К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Быть в форме


    Одежду и обувь для беговых дорожек сегодня выбирают тщательнее, чем гардероб для дорожек красных.

    Говорят, чтобы бегать, нужны лишь ноги и желание. Кроссовкам долгое время уделялось минимальное внимание — разве они могут на что-то влиять? Одежда выбиралась по принципу «что под руку попалось». Даже в известной рекламе «Дорогой,  где ты был?» героиня держит в руках простую хлопковую футболку, которую герой вряд ли тщательно выискивал в специальном спортивном магазине.

    С одной стороны, бег по-прежнему крайне демократичен. С другой, сегодня беговая одежда и обувь — один из самых активно развивающихся сегментов спортивной индустрии. Забудьте про обычные футболки и тренировочные штаны: вам придется выбирать обмундирование из новейших материалов повышенной гигроскопичности с эффектом компрессии.

    С кроссовками еще сложнее. Если вы настоящий фанат бега, то скоро у вас будет не меньше пяти пар: для лета, для зимы, для влажной погоды, для разного грунта и различных дистанций. Про гаджеты, которые будут выстраивать вам систему тренировок, измерять пульс, давление и уровень сахара в крови, даже не стоит говорить. Сегодня, чтобы правильно бегать, вам придется узнать о себе все: какая у вас пронация (проще говоря, куда вы заваливаете стопу при ходьбе), есть ли плоскостопие (некоторые обнаруживают этот врожденный дефект только при покупке беговых кроссовок) и как работают сосуды при разных нагрузках.

     

    Кроссовки  

    Главное правило: универсальной обуви не существует. Если вы бегаете в парке, вам нужны кроссовки с меньшей амортизацией подошвы, если по асфальту — с большей. Многое зависит от вашего веса: людям значительной комплекции требуется большая амортизация. Легким бегунам сильно амортизирующие кроссовки, наоборот, противопоказаны — они будут только усиливать нагрузку на суставы. Обращайте внимание на мягкость резины подошвы: производители делают подошвы, устойчивые к истиранию, специально для тех, кто бегает по асфальту. Если ваш предел — три километра и больше пока не планируете, вы почти не ограничены в выборе модели по весу. Если уже бегаете полумарафоны и выбираете пару для ближайших соревнований — берите легчайшую и помните, что «марафонки» — кроссовки ровно на одну дистанцию.

    Правило номер два: выбирая кроссовки для бега, избегайте больших спортивных супермаркетов и глобальных корпораций, которые делают экипировку сразу для всех видов спорта. Идеальное решение — обратиться в магазин, специализирующийся на беговой обуви. Либо выбирать из линеек, ориентированных строго на бегунов. Можно, например, поинтересоваться обувью марафонцев-рекордсменов Патрика Макау и Вилсона Кипсанга. Да, у них, конечно, эксклюзивные модели, но велика вероятность, что подобные уже выпустили и для простых смертных. Улучшение мирового рекорда на 15 секунд (что удалось Кипсангу) — это, конечно, великий результат, но Adidas и Continental не только поэтому тратили миллионы долларов на новейшие разработки по улучшению сцепления кроссовок с покрытием.

     

    Одни из лучших беговых кроссовок сегодня делают японские производители Asics и Mizuno. Американские Brooks и Saucony постоянно работают с материалами, которые улучшают амортизацию подошвы, — это всевозможные гели, вспененные материалы и сложным образом изогнутые пластиковые пластины.

    Правило номер три: современные кроссовки рассчитаны на разную степень пронации стопы. В зависимости от того, куда заваливается ваша нога — внутрь, наружу или стоит относительно ровно, — консультант должен подсказать подходящий именно вам тип кроссовок. Если о пронации консультант слышит впервые, лучше выбрать другой магазин.

    Одежда  

    О прекрасных впитывающих свойствах хлопковых футболок мы помним со времен школьных уроков физкультуры. Они гигроскопичны, отлично поглощают влагу, но так же устойчиво ее в себе сохраняют, а это приводит к переохлаждению тела. Даже самые отъявленные консерваторы уже давно выбирают современные ткани, например полиэстр Coolmax и нейлон Supplex. Первый обеспечивает отвод влаги от тела к внешнему слою одежды (многослойность — главное условие), второй не допускает переохлаждения.

     

    Можно забыть и об объемных трикотажных тренировочных штанах, деликатно именовавшихся «брюками». Сегодняшние джоггеры все чаще выбирают облегающие лосины — не из пижонства, а потому что производители делают их с компрессионным эффектом: сжатие сосудов улучшает кровоток и повышает эффективность тренировки.

    Гетры  

    Компрессионные гольфы или гетры — одна из самых прогрессивных опций от современных производителей бегового обмундирования. Они поддерживают мышцы, активизируют кровоток в сосудах, снижают уровень «закисления» в мышцах и к тому же выглядят нарядно. Они хороши и для начинающих бегунов, и для профессионалов. Новичок получает комфорт — во время бега мышцы меньше устают и болят. Профессионал повышает эффективность тренировок, быстрее восстанавливается после нагрузок и снижает риск травм.

    Кстати, маленький лайфхак для спортсменов: если надеть компрессионные гольфы во время длительного авиаперелета — не будет отеков на ногах.

    Наталья Филатова

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+