К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Провал дипломатии: у структур МИДа были деньги во Внешпромбанке

Фото Алексея Дружинина / РИА Новости
Фото Алексея Дружинина / РИА Новости
ГлавУПДК держала более 6 млрд рублей в банке, в который ЦБ ввел временную администрацию

Как стало известно Forbes, крупнейшая подведомственная структура российского МИД - ГлавУПДК — может испытать сложности из-за того, что держала во Внешпромбанке более 6 млрд рублей. Об этом рассказал источник, близкий к ЦБ и один из клиентов Внешпромбанка. ГлавУПДК - это структура, обеспечивающая всестороннее обслуживание 184 дипломатических и других представительств в Москве, а также занимается предоставлением в аренду жилых и офисных объектов недвижимости. В ведении ГлавУПДК находится более 150 особняков, большая часть которых является объектами культурного наследия.

У ГлавУПДК большая инвестпрограмма. Она затрагивает работы с гостиничным комплексом на территории комплекса отдыха в «Завидово», строительство медцентра, реконструкцию «Москоу Кантри Клаб» и многоэтажных жилых комплексов в Серебряном бору, а также реставрационные работы посольств Сирии, Австралии, Вьетнама, Исландии и резиденции посла Швейцарии.

Как считает источник, близкий к ЦБ, большой объем средств госкомпаний во Внешпромбанке связан с тем, что чиновники получали от него дополнительные бонусы.

 

Например, Внешпромбанк был спонсором ежегодных гольф-турниров, которые организовывал ГлавУПДК. Как говорит источник Forbes, МИД, вероятно, начнет проверку и в других банках, где размещены его средства. Например, средства от аренды 8000 квартир он собирает в банке «БФГ-кредит», который за третий квартал, по данным «Интерфакса», занимал 96-е место по активам. В МИД порекомендовали обратиться за комментарием в ГлавУПДК, там получить комментарий не удалось.

Кроме таких госструктур, как ГлавУПДК при МИД России, и Олимпийского комитета России (ОКР), который, по данным РБК, держал во Внешпромбанке $30 млн, его клиентами были такие организации, как Московская Патриархия, «СГ-Транс», Российский союз автостраховщиков, ФГУП ГНИВЦ Федеральной налоговой службы, «Зарубежнефть», страховая компания МАКС, НПО «Мостовик», «Акрон», «Тяжпромэкспорт», «Совтрансавто», «Красный котельщик», трест Мосэлектротягстрой, Российский университет кооперации, Центросоюз Российской Федерации, «Еврейское агентство для Израиля», Русская школьная библиотечная ассоциация, ФГУП «ЦНИ культура», Фонд кино, «Рузаевский стекольный завод», интернет-компания АСВТ, «Сахалинское морское пароходство» (это следует из рекламных материалов Внешпромбанка). Вдобавок, как сообщали «Ведомости», клиентами были «Роснефтегаз», «Роснефть», «Транснефть», структуры НМТП. Кроме них, могла пострадать и «Сумма» братьев Магомедовых, говорит источник Forbes.

 

Источник, близкий к ЦБ, говорит, что дыра в балансе огромная – около 183 млрд рублей.

Активы Внешпромбанка, по данным рейтинга «Интерфакс» на 1 октября, составляли 283 млрд рублей (банк входил в топ-40 по этому показателю).

Помимо корпоративных клиентов, банк обслуживал много известных граждан. Источник, близкий к ЦБ, и клиент, державший средства в банке, рассказывают, что среди вкладчиков значатся жена министра обороны Сергея Шойгу Ирина, супруга вице-премьера Дмитрия Козака Наталья Квачева и зять главы «Транснефти» Николая Токарева Андрей Болотов. Кроме того, деньги в банки держали члены семьи руководителя ОКР Александра Жукова, родственники посла России на Украине Михаила Зурабова и члена совета директоров «Транснефти» Артура Чилингарова. По словам одного из источников Forbes, в ходе проверки Внешпромбанка выяснилось, что со счетов многих клиентов были списаны миллионы долларов, а на некоторых вкладчиков также без их ведома оформлялись кредиты. «На одного из состоятельных клиентов оказался кредит на 120 млн рублей», – говорит источник, близкий к ЦБ.

 

VIP-клиенты и другие контрагенты банка рассказывают, что основные решения в банке принимала его президент Лариса Маркус. Полиция 19 декабря задержала Ларису Маркус, а уже через три дня Тверской суд Москвы до 18 февраля отправил ее под арест по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Ей грозит наказание до 10 лет лишения свободы. По данным ЦБ, Маркус является акционером с долей 7,4%. Среди акционеров банка с долей 8,2% значится Александр Зурабов, брат Михаила Зурабова. Крупнейшие из акционеров — Enterprise Emerging Markets Fund, который через ФК «Приоритет» владеет 13,89% банка. Представитель ЦБ от комментариев отказался.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+