К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Социальная платформа Фонда Росконгресс: от новых проектов – к новым перспективам

Социальная платформа Фонда Росконгресс: от новых проектов –  к новым перспективам
Социальная платформа Фонда Росконгресс расширяет формат работы и станет центральной площадкой для обсуждения социальной повестки в рамках Российского инвестиционного форума, который пройдет в Главном медиацентре г. Сочи 14–15 февраля 2019 г.

Социальная платформа – стратегическая инициатива Фонда Росконгресс, целью которой является продвижение социально значимых проектов и содействие выстраиванию диалога между участниками социальной экосистемы: государством, бизнесом, обществом, представителями некоммерческого сектора и медиа.

«Некоммерческие организации в России играют все большую роль. Сегодня они лучше понимают реальные потребности людей и поднимают вопросы, о которых органы власти не всегда знают. Сегодня с помощью НКО предлагаются решения проблем, которые часто оказываются инновационными и эффективными. Лаборатория социальных инвестиций помогает НКО упростить взаимодействие между собой, найти новые точки соприкосновения и становится отличной площадкой для взаимодействия общественных организаций с органами власти и бизнесом», – прокомментировала Ольга Голодец, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

В рамках одного из блоков деловой программы Форума под названием «Новая социальная повестка» состоятся четыре панельные сессии социальной платформы. Сессии традиционно объединят представителей власти, крупного бизнеса, некоммерческого сектора и профильных экспертов для обсуждения актуальных вопросов социального развития. Одна из ключевых панельных дискуссий будет посвящена вопросам реализации национального проекта «Культура» и привлечению инвестиций в федеральные и региональные культурные проекты. Ожидается, что в сессии примут участие Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, Министр культуры РФ Владимир Мединский, Министр просвещения РФ Ольга Васильева, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков и другие деятели культуры, а модератором выступит журналист и телеведущий Леонид Парфенов.

 

В другой сессии социальной платформы представители крупнейших университетов – Российской экономической школы, НИУ «Высшая школа экономики», Российского государственного социального университета, Российского экономического университета
им. Г.В. Плеханова и ведущие эксперты обсудят проблемы развития социально ориентированного образования и воспитания социальных ценностей у молодого поколения. В дискуссии об инвестициях в социальные коммуникации представители бизнеса, некоммерческого сектора и креативной индустрии расскажут о том, какой должна быть коммуникация с аудиторией, чтобы добиться положительных изменений в обществе. И наконец, продолжая интеграцию женской повестки в крупнейшие деловые форумы, социальная платформа также проведет дискуссию о проблемах и перспективах участия женщин в профессиях STEM, связанных с точными науками и высокими технологиями.

Одним из ключевых мероприятий социальной повестки Российского инвестиционного форума в Сочи станет заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере. 14 февраля в 15:30 на площадке Форума вице-премьер Татьяна Голикова проведет заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере. Тема заседания – «О медицинском сопровождении и социальной адаптации детей с сахарным диабетом и формировании настороженности населения к симптомам сахарного диабета». Речь пойдет о совершенствовании механизмов своевременного выявления сахарного диабета у детей, об обеспечении нуждающихся лекарственными препаратами, средствами диагностики и расходными материалами, позволяющими контролировать заболевание, а также о защите прав детей, страдающих сахарным диабетом, в образовательных организациях и организациях, предоставляющих услуги летнего отдыха и санаторно-курортного лечения. Члены Совета представят результаты всероссийского исследования среди семей, в которых воспитываются дети с сахарным диабетом. Исследование проливает свет на проблемы таких семей, включая медицинские, финансовые и бытовые.

 

В рамках работы стенда социальной платформы – Лаборатории социальных инвестиций – состоятся экспертные дискуссии, серия интервью с лидерами российского бизнеса, общественными и государственными деятелями, и другие мероприятия, призванные популяризировать современную социальную повестку.

На площадке Лаборатории социальных инвестиций будет представлен уникальный арт-проект – выставка картин художников с особенностями развития «Неотчуждаемое». Выставку откроет Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

«Работа социальной платформы Росконгресса как площадки для обсуждения социально значимых вопросов уже давно стала неотъемлемой частью крупнейших российских форумов Росконгресса и ведущих международных площадок. Основная тема Российского инвестиционного форума – 2019 – „Национальные проекты: от стратегии к действию» – полностью соответствует нашей миссии. Развитие социального предпринимательства и социальных коммуникаций, женского лидерства, поддержка благотворительных проектов, образовательных и экологических программ, корпоративная социальная ответственность, просвещение и здравоохранение – уже второй год эти темы не только успешно интегрируются в деловую программу, обсуждаются в рамках Лаборатории социальных инвестиций, но и имплементируются в реальные проекты и направления, которые способствуют решению актуальных для современного общества проблем», – отметила Елена Маринина, заместитель директора Фонда Росконгресс, директор социальных программ.

 

Важным событием программы станет церемония награждения победителей Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум», направленного на привлечение студенческой аудитории к социальной повестке, который Фонд Росконгресс совместно с благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» впервые запустили в сентябре
2018 года. Авторам конкурсных заявок, отобранных экспертным жюри, будут вручены гранты на реализацию проектов от партнеров конкурса.

По итогам благотворительной акции Фонд Росконгресс направит на поддержку российских социальных проектов 2,5 млн рублей. Торжественная церемония подписания договоров состоится на площадке Лаборатории социальных инвестиций.

Помимо этого, в рамках Лаборатории будут организованы зона интервью с лидерами российского бизнеса, профильными государственными и общественными деятелями, зона для неформального общения и библиотека социально ориентированной литературы, где можно будет не только ознакомиться с актуальными изданиями по широкой социальной тематике, но и принять участие в специальном розыгрыше книг.

Дискуссионная часть программы будет посвящена вопросам российского образования, в том числе повышению его конкурентоспособности на международном рынке, популяризации рабочих профессий на примере проекта подготовки кадров «Молодые профессионалы» – «Ворлдскиллс»; вопросам активного долголетия и развития региональных программ; формированию инклюзивной среды и вопросам трудоустройства инвалидов; теме волонтерства и социальной активности граждан; вопросам социального предпринимательства и вопросам развития и сохранения культуры в регионах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+