К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сделка месяца: на Кипре впервые продан замороженный вклад

фото Fotobank/Getty Images
фото Fotobank/Getty Images
Кипрская компания MeritKapital продала вклад российского гражданина хедж-фонду

На Кипре продан первый «замороженный» вклад в Bank of Cyprus. Об этом сообщила кипрская компания MeritKapital, организовавшая и структурировавшая сделку. По данным Forbes, размер проданного вклада составляет $15 млн, его удалось продать за 45-49% от номинала. Покупателем стал американский хедж-фонд. Имя владельца вклада не разглашается. Известно лишь, что это российский гражданин, который владел депозитом в кипрском банке через компанию на Британских Виргинских островах. По словам исполнительного директора MeritKapital Паноса Ионидиса, хедж-фонд получил в собственность акции Bank of Cyprus, которые были выданы вкладчику взамен части депозита, и право требования на оставшиеся средства в банке.

До сих пор на Кипре лишь ходили слухи о том, что такая продажа возможна. В пресс-релизе MeritKapital сообщается, что организованную ими сделку можно считать первой в своем роде — до сих пор депозиты в кипрских банках не продавались. В рейтинговом агентстве Moody’s, например, неоднократно слышали про то, что подобные сделки совершаются, однако сомневаются в достоверности сведений.

В конце июля этого года кипрский ЦБ принял решение вернуть вкладчикам Bank of Cyprus €100 000, а остальную сумму реструктуризировать: 47,5% выплатить акциями банка, 37,5% перевести в срочные депозиты с разными сроками выплаты, оставшиеся 15% разморозить, наложив ограничения по выводу капитала.

 

«Несмотря на распространившиеся слухи о том, что замороженные депозиты могут продаваться со скидкой или даже обмениваться на недвижимость, нет никаких конкретных доказательств того, что подобные сделки производились, особенно учитывая их частный характер», — говорит партнер международной налоговой практики KPMG на Кипре Костас Маркидес. «На Кипре очень много предложений обменять «замороженный» вклад на недвижимость, но ее цена часто завышена. Кроме того, непонятно, что будет с ценами дальше», — сказал Forbes один из владельцев замороженного в Bank of Cyprus вклада. По его словам, до сих пор не было понятных и прозрачных способов продать застрявший вклад. Однако и предложение MeritKapital, по его словам, пока нельзя оценить как выгодное для держателей депозитов, поскольку акции Bank of Cyprus сейчас не торгуются, а предсказать, каков будет их курс после открытия торгов, которое запланировано на 1 января 2014 года, невозможно. «Есть мнение, что они могут упасть в 10, а то и в 15 раз, но это все гадание на кофейной гуще», — говорит собеседник Forbes.

MeritKapital принадлежит экс-главе Deloitte на Кипре Деметросу Ионидису, который не только является одним из разработчиков кипрской офшорной зоны, но и давним партнером Романа Абрамовича (№13 в российском рейтинге миллиардеров Forbes, состояние — $10,2 млрд). В иске Бориса Березовского, поданном в Высокий суд Лондона, в частности, упоминается, что Ионидис был собственником некоторых компаний, связанных с Абрамовичем и Millhouse Capital. Исполнительный директор Панос Ионидис в беседе с Forbes отказался подтвердить факт сотрудничества с Абрамовичем, сославшись на то, что информация является конфиденциальной, а кроме того, по его словам, не имеет отношения к продаже депозита.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+