К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Большой для малого: банк Артема Аветисяна может войти в топ-20

Фото Игоря Руссака / РИА Новости
Фото Игоря Руссака / РИА Новости
Президент Юниаструмбанка и директор АСИ Артем Аветисян договорился об объединении своего банка с "Восточным экспрессом" и просит Владимира Путина помочь консолидировать свою группу с МСП-банком и банком "Кредит Европа".

Основной владелец Юниаструмбанка и директор направления "Новый бизнес" Агентства стратегических инициатив Артем Аветисян предложил создать на базе четырех кредитных организаций - Юниаструмбанка, "Восточного экспресса", банка  «Кредит Европа» и государственного МСП-банка опорную банковскую структуру для малого и среднего предпринимательства (МСП), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Собеседник агентства рассказал, что письмо с инициативой Аветисян на прошлой неделе направил президенту Владимиру Путину. Агентство отмечает, что это письмо получило положительную резолюцию. По словам источника «Интерфакса», бизнесмен в письме отмечает, что созданием банка для кредитования МСП уже начали заниматься Юниаструмбанк и «Восточный».

О том, что Юниаструмбанк, контролируемый его президентом Артемом Аветисяном, получит контроль в «Восточном экспрессе», где станет основным акционером и ведет переговоры с владельцами «Кредит Европа» об объединении, Forbes рассказывали источник в банке и источник на банковском рынке. Источники утверждают, что банк Аветисяна уже договорился об консолидации с основными акционером "Восточного" - структурами Baring Vostok.

 

"Восточный" готовит дополнительную эмиссию акций, за счет которой Юниаструм получит контроль над банком (на текущий момент у "Юниаструма" блокпакет "Восточного"), говорят оба источника. По утверждению одного из них, разрешение на эмиссию сейчас находится на этапе утверждения в Банке России. В последнем, а также Baring Vostok и Юниаструмбанке не стали отвечать на запросы Forbes. До вхождения Юниаструмбанка в капитал "Восточного" у фондов Baring Vostok было 63,7% в капитале банка. В дальнейшем Baring Vostok намерен сокращать свою долю и в перспективе хочет выйти из акционеров "Восточного", говорит источник Forbes. По его словам, оценка «Восточного» в сделке не превышает 0,5 капитала. По данным портала banki.ru, капитал «Восточного» на начало месяца составлял 22,3 млрд рублей. 

Аналитик Fitch Raitings Дмитрий Васильев отмечает, что положение крунейшего банка группы - «Восточного» остается уязвимым даже после докапитализации. «Как и у многих других розничных банков, качество активов «Восточного» улучшилось в первом квартале 2016 года, но, по нашим оценкам, этого недостаточно для выхода на безубыточность в 2016 году. Соответственно, если «Восточный экспресс» не сможет добиться дальнейшего улучшения качества активов, ему может понадобиться дополнительный капитал», - говорит Дмитрий Васильев. Даже с учетом последней докапиализации уровень достаточности капитала «Восточного» по методологии Fitch остается низким – около 7%. Ведущий аналитик рейтингового агентства RAEX Руслан Коршунов отмечает, что на 1 мая норматив достаточности основного капитала «Восточного» составил 6,6% при минимуме 6%, и тоже считает, что банку требуются дополнительные средства.

 

Коршунов отмечает, что даже приобретение "Восточного" Юниаструмбанком выглядит необычно на текущем рынке, так как положение и бизнес обеих организаций не выглядит блестяще. «Приобретение одного другим выглядит крайне странно,  недоумевает Коршунов.  В случае дальнейшего ухудшения активов будут необходимы значительные вливания. Смогут ли их обеспечить акционеры — большой вопрос». Вероятно, необходимость финансирования и государственной поддержки и могли стать причиной обращения Аветисяна, считает источник Forbes.

По данным Банка России, если Аветисян сумеет объединить все эти организации, то активы новой структуры составят 588 млрд рублей (17-е место среди банков), а капитал — 83 млрд рублей (13-е место).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+