесточение денежно-кредитной политики, снижение деловой и потребительской уверенности будет ощущаться все сильнее. Ожидать снижения ставок в странах с развитой экономикой не стоит вплоть до 2024 года, а в некоторых странах — до 2025 года, считают эксперты. Они также ожидают, что к концу 2025 года инфляция потребительских цен вернется к целевым показателям центральных банков. Это будет возможно при отсутствии дальнейших крупных потрясений, следует из доклада. 

 

Аналитики также отметили, что по итогам первого полугодия 2023 года объем торговли товарами сократился на 1,5%, а торговли услугами — вырос на 6,4%. В ОЭСР объяснили такую динамику нормализацией активности путешественников в Азии, что способствовало развитию туризма.  

Аналитики ОЭСР ожидают, что сильнее всего по итогам этого года вырастет экономика Китая (5,2%), после чего произойдет замедление темпов — до 4,7% в следующем году и до 4,2% в 2025 году. В ОЭСР объясняют такую динамику беспокойством на рынке недвижимости и высоким уровнем сбережений домохозяйств. Наибольший рост в 2024 году также покажут Индия (6,1%) и Индонезия (5,2%). 

 

По итогам года рост ВВП США составит 2,4%, в 2024 году — 1,5%, а в 2025 году экономика вырастет на 1,7%. Эксперты объясняют это смягчением денежно-кредитной политики. В еврозоне рост экономики составит 0,6% по итогам этого года, а в 2025 году он увеличится до 1,5%. 

В результате снижение темпов роста мировой экономики приведет к увеличению госдолга стран, считают в ОЭСР. Чтобы избежать этой проблемы, они предлагают нарастить инвестиции, повысить конкуренцию среди компаний, а также улучшить многостороннее сотрудничество для решения глобальных проблем, в том числе для активизации глобальных торговых потоков.  

В июньском докладе ОЭСР аналитики прогнозировали, что рост мировой экономики по итогам этого года составит 2,7% против роста в 3,3% годом ранее, в 2024 году они ожидали роста на уровне 2,9%. 

 

Предполагается, что экономика России в 2024 году вырастет на 1,1%, в 2025 году — на 1%, следует из доклада ОЭСР. Банк России закладывает рост ВВП страны в 2024 году в диапазоне 0,5–1,5%, а в 2025-м — 1–2%. ЦБ в середине сентября заявил о завершении восстановительной фазы в экономике России и прогнозировал ее последующее замедление из-за ограничений на стороне предложения.

Путин в сентябре также объявил о завершении восстановления российской экономики после санкций. «Мы выдержали абсолютно беспрецедентное внешнее давление, санкционный натиск некоторых правящих элит в так называемом западном блоке — некоторых правящих элит в отдельных странах, которые мы называем недружественными», — говорил он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости