К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Опрос


Вещественные доказательства

Первый магнитофон, фотоаппарат, автомобиль и другие вещи, на которые без сожаления были потрачены первые заработанные деньги: опрос Forbes Life.

Андрей Баранников 

генеральный директор SPN Ogilvy PR

Роскошь в моем понимании — это комфорт, и когда лет 15 назад я первый раз попробовал примерить ботинки Crockett and Jones в маленьком магазинчике на Jermyn Street в Лондоне, мой доход абсолютно не соответствовал ценам на эту обувь.

 

Но я пренебрег этим фактом, поскольку рассматривал эту покупку как инвестицию в свое здоровье, если хотите. Сегодня Crockett and Jones продаются в гораздо большем количестве мест, открылся магазин в Москве, но я по-прежнему хожу только на Jermyn Street и каждый раз с удовольствием изучаю свою персональную карту, которая сейчас выглядит весьма солидно.

Никакие другие ботинки я уже давно не ношу.

Алексей Ананьин

 

президент Консалтинговой группы «Борлас»

Пожалуй, первая запомнившаяся и действительно желанная дорогая вещь — часы Montblanc. Это было в середине 1990-х. Достаточно дорогие костюмы или обувь уже воспринимались как обычный и необходимый элемент делового имиджа, поэтому они не были «желанными». А эти часы очень хотелось купить еще и в память об отце, в советское время он очень гордился своими часами и в моих детских воспоминаниях они занимают определенное место.

Александр Бречалов

 

президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»

Никогда не заморачивался часами, одеждой или машинами. Зато с удовольствием трачу деньги на путешествия. Поэтому одной из первых серьезных трат была поездка всей семьей на отдых в Дубай.

Иван Свитек

председатель правления Банка Хоум Кредит

Моей первой в жизни дорогой покупкой был фотоаппарат Pentax. Купил его, когда учился в университете и увлекался фотографией, именно этим фотоаппаратом я сделал лучшие свои снимки тех лет. Храню это камеру до сих пор. А вообще-то, я дорогие вещи не люблю. Люди стали бы счастливее, если бы избавились от лишнего хлама — в квартире и в голове. Лично я предпочитаю инвестировать во впечатления и образование.

 

Игорь Буланцев

председатель правления Нордеа Банка

Дорогая, желанная вещь? Это понятие очень относительное, и в каждом периоде жизни было что-то свое. Из наиболее запомнившихся (тех, что я купил на собственные деньги) — билет на самолет в Швейцарию в 1992 году. Я должен был ехать на практику после института, и тут отпустили цены, билеты стали стоить недосягаемо дорого, поездка была под вопросом. Помог друг, выскреб все сусеки. А еще первая собственная машина — «жигули» «восьмерка» в 1995 году, в которую я поставил систему Hi-End, стоившую дороже, чем сам автомобиль!

Вадим Мещеряков

 

владелец «Издательского дома Мещерякова»

Когда я был совсем небогат и у меня родилась дочь, я выбрал для нее лучшую кроватку из тех, что можно было купить. Заплатил дорого, совсем не по карману. Но я до сих пор помню, как радовался и гордился, когда собирал эту кроватку. А желанная дорогая вещь... Как и у многих мужчин — первая крутая иномарка. Audi, которую пригнали по моему заказу. Но подлинного удовольствия от обладания я не получил. Понял, что это всего лишь дорогая игрушка.

Сергей Королев

заместитель председателя правления «Ренессанс кредит»

 

Уже много лет я собираю отечественную униформу, а началось все, когда в середине 1990-х в антикварном магазине я увидел нарукавный знак водолаза времен Великой Отечественной войны. Стоил он $50 — приличные деньги по тем временам. Я ходил вокруг него и думал около двух недель, а потом все-таки не выдержал и купил. С этого момента все и понеслось!

Владимир Тодрес

вице-президент Credit Suisse — Russia

Боюсь, не могу ответить на ваш вопрос. Он предполагает, что была вещь, о которой я мечтал, и вот — свершилось, смог купить. Такой вещи не было. Просто в какой-то момент оказывалось, что мне что-то нужно и это теперь по карману: поездка куда-то, машина, костюм и т. д. Но торжества от «достигнутого наконец» никогда не было. Ну вот, к примеру, нужен мне костюм приличный, купил себе Zegna — могу позволить, ну и что. А вот когда я Zegna в фабричном аутлете покупаю, за треть московской цены и 60% миланской — тогда да, рад, что смог дорогую вещь купить дешевле.

 

Егор Яковлев

генеральный директор Tvigle Media

Это был проигрыватель пластинок «Электроника» Д1-012, в комплект которого входили также усилитель и колонки 25АС. Стоил он по тем временам, в конце 1980-х, невероятные деньги — около 160 рублей. Я потратил на него 70% денег, которые заработал за два месяца в стройотряде на строительстве коровника. Если честно, я не концентрируюсь на люксовых вещах. Ну поменял недавно камеру на Canon 5d mark 3 и один из основных объективов в наборе тоже сменил на Canon 24-70 2.8L II. В общей сложности получилось около $4500. Не очень люксово, да? Но для меня важно — познаю мир.

Юрий Белонощенко

 

генеральный директор УК «Уралсиб»

Моя первая дорогая самостоятельно купленная вещь — автомобиль ВАЗ 2108. Я заработал на него в 22 года. Из последующих приобретений, от которых получил истинное удовольствие, — Lexus RX. Я купил его в 2005 году, очень любил эту машину, а впоследствии ее приобрел у меня Михаил Иванов из издательства «Манн, Иванов и Фербер». Когда я ушел из «Тройки Диалог» и получил деньги за партнерские акции, решил побаловать себя и купить Rolex — считается, что это часы инвестбанкиров. Кстати, до Rolex была еще одна дорогая покупка — автомобиль BMW Z4 красного цвета! Купил его на очередной бонус в «Тройке Диалог». Машина до сих пор у меня. Сейчас я даю ее на неделю покататься тому из сейлзов, кто привлек максимум денег за неделю. Так она и ходит по рукам, но мне не жалко.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости