К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Выставки


    Сальвадор Дали для глянца, непристойная любимица Бунюэля, Бердслей, аккомпанирующий Оскару Уальду, и другие композиции осени

    Выставки

    23.09–1.12

    Оскар Уайльд. Обри Бердслей.  Взгляд из России

    Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Москва

     

    www.arts-museum.ru

    В рамках Сезона культуры Великобритании в России в Москву доставят 150 работ гениального графика из собраний Музея Виктории и Альберта, Галереи Тейт, Британского музея. Среди экспонатов и знаменитые иллюстрации к Оскару Уайльду. Часть выставки посвящена влиянию художника на русских живописцев Константина Сомова, Льва Бакста, Николая Феофилактова и др.

     

    9.10–8.02

    Paul Durand-Ruel. Le pari de l’impressionnisme Manet, Monet, Renoir...

    Musee du Luxembourg, Париж

     

    www.museeduluxembourg.fr

    Это первая выставка, посвященная коллекционеру и галеристу Полю Дюран-Рюэлю, благодаря которому импрессионисты прославились сначала во Франции, затем в Европе и США. Восемьдесят лучших работ, прошедших через руки «монополиста на торговлю импрессионистами», привезут в Париж из частных собраний и лучших музеев мира.

    12.10–8.02

    Henri Matisse:  The Cut-Outs

    MoMA, Нью-Йорк

     

    www.moma.org

    В конце 1940-х Анри Матисс из-за проблем со здоровьем почти отказался от живописи и увлекся аппликацией. При помощи ножниц и цветной бумаги мастер, по сути, положил начало новому жанру в высоком искусстве. Больше ста работ художника, в том числе из частных коллекций, можно увидеть на выставке.

    17.10–26.01

    Alberto Giacometti. Modernist Pioneer

     

    Leopold Museum, Вена

    www.leopoldmuseum.org

    Выставка швейцарского скульптора, графика и живописца Альберто Джакометти. Искусствоведы называют его самым прогрессивным художником ХХ века. Работы Джакометти регулярно бьют рекорды на аукционах. Швейцария считает его настолько знаковой фигурой, что изобразила на 100-франковой купюре.

    29.10–1.02

     

    Сальвадор Дали и медиа

    Московский музей современного искусства ММОМА на Гоголевском бульваре

    www.mmoma.ru

    Увлечения Сальвадора Дали были весьма многообразны: дизайн мебели и интерьеров, разработка брендов и винных этикеток, съемка короткометражных фильмов. Но немногие знают, что эпатажный художник активно сотрудничал с глянцевыми журналами. Восполнить пробел поможет выставка, где представят работы маэстро для Vogue, GQ, TV Guide, Newsweek, This Week Magazine и других изданий.

     

    31.10–22.02

    Carol Rama

    Museu d’Art Contemporani de Barcelona, Барселона

    www.macba.cat

     

    Выставка итальянской художницы-самоучки Кароль Рамы, вернисажи которой в середине прошлого века закрывали за непристойность — ее работы слишком сексуальны и чувственны на взгляд консерватора. Зато феминистски настроенную даму высоко ценили и всячески продвигали Бунюэль, Орсон Уэллс, Ман Рэй, Энди Уорхол, Итало Кальвино и Эдоардо Сангвинетти.

    Фестивали, ярмарки

    25.09–10.10

    Festival international des musiques d’aujourd’hui

     

    Страсбург

    www.festivalmusica.org

    Международный фестиваль современной классической музыки ежегодно собирает в столице Эльзаса десятки тысяч меломанов. Лучшие композиторы стремятся устроить премьеры именно здесь. В программу этой осени помимо концертов включены спектакли и инсталляции.

    1–14.10

     

    Международный фестиваль-школа

    TERRITORIЯ

    Москва

    www.territoryfest.ru

     

    Спектакли, перформансы, опера, хепенинг, мастер-классы — новомодные направления театрального (и не только) искусства Европы на разных площадках Москвы. Главными событиями фестиваля станут спектакли iTMOi знаменитого британского хореографа Акрама Хана и «Враг народа» самого известного режиссера Германии Томаса Остермайера.

    3.10–21.11

    Les Negres

    Odeon Theatre de l’Europe, Париж

     

    www.theatre-odeon.eu

    Пьесу Жана Жене с неполиткорректным названием «Негры» поставит самый востребованный театральный режиссер в мире Роберт Уилсон. Согласно воле драматурга,  спектакль должны играть только темнокожие актеры, поэтому провокационная драма практически не идет в Европе. Вдвойне интересно, как воспримет премьеру бунтарски настроенный Париж.

    10.10–30.11

    Festival Internacional de Jazz de Barcelona

     

    Барселона

    www.barcelonajazzfestival.com

    Фестиваль джаза в Барселоне проводится уже в 46-й раз. Музыканты любят приезжать в Каталонию — здесь особое настроение. Полтора месяца джазом одержим буквально весь город: звезды выступают в концертных залах, а на открытых сценах и площадях устраивают бесплатные джем-сейшены и сольные выступления.

    17.10–2.11

     

    Bremer Freimarkt

    Бремен

    www.freimarkt.de

    «Свободная ярмарка» в Бремене — старейший фестиваль Германии. Впервые он прошел в 1035 году. Сегодня этот двухнедельный праздник захватывает весь город: на улицах строят торговые шатры, открывают павильоны со всевозможной снедью, аттракционы, проводят карнавальные шествия, конкурсы красоты и ралли старинных автомобилей.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости