К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Александр Архангельский: «Хватит считаться с теми, кто дает нам команды»


Запреты концертов на местах и либеральный окрик из Кремля, новое творческое поколение и охранительные заслоны Минкульта. Писатель, литературовед и телеведущий рассказал Forbes о том, как уживаются в России ручное управление и свобода художника

«Если вы спускаете на ночь собак с цепи, не удивляйтесь, что они начнут бросаться на прохожих без вашей команды», — комментирует Архангельский события последнего месяца, когда сразу в нескольких городах были запрещены концерты молодых российских исполнителей. По его мнению, то, что произошло с рэпером Хаски, отражает ощущение региональных правоохранителей, что «можно цапать любого», кто говорит на непонятном им языке для непонятной им аудитории. Та же самая история случилась и с выдающимся кинорежиссером Александром Сокуровым, в фонде которого началась проверка. Необходимость Кремля вмешиваться в скандалы подтверждает тот факт, что у нас в стране ручной режим управления. Но если вы не хотите, чтобы собаки нападали на кого попало, то просто не спускайте их с цепи, считает литературный критик.

С другой стороны, Архангельский убежден, что репрессивный ответ властей на происходящее является реакцией на то, что сегодня в русской культуре сложилась новая ситуация: появилось поколение «насмотренных» режиссеров, по-другому мыслящих писателей, иначе воспринимающих отношения с властью и ориентированных на современный, открытый мир театральных деятелей. «И сегодня, когда эти ростки начали всходить, катком по ним понеслись чиновники от культуры и образования», — говорит публицист. Этот истеричный, болезненный, охранительный ответ объясняется непониманием со стороны властей того, как устроен современный мир. «В культуре за последние двадцать лет произошли очень серьезные положительные перемены», — подчеркивает Архангельский.

Он отказывается делать прогнозы, чем закончится это противостояние. Но отмечает, что если сегодня деятели культуры не будут объединяться и жестко отстаивать свои права и права своих коллег, то они проиграют. «Если мы не хотим проиграть, мы должны развиваться и перестать считаться с теми, кто нам дает команды. Мы должны учиться жить автономно от государственной политики. Не за и не против, а параллельно», — говорит Архангельский. И подчеркивает, что культурных политик в России должно быть много.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости