К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Джеймс Уорд Паккард и Генри Грейвз


    Как соревнование миллиардеров привело к часовому прорыву

    Своей славой Patek Philippe во многом обязан соревнованию коллекционеров — автомобильного магната Джеймса Уорда Паккарда и банкира Генри Грейвза.

    Паккард заказал Patek Philippe подряд 13 карманных часов с множеством функций, остановившись, наконец, в 1927 году на астрономических часах с картой звездного неба над его домом в Огайо — такое было придумано впервые. Модель №198023 с 10 усложнениями была названа «часы Паккарда».

    Но они померкли перед шедевром, заказанным Генри Грейвзом. Считается, что Грейвз владел тридцатью часами Patek Philippe, но хотел иметь самые сложные в мире. Часы №198385, заказанные им в 1925 году, были изготовлены в 1933-м, в них было 24 усложнения, в том числе астрономическое время и карта звездного неба с заходом и восходом Солнца — но над Нью-Йорком. На этом соревнование между коллекционерами закончилось. Или у Паккарда просто закончились деньги.

     

    На протяжении 56 лет «часы Грейвза» оставались самыми сложными, пока Patek Philippe не сделал Calibre 89, но это уже другая история. В 1999 году «часы Грейвза» были выставлены на Sotheby’s. Цена достигла $11 млн, так что часы стали самыми дорогими в мире. Через 15 лет, в честь празднования 175-летия Patek Philippe, они снова выставлены на Sotheby’s. Торги в Женеве назначены на 11 ноября, начальная цена — 15 млн швейцарских франков. Когда выйдет журнал, мы уже будем знать, побьют ли снова эти часы мировой рекорд.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+