К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Афиша


    Выставки, ярмарки, аукционы

    Выставки

    До 4.11

    Центр Помпиду, Париж

    Рой Лихтенштейн, ретроспектива

     

    Центр Помпиду отмечает 90-летний юбилей одного из самых ярких художников поп-арта. 150 картин, скульптур и гравюр художника начиная с его первых знаменитых Look Mickey и Whaam! А также серия, посвященная Матиссу, — «Мастерская художника».

    www.centrepompidou.fr

     

    До 17.02

    Музей изящных искусств, Бостон

    Рембрандт-гравер

     

    В Бостонском музее представлено 45 редких гравюр Рембрандта, в которых не меньше, чем на картинах, видны мастерство художника при работе со светотенью и живая экспрессия его портретов.

    www.mfa.org

    Венеция в энциклопедии

    В этом году юбилейная, 55-я ярмарка современного искусства называется «Дворец энциклопедии».

    Куратор юбилейной биеннале, молодой Массимилиано Джони и придумал главную тему «Дворец энциклопедии». И хотя открытие биеннале уже прошло, все павильоны и инсталляции сохраняются до конца ноября. Энциклопедическая тема присутствует во многих инсталляциях по всему городу. Но прежде всего — в главном проекте в здании Арсенала, работе самого куратора Джони. Его проект назван в честь американского художника итальянского происхождения Марино Аурити, который в 1955 году создал макет воображаемого музея — центра всемирных знаний. Внутри павильона Джони — работа нескольких художников с интеллектуальными подтекстами и интересной структурой. Во время биеннале вся Венеция — это бесконечная площадка инсталляций из разных стран. А осень — лучшее время для того, чтобы внимательно, без спешки и толпы все рассмотреть. В первые недели после открытия в павильоны не попасть. С октября очереди за искусством становятся короче. Победителем этого года стал новичок смотра — Ангола, которая получила «Золотого льва» за лучший национальный павильон. Среди участвующих впервые оказался Ватикан, приготовивший интерактивную видеоинсталляцию и живописные абстракции. Русский павильон и выставка «Трудности перевода», организованная Московским музеем современного искусства, — тоже один из самых интересных пунктов биеннале. Его автор, художник-концептуалист Вадим Захаров вместе с директором Национальной галереи Берлина Удо Киттельманом (куратором выставки и павильона) дополняет современными смыслами античный миф о Данае. Кроме основной программы биеннале в Венеции открыто несколько самостоятельных выставок. Самая заметная из них — Prima Materia в центре современного искусства Франсуа Пино (Пунта делла Догана) с художниками движения Arte Povera и Mono-Ha.

    Арт-ярмарки

    24–27.10

     

    Париж

    Fiac

    Одна из старейших и самых престижных арт-ярмарок мира: уже 40 лет она привлекает коллекционеров и ведущие галереи. Главные площадки ярмарки — Гран-Пале, но мероприятия проходят и на Вандомской площади, в саду Тюильри и в Ботаническом саду Jardins des Plantes. В этом году на Fiac приедут 178 галерей (и ни одной из России) и 2867 художников со всего мира.

    www.fiac.fu

     

    4–10.11

    Лондон

    Winter Fine Arts & Antiques Fair

    Ведущая антикварная ярмарка Лондона пройдет уже в 23-й раз и соберет более 130 галерей. Здесь можно встретить настоящие сокровища для любителя старины — оригиналы картин известных мастеров, мебель, винтажные аксессуары и одежду. Осенью 2013 года одновременно с антикварной ярмаркой в Лондоне проходит фестиваль азиатского искусства (31 октября — 9 ноября) и торги нескольких ведущих аукционов (Sotheby’s, Christie’s, Bonhams).

     

    www.olympia-antiques.com

    14–17.11

    Гран-Пале, Париж

    Paris Photo

     

    Самые интересные фотографии из Азии, арабских стран, Африки и, конечно, Европы и Америки — всего 135 галерей. Кроме того, в выставке примут участие издатели и авторы фотокниг. В этом году во второй раз присуждается премия «Фотокнига года». На ярмарке пройдет большая выставка фотографий галереи JPMorgan Chase Art, в коллекции которой более 30 000 работ. А официальный партнер ярмарки, Giorgio Armani, представит большую выставку, посвященную воде, — Aqua #4.

    www.parisphoto.com

    20–23.11

    Абу-Даби

     

    Abu Dhabi Art

    Новая ярмарка в регионе, где в последние годы появляется все больше коллекционеров, готовых платить за искусство серьезные деньги. Поэтому и галереи привозят на ярмарку лакомые кусочки, к которым стоит присмотреться. В павильонах Арт-квартала Абу-Даби встретятся ведущие галереи мира, как галерея Gagosian из Нью-Йорка, и начинающие азиатские галереи и художники.

    www.adudhabiartfair.ae

    Аукционы

    10.10

     

    Лондон

    Christie’s

    Аукцион «Путешествия, наука и естественная история», топ-лот — редкий портативный арифмометр работы парижского ученого и часовых дел мастера при дворе короля Людовика XIV Рене Грийе де Ровена (1673 год).

    www.christies.com

     

    17–18.10

    Лондон

    Sotheby’s

    Современное искусство. Вечерние

    и дневные торги.

     

    www.sothebys.com

    13.11

    ЦДХ, Москва

    Аукционный дом «Кабинет»

     

    Старинные и редкие книги, карты, гравюры.

    www.kabinet-auktion.com

    16.11

    Москва

     

    Аукционный дом «Знакъ»

    Аукцион №21, Vicesima Prima.

    Спорт

    «Челси» и английская Премьер-лига

    27.10

     

    «Челси» — «Манчестер-Сити»

    24.11

    «Вест Хэм Юнайтед» — «Челси»

    В команду «Челси» вернулся Жозе Моуринью, уходивший в мадридский «Реал». Интересно посмотреть, сможет ли португальский тренер войти в одну реку и команду Абрамовича дважды.

     

    www.premierleague.com

    26.10 — 30.11

    Англия и Уэльс

    Кубок мира по регби

     

    Мировой лидер регби и главный фаворит — Австралия, которая выигрывала девять из 13 турниров подобного уровня. Но нельзя списывать со счетов и Новую Зеландию, и Европу, где регби постепенно становится популярнее футбола.Финал чемпионата пройдет 30 ноября на стадионе «Олд-Траффорд» в Манчестере (Англия).

    www.rlwc2013.com

    4–11.11

    Лондон

     

    ATP World Tour

    Под самый конец теннисного сезона на кортах олимпийской «Арены O2», где Новак Джокович в прошлом году стал чемпионом, сойдутся сильнейшие теннисисты мира — Роджер Федерер, Энди Мюррей, Рафаэль Надаль и Новак Джокович.

    www.atpworldtour.com

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости