К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Осколок СССР: «Русские фонды» купили алмазного трейдера у "Алросы"

Фото REUTERS / Francois Lenoir
Фото REUTERS / Francois Lenoir
Инвестиционная группа Сергея Васильева приобрела лондонского алмазного трейдера ARCOS, существующего с 1920 года

О том, что инвестиционная группа «Русские фонды» Сергея Васильева выкупила у «Алросы» 78% паев лондонского алмазного трейдера  ARCOS, рассказали знакомый Васильева и источник, близкий к руководству алмазной компании. Сергей Васильев сообщил Forbes, что покупателем выступила кипрская компания Backstar Holding, а «Русские фонды» организовали сделку. Доля «Алросы» была продана за £4 млн. Сам Сергей Васильев вошел в совет директоров компании 19 февраля 2016 года, свидетельствует реестр компаний Великобритании.

Источник Forbes, близкий к руководству «Алросы», сообщил, что в конкурсе приняли участие два покупателя, а структуры Сергея Васильева предложили лучшую цену. В пресс-службе «Алросы» сообщили, что акции ARCOS были проданы по цене выше рыночной. Источник Forbes в компании утверждает, что перед аукционом на балансе ARCOS находилась недвижимость в лондонском районе Хайгейт, денежные средства на £4 млн и алмазный фонд на 110 000 карат. «Это выгодная сделка для «Русских фондов». Стоимость активов компании была выше цены покупки» считает источник Forbes, близкий к российской алмазной монополии.

Правда, Сергей Васильев заявил Forbes, что к моменту сделки алмазный фонд уже был продан. В «Алросе» сообщили, что на момент продажи в собственности ARCOS находилась лишь квартира в Лондоне площадью 65 кв.м. По словам Васильева, в будущем лондонская компания может быть использована группой «Русские фонды» как посредник для торговли сырьевыми товарами или инвестиций в Россию. Среди активов группы Васильева есть золотодобывающая компания «Селигдар».

 

quote_block node/319967Акционерное общество All Russian Cooperative (ARCOS) было создано в 1920 году в Лондоне при участии народного комиссара внешней торговли РСФСР Леонида Красина. После того как между Советской Россией и Великобританией был подписан первый в истории торговый договор, расположенная в лондонском Сити ARCOS стала торговыми воротами СССР: через нее проходили все торговые операции между Советским Союзом, Великобританией и ее бывшими колониями.

Руководили обществом революционеры Александр Квятковский и Георгий Соломон-Исецкий. В 1927 году советско-британские отношения ухудшились, в офисе ARCOS прошли обыски, ее деятельность фактически прекратилась. Квятковский вернулся в СССР, где был осужден за финансовые злоупотребления и приговорен к 10 годам тюремного заключения. Дальнейшая его судьба неизвестна. Соломон-Исецкий еще в 1923 году подал прошение об отставке и, опасаясь за свою жизнь, перебрался в Бельгию, где написал книгу «Среди красных вождей», обличающую большевистскую власть.  В 1942 году он был расстрелян нацистами в форте Мон-Валерьен.

 

В 1980-е паи ARCOS были переданы советским внешнеторговым объединениям «Алмазювелирэкспорт» (66,7% ), «Экспортлес» (21,7%) и «Станкоимпорт» (11,6%). К 2006 году 78% ARCOS консолидировала «Алроса». Под руководством «Алросы» компания выполняла роль трейдингового подразделения в Лондоне, а также выступала представителем в рамках сотрудничества с De Beers. В 2013 году «Алроса» решила ликвидировать или продать ARCOS, сообщили в пресс-службе компании. Причиной продажи британского актива стало то, что российская монополия уже занималась трейдингом в основном через Нидерланды, говорит источник Forbes.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+