К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Разрушительный инсайд: хедж-фонд Copperstone потерял 60% средств

Фото Артема Голощапова для Forbes
Фото Артема Голощапова для Forbes
Фонд выплатил $10 млн штрафа SEC из своих активов, также его покинули крупные клиенты

Как удалось выяснить Forbes, один из самых успешных российских хедж-фондов за последние несколько лет Copperstone, которым управляли братья Давид и Ваган Амаряны, выплатил штраф за инсайдерскую торговлю за счет средств фонда в размере $10 млн. Летом после разморозки, которая длилась год, стоимость пая фонда рухнула почти со $170 до $67 (более 60%). 

Юрист Copperstone Capital Дмитрий Андреев сообщил, что все споры с SEC урегулированы, а падение активов компании было связано с двумя факторами: работа фонда была приостановлена почти на год из-за заморозки активов, и кроме того, часть клиентов вывели свои средства.

В 2013 году хедж-фонд под управлением Copperstone Capital был вторым по доходности среди российских хедж-фондов, по данным Spear's (больше 20% в долларах), в 2014 году — шестым по доходности. До этого Амарян пять лет работал в  «Тройке Диалог», где обслуживал состоятельных клиентов. В интервью Forbes в 2014 году он сообщал, что на управляемых счетах компании около $300 млн.

 

 По данным SEC, в 2010 году они рассылали трейдерам видео, в котором рекламировали возможность получать пресс-релизы компании до их официальной публикации. Трейдеры платили хакерам за информацию фиксированную плату или процент от прибыли по торговым операциям. Так, в 2012 году на счет одного из хакеров поступило более $220 000. Последние взломали систему раскрытия информации американских компаний  Business Wire, Marketwired и PR Newswire. Всего было похищено 150 000 пресс-релизов и отчетностей компаний. Всего за пять лет инсайдеры заработали порядка $100 млн, а в рамках дела помимо Амарянов был еще 41 ответчик. 

SEC приводила пример сделок Давида Амаряна с акциями компании Zumiez, торгующимися на бирже NASDAQ. 31 октября 2012 года в 1 час 29 минут компания загрузила в сервис раскрытия информации пресс-релиз о неудачных результатах компании в третьем квартале. Уже через 13 минут компания, связанная с Амаряном, занимает короткую позицию в акциях компании. После того как в 4 часа дня пресс-релиз был опубликован, акции Zumiez упали, что принесло  Амаряну почти $67 000. Амарян заявлял, что, управляя средствами клиентов, старается держаться подальше от рыночных слухов. «Когда кто-то звонит и говорит, что он точно знает, что произойдет какая-нибудь сделка, в 90% случаев это фуфло», — говорил Амарян.

 

«В английском языке есть термин disgorgement — это не штраф, а конфискация незаконно полученных доходов, то есть восстановление статуса-кво. Обычно SEC, когда решает вопрос о наказании, считает отдельно штраф (penalty) и disgorgement. А затем приходит к финальной сумме», — объясняет Тертычный. По его словам, Copperstone должна была бы вернуть в фонд свое вознаграждение (процент управляющего от прибыли), а выплаченный SEC из средств фонда disgorgement справедлив, т. к. это возврат прибыли, незаконно полученной именно клиентами-пайщиками фонда, а не управляющим.

Партнер Paragon Advice Group Александр Захаров поясняет: в договоре инвесторов с компанией есть условие, что их инвестиции рисковые, а управляющий отвечает всем имуществом фонда. «В российском суде клиенты вряд ли смогут рассчитывать на защиту своих прав. Скорее всего, документы фонда оговаривают, что споры придется вести по месту его нахождения (у Copperstone Alpha это Кайманы. —  Forbes). В таких юрисдикциях рассчитывать на удачный исход спора о несправедливых действиях в отношении дохода будет непросто», — объясняет Захаров. По его словам, основная проблема при таком споре еще в одном моменте — у компании есть досудебная договоренность с SEC, которая подразумевает, что вины конкретных лиц нет и это лишает возможности говорить о неправомерных действиях управляющих.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+