К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Выходцы из МДМ Банка займутся "Техносилой" и продуктами

фото DR
фото DR
Бывшие топ-менеджеры МДМ Банка создают управляющую компанию с активами на $500 млн, среди которых – ритейлер бытовой техники «Техносила» и продуктовая сеть «Система Регионмарт»

Выходцы из группы МДМ Юрий Адамович и Артем Кириллов основали инвестиционную компанию Nort Group. По словам основателей, крупнейшими активами под управлением станут сеть магазинов бытовой техники и электроники «Техносила» и продуктовая сеть "Система Регионмарт”. Это бывшие проблемные должники МДМ Банка миллиардера Сергея Попова, "Регионмартом" управляла  First Russian Recovery, связаная с  банком.  Основатели Nort Group заявляют, что в отличие от FRR это будет рыночный проект с несколькими фондами, в том числе для частных инвесторов. В МДМ Банке сообщили, что подписали с Nort Group соглашение на срок три месяца о помощи при работе с задолженностью "Техносилы" и "Регионмарта".

"На момент запуска под управлением Nort Group находится портфель активов порядка $500 млн от нескольких крупных и средних российских банков. Задача на шесть месяцев - удвоение портфеля до $1 млрд и формирование двух фондов прямых инвестиций на общую сумму не менее $100 млн», - поделился планами председатель совета директоров Nort Group Юрий Адамович. До недавнего времени он был гендиректором компании FRR, куда перешел из блока проблемных активов МДМ Банка. Гендиректор Nort Group Кириллов - бывший член правления МДМ Банка.

В заявлении Nort Group говорится, что компания в первую очередь возьмет в управление розничную сеть «Техносила», где, по словам Адамовича, у него есть миноритарная доля. В сентябре «Техносила» объявила о слиянии с сетью «Техношок» Виктора Гордейчука. Долю 70% объединенной компании получил фонд FRR, 30% оказались у Гордейчука. В ходе сделки «Техносилу» оценили в $230-250 млн (примерно столько же она была должна в кризис МДМ Банку). Выручка за прошлый год  – 27 млрд рублей, у компании полторы сотни магазинов.

 

Другой актив, по которому работает Nort Group, – 45-процентная доля группы компаний «Система Регионмарт», бывших под управлением FRR. Выручка сети более 30 млрд рублей, в нее входит около 170 магазинов. В мае управляющим «Регионмарта» удалось договориться с кредиторами о реструктуризации долга в 5 млрд рублей. Половина долга конвертирована в акции и погашена за счет продажи непрофильных активов, оставшаяся часть пролонгирована на 5 лет. По словам Адамовича, теперь Nort Group собирается улучшить операционные показатели обеих компаний и привлечь стратегических инвесторов.

Всего FRR в интерсах МДМ Банка занималась реструктуризацией порядка двухсот активов в 15 отраслях. На сайте компании сообщается, что компания также управляет около 600 000 кв. м недвижимости. После ухода Адамовича в Nort Group управлять оставшимися в FRR активами пришел экс-член правления МДМ банка Дмитрий Кузнецов, сообщили в банке.

 

Во время кризисов реструктуризация, финансовый инжиниринг - единственный бизнес, который приносит деньги, считает сопредседатель совета директоров ИК «Третий Рим» Андрей Мовчан.  «Однако важно понимать, чем будет заниматься управляющий, - уточняет он. - Если большой банк так ничего и не смог сделать с активом, то небольшая команда управляющей компании тем более не сможет ничего с ним сделать. Если удастся правильно структурировать активы, найти покупателя, решить проблемы с налогами, то это может быть прибыльно».

Заработать на «специальных ситуациях»

Артем Кириллов

Адамович и Кириллов говорят, что костяк управляющих уже сформирован, но по мере роста портфеля они будут приглашать новых людей с рынка, команда может увеличиться до 30 человек. Сейчас партнеры формируют два фонда прямых инвестиций: один будет инвестировать в коммерческую недвижимость, второй – в так называемые специальные ситуации, когда в целом эффективный бизнес испытывает трудности и его стоимость снижается.

 

В Nort Group считают, что к «специальным ситуациям» у инвесторов есть повышенный интерес в связи с их потенциально высокой доходностью - не ниже 25% годовых.  Но «у фондов «специальных ситуаций» есть неприятная особенность - как правило, они приносят убытки. Его управляющий должен быть очень талантлив», – комментирует Мовчан.

«Опыт показывает, что инвесторы заинтересованы не в покупке дешевых стрессовых активов как таковых, а в приобретении активов, профессионально выведенных из этих ситуаций по привлекательной цене. Обычно это штучные проекты, которые не ставят на конвейер инвестфонда», - говорит топ-менеджер крупной инвесткомпании. Для этого, по его словам, необходим большой объем экспертизы: опыт и навыки работы на стыке юриспруденции, рыночной аналитики, управления финансами и связями с госорганами. Минимальный разумный срок для реализации такого проекта – 2-3 года.

«При инвестировании в «специальные ситуации» мы ориентируемся на наш опыт и анализ по возможности создания стоимости в отдельно взятой компании», - говорит Адамович. До того как заняться управлением проблемными активами, он работал советником совета директоров ЕБРР, а его партнер Кириллов - консультантом Boston Consulting Group.

Скоро появится еще одна компания, управляющая активами в интересах МДМ Банка. В октябре совет директоров МДМ Банка рассмотрел сделку по продаже 700 000 кв. м непрофильной коммерческой недвижимости общей стоимостью 18 млрд рублей специальному холдингу, в котором у банка будет миноритарная доля. Контроль в холдинге приобретет бывший топ-менеджер группы МДМ бизнесмен Евгений Туголуков. "Под этот проект банк создает новую инфраструктуру и управляющую компанию. Все необходимые документы для дальнейшей юридической работы подписаны», - сообщили в пресс-службе банка.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости