К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Туфли как искусство


    В чем разница между обувью готовой и сшитой на заказ? Во втором случае мастера-обувщики ручаются за высочайшее качество кожи, выверенность линий и ни с чем не сравнимый комфорт.

    Ботинки Карузо

    Мастер Лобб открыл первый магазин в Лондоне еще в 1866 году, во времена правления королевы Виктории. Клиентами John Lobb были король Великобритании Эдуард VII и великий тенор Энрико Карузо. Ботинки этой марки носил легендарный персонаж Яна Флеминга Джеймс Бонд.

    Из 147 лет своей истории компания предлагает готовые коллекции всего лишь 31 год. Все остальное время она создавала обувь по индивидуальным меркам, что продолжает делать и сейчас. John Lobb может изготовить любую обувь, от пары тапочек до зимних сапог, и повторить любую из сотен моделей, сделанных за последние десятилетия. Право выбора типа кожи и ее оттенка, разумеется, предоставляется клиенту. При желании можно заказать сапоги короля Эдуарда или ботинки Карузо.

    Плясать от колодки

    Термин «на заказ» (bespoke) используется в обувном мире для описания процесса создания пары с нуля, с индивидуальной колодки. John Lobb не только готов варьировать детали уже существующей модели в зависимости от вкуса клиента, но и создать абсолютно новую модель, стоит заказчику изобразить ее на бумаге или описать словами.

     

    Мастера марки действительно рады клиентам с новыми идеями. Больше 40 лет назад один из них попросил сшить туфли, которые потом получили название Zilkha и вошли в регулярную коллекцию John Lobb.

    Для приема заказов и снятия индивидуальных мерок на встречу с российскими клиентами в бутик John Lobb в московском ГУМе и в мультибрендовый магазин мужской одежды St.James в галерее «Времена Года» приезжает мастер из Парижа. Дело в том, что эта английская марка с середины 1970-х годов принадлежит компании Hermes, и главное ателье находится теперь в столице Франции. Мастера тоже французские, у каждого из них за плечами 30–40-летний опыт работы.

     

    Главное — не торопиться

    Чтобы получить собственную пару обуви John Lobb, будьте готовы не пожалеть времени и денег. При благоприятных обстоятельствах ваша пара будет готова в течение полугода, и заплатить за это удовольствие придется от 260 000 рублей.

    Для начала необходимо встретиться с мастером и снять мерки. Их всего шесть, но они крайне важны для того, чтобы обувь была удобной и вы навсегда к ней привязались. Мерки снимают по старинке, обычным сантиметром — новомодному 3D-моделированию мастера не доверяют, предпочитая технологиям опыт. Ногу измеряют в положении сидя и стоя: когда человек встает, под весом тела нога расширяется. На всю процедуру требуется минут двадцать. Результаты измерений становятся основой создания именных деревянных колодок — для каждой стопы, чтобы с точностью до нескольких миллиметров отразить анатомические различия. Колодки затем попадут в архивы мастерской, и их можно будет использовать для следующих заказов. Если со временем очертания стопы немного меняются (скажем, человек худеет или полнеет), колодка корректируется. На каждый фасон обуви — туфли на шнурках, лоферы, обувь с круглыми и квадратными носами — требуются отдельные колодки.

    После снятия мерок заказчику предлагают просмотреть образцы кож и моделей. Чтобы сочинить свою пару, требуется фантазия и воображение. А поскольку далеко не каждому дано представить в деталях то, что возникнет после 50 часов работы целой команды, во время общения с мастером стоит прислушаться к его советам. Например, для выходных вечерних туфель нет смысла использовать обычную толстую кожу. Для перфорированной обуви не подходит замша — она быстро истирается в местах проколов. Однако мастера будут готовы переделать заказанную обувь, если результат хоть в чем-то не устроит заказчика.

     

    Костюм под туфли

    Через три месяца после снятия мерок — примерка, во время которой есть шансы исправить допущенные недочеты. «Если обувь плохо сидит, то, как бы она ни была красива, все наши усилия не будут иметь никакого смысла», — говорят мастера. Пройдет еще три месяца, и из парижской мастерской придет долгожданный заказ.

    В фирменный чемодан будет упакована деревянная коробка, копирующая форму обуви. В ней во фланелевых мешках со специальной пропиткой лежат туфли. Воски, щетки, шнурки — все, что нужно обуви для жизни, — прилагается. Время от времени приносите туфли в мастерскую John Lobb для ухода и реставрации. Обувь от John Lobb красиво стареет, делаясь с возрастом только лучше.

    У марки есть клиенты, которые к туфлям John Lobb специально заказывают сорочки и костюмы в лучших ателье Нью-Йорка и Женевы. Наиболее педантичные заранее подбирают, какой костюм и галстук надеть с той или иной парой. Возраст клиентов за последние десятилетия значительно снизился, и типичному мужчине John Lobb сегодня меньше сорока лет. Надо сказать, что и в Москве у марки много поклонников, которые отдают предпочтение элегантной обуви теплой коричневой гаммы.

    Специфические цвета, необычные просьбы, экстравагантная отделка — мастерская претворяет в жизнь самые оригинальные фантазии клиентов, которые могли бы кого-то другого привести в недоумение. Один европеец пришел со страусиной кожей, которая была едва выдублена, потому что он только что пристрелил этого страуса на сафари в Африке. Проблема была в том, что для изготовления обуви можно использовать только совсем небольшой фрагмент кожи страуса, и экземпляра хватило только на один ботинок. Клиента это не остановило, он немедленно отправился обратно в Африку, уложил еще одного страуса и предстал перед изумленным сапожником с новой кожей!

    Коллекционер из Азии требовал наносить на каждую пару его обуви самую изысканную вышивку, но только на тему поло. Другой азиатский клиент представил подробные чертежи, от которых нельзя было отступать при изготовлении союзки (кусочка кожи, закрывающего подъем) для его мокасин: деталь была задумана в форме соблазнительных алых губ, напоминающих работы Сальвадора Дали. В Северной Америке у марки есть поклонник, который не переносит даже малейшей складочки на своих лакированных вечерних туфлях, поэтому надевает каждую пару всего один раз и вынужден заказывать их в огромных количествах.

     

    Однако экстравагантность — удел немногих. Даже при наличии в каталоге кож желтого крокодила и розового слона большинство клиентов склоняется к традиционным моделям, проверенным временем.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости