К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фальшивая нота: на рынке выданы липовые банковские гарантии на десятки миллиардов

Артем Геодакян / ТАСС
Артем Геодакян / ТАСС
Банк России ввел в Нота-банке временную администрацию на полгода

Как удалось выяснить Forbes, вдобавок к проблемам с ликвидностью в Нота-банке в ближайшее время может быть выявлен массовый выпуск поддельных банковских гарантий от имени кредитной организации. Об этом рассказали несколько источников, близких к банку. Во вторник, 13 октября, в Нота-банке была введена временная администрация ЦБ сроком на шесть месяцев. Причиной принятия такого решения стало «неудовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам». Одновременно ЦБ ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Это решение было принято для обеспечения равенства кредиторов «в условиях неплатежеспособности банка».

Часть сомнительных банковских гарантий возможно выявить, например, через портал госзакупок.

Один из источников, близких к Нота-банку, утверждает, что в последние несколько месяцев сомнительные банковские гарантии вносятся за электронной подписью банка в реестр госзакупок якобы от имени сотрудника Нота-банка Антона Юрьевича Коновалова и акцептуютсяО том, что такого сотрудника нет в Нота-банке, сообщили в call-центре кредитной организации, а также это подтвердил сотрудник Нота-банка Андрей Шаталов, занимающийся банковскими гарантиями (он более 10 лет работает в банке). Вдобавок подписи замгендиректора департамента Нота-банка Елены Матюниной в таких гарантиях отличаются, если сравнивать с достоверными документами. Тем не менее на портале госзакупок с участием Коновалова выданы банковские гарантии на десятки миллиардов рублей, и последние из них заведены в системы в начале этой недели.

 

Партнер Tertychny Law Иван Тертычный говорит, что если доказано, что подпись фальшивая, то банк, на первый взгляд, никаких обязательств по гарантии не несет. «Хотя могут быть нюансы, если, например, эту схему с фальшивыми гарантиями делали действующие сотрудники банка и клиент платил за выдачу гарантии не посреднику (что чаще всего встречается в таких схемах), а напрямую в банк» рассказывает Иван Тертычный.

С начала текущей недели юрлица  клиенты Нота-банка не могли получить и вывести свои средства с корреспондентского счета кредитной организации. Как рассказал Forbes источник в банке, при наличии на корреспондентском счете 250 млн рублей платежек на вывод было выставлено примерно на 2,5 млрд. Проблемы затронули и физлиц, для них был установлен лимит в 10 000 рублей на снятие наличных в банкоматах и офисах банка.

 

Как объясняет источник, близкий к банку, решение ЦБ не отзывать лицензию, а ввести временную администрацию связано в первую очередь тем, что пассивы банка сформированы многочисленными госпредприятиями оборонного, космического и атомного секторов. 

Серьезный удар по ликвидности банка нанесла выплата по оферте облигационного выпуска банка, а также вывод средств предприятиями, связанными с братьями Аркадием и Борисом Ротенбергами,  «Мостотрест» и «Трансстроймеханизация». Также часть средств вывел ФГУП АТЭКС, входящий в структуры Федеральной службы охраны (ФСО). «На десяток клиентов приходилось порядка 50 млрд рублей пассивов, 20 млрд за последние несколько месяцев вывели крупные клиенты» говорит источник, близкий к банку. 

В Банке России и Нота-банке не стали комментировать ситуацию.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости