К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Смотрите прямые трансляции с ОГФ-2018

Смотрите прямые трансляции с ОГФ-2018
Общероссийский гражданский форум-2018 состоится 8 декабря в Москве. Для тех, у кого нет возможности лично принять участие в событии, мы организуем прямые трансляции ряда дискуссий. Все трансляции будут также сопровождаться сурдопереводом.

Кроме того, напоминаем, что видеозаписи практически всех мероприятий Форума будут доступны на Ютуб канале ОГФ вскоре после проведения Форума.

Расписание прямых трансляций:

10.00 – 12.00 // Открытие ОГФ-2018

 

Public Talk о гражданской ответственности «Зачем мы это делаем? #ПотомуЧтоЛюди»

 

В дискуссии примут участие известные бизнесмены, филантропы, писатели и государственные деятели, в том числе герои  совместного socialmedia-проекта ОГФ и КГИ #ПотомуЧтоЛюди. Дискуссия будет сфокусирована на основной теме Форума – счастье: почему важно говорить о счастье именно сегодня? Что делает людей счастливыми? Как гражданская и благотворительная деятельность сказывается на личном ощущении счастья?

Участники дискуссии:

  • Дмитрий Быков, писатель, поэт и публицист, литературный критик, журналист, радио- и телеведущий;
  • Андрей Клепач, председатель объединенного экспертного совета конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества;
  • Алексей Кудрин, Председатель Счетной палаты Российской Федерации, член Оргкомитета ОГФ;
  • Владимир Смирнов, меценат, учредитель частного благотворительного фонда «Образ жизни», Фонда поддержки молодых художников и Центра «Благосфера»;
  • Александр Цыпкин, писатель, попечитель благотворительного фонда «Дети-бабочки» и Фонда профилактики рака;
  • Анастасия Татулова, основатель сети кафе «АндерСон».

В ходе открывающей Форум сессии эксперт «Левада-центра» Денис Волков представит результаты специального социологического исследования «Счастье: личное, гражданское общечеловеческое», проведенного осенью 2018 года.

 

Модератор открытия ОГФ-2018 – Андрей Шаронов, президент Московской школы управления «Сколково», попечитель фонда «Бюро добрых дел».

12.30 – 13.30 // Диалог «Власть – Общество» c Денисом Новаком и Андреем Клишасом

Диалог с Денисом Новаком, заместителем Министра юстиции Российской Федерации, и Андреем Клишасом, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Последние тенденции позволяют предполагать, что в ближайшие годы вклад в уровень счастья станет одним из главных критериев оценки деятельности органов государственного управления и государственных компаний. Что из запланированного государственными управленцами на ближайшие пять лет внесет существенный вклад в повышение уровня счастья проживающих в России? С чем они не справятся без широкого партнерства с социально ответственным бизнесом, гражданскими организациями и всеми жителями страны? И другие вопросы.

 

13.45 – 15.00 // Дискуссия «Бизнес–общество–власть: старые проблемы, старые ожидания»

Возможно ли честное и открытое партнерство в треугольнике отношений бизнес-общество-власть? Какие обязательства бизнес несет перед обществом и должен ли он быть социально ответственным? Необходима ли государственная регуляция взаимоотношений бизнеса и общества или за это могут отвечать общественные организации? Признает ли общество осуществляемый бизнесом сегодня вклад в социально значимые проекты? Способствует ли существующий международный контекст расцвету крупных проектов общественный пользы, или они, наоборот, будут схлопываться? Наконец, каким образом учесть вклад государственных и бизнес-проектов в повышении уровня счастья россиян.

Участники дискуссии:

 
  • Алексей Кудрин, Председатель Счетной палаты Российской Федерации, член Оргкомитета ОГФ;
  • Илья Чукалин, генеральный директор Фонда президентских грантов;
  • И другие

Модератор дискуссии – Светлана Миронюк, исполнительный директор PWC, профессор практики МШУ СКОЛКОВО.

15.15 – 16.30 // Диалог «Власть – Общество» с Ильей Чукалиным и Артемом Шадриным

Открытый диалог с генеральным директором Фонда президентских грантов Ильей Чукалиным и директором департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации Артемом Шадриным.

 

Последние тенденции позволяют предполагать, что в ближайшие годы вклад в уровень счастья станет одним из главных критериев оценки деятельности органов государственного управления и государственных компаний. Что из запланированного государственными управленцами на ближайшие пять лет внесет существенный вклад в повышение уровня счастья проживающих в России? С чем они не справятся без широкого партнерства с социально ответственным бизнесом, гражданскими организациями и всеми жителями страны? И другие вопросы.

Модератор диалога – Светлана Маковецкая, директор Центра гражданского анализа и независимых исследований (Центр ГРАНИ)

16.45 – 18.00 // Дискуссия «С человеческим лицом: какие лидеры нужны российскому обществу?»

 

За последние годы мы видели много примеров самоорганизации общества, когда не занимающие никаких постов люди успешно заменяли собой государство. Кампании муниципальных выборов, в защиту свободного интернета, независимых СМИ – мы можем вспомнить множество примеров, когда люди действовали без помощи государства, но добиваясь пользы для всей страны. Что объединяет все эти истории и их организаторов, как добиться того, чтобы они стали не исключением, а правилом?

Модератор дискуссии - Дмитрий Гудков, общественно-политический деятель, лидер «Партии Перемен».

Участники дискуссии:

  • Андрей Заякин, учёный, физик, общественный деятель, один из основателей вольного сетевого сообщества «Диссернет»;
  • Михаил Кокорич, основатель и президент Dauria Aerospace, генеральный директор компании «Ilim Timber Industry»;
  • Дмитрий Муратов, журналист, один из основателей и бывший главный редактор «Новой газеты»;
  • Александр Плющев, журналист, блогер, радио- и телеведущий;
  • Екатерина Шульман, политолог, доцент кафедры государственного управления Института общественных наук РАНХиГС, радиоведущая.

18.30 – 20.15 // Подведение итогов ОГФ-2018

 

Дискуссия «Трансформационная благотворительность: когда она побеждает?»

Многие филантропы современности, начиная свой путь в благотворительности, жаждут системных преобразований в кратчайшие сроки в той социальной проблеме, которую они выбрали точкой приложения своих усилий. Однако очень часто на этом пути их ждет разочарование, и то, что задумывалось как трансформация, становится подчас долгим и непростым линейным изменением ситуации или вовсе не приносит видимых результатов, а работает на непрерывное «затыкание дыр».

Каковы цели филантропов на ближайшие 10 лет?  Какие проблемы они выбрали для решения? Как оценивают ситуацию на текущий момент и по  каким маркерам планируют отслеживать изменения?

 

Участники обсудят, существуют ли сегодня в России успешные кейсы трансформационной филантропии, какие критерии трансформации можно выделить применительно к ним и какие подходы к выстраиванию и реализации филантропической деятельности позволяют прогнозировать, что она позволит запустить трансформационные процессы в решении выбранных социальных проблем. Какую роль в этом процессе могут играть крупные доноры, а какую – профессиональные команды специалистов некоммерческого сектора.

Модератор дискуссии - Светлана Маковецкая, директор Центра гражданского анализа и независимых исследований (Центр ГРАНИ), член Оргкомитета ОГФ.

Участники дискуссии:

  • Михаил Абызов, экс-министр РФ по делам Открытого правительства;
  • Лариса Зелькова, старший вице-президент — руководитель Блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью  ПАО «ГМК «Норильский никель»;
  • Дарья Лисиченко, президент Фонда по борьбе с инсультом «ОРБИ», основатель магазина «Город – Сад»;
  • Станислав Наумов, директор по взаимодействию с органами государственной власти, президент Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО);
  • Гор Нахапетян, соучредитель фонда «Друзья», Московская школа профессиональной филантропии, почетный профессор бизнес-практики МШУ «СКОЛКОВО»;
  • Екатерина Рыбакова, президент, член совета и сооснователь Рыбаков Фонда;
  • Вячеслав Таран, основатель Forex Club, учредитель Фонда «Измени одну жизнь», проекта AlphaОmega.

20.20 – 21.10 // Диалог «Власть – Общество» с Вероникой Скворцовой

 

Открытый диалог с министром здравоохранения Российской Федерации Вероникой Скворцовой.

МодераторЛев Якобсон, научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики».

Кроме того, пройдет торжественная церемония награждения победителей Чемпионата по решению кейсов для НКО «Разумеется», турнира по Дебатам, социально-моделирующей игры «Модель правительства: решения для России, в которой министр — ты», конкурса проектов по инициативному бюджетированию, конкурсов «Лидеры корпоративной благотворительности» и «Открытые данные правоохранительных органов».

Полная программа опубликована здесь

 

Подписывайтесь в социальных сетях:

Fb: facebook.com/civilforum

VK: vk.com/ogf_civilforum

YT: CivilForumTV

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости