К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

На службе у 007


Восемнадцать часовых марок — от Swatch до Breguet. Полторы сотни заводов, выпускающих компоненты, без которых не обходится ни одно швейцарское часовое производство. Имя, с которым связывают возрождение швейцарской часовой промышленности. Это — холдинг Swatch Group и владеющая им семья Хайек. Николас Хайек-старший входит в список мировых миллиардеров Forbes (№292, $2,5 млрд). Его сын, Ник Хайек-младший, вообще-то хотел стать режиссером, но с 1994 года подключился к семейному бизнесу, а с 2003-го полностью руководит компанией. Когда на киноэкраны выходит очередной фильм о Джеймсе Бонде, все внимание Ника, естественно, приковано к фирменным часам агента 007 — Omega. Хотя ему приходится заботиться и о других марках.

— Скажите честно, вам нравится новый Бонд?

— Послушайте, Дэниел Крейг — великолепный актер. И в новом фильме все прекрасно: высочайшее качество, спецэффекты настоящие, а не компьютерные. Как человек, когда-то работавший режиссером, могу сказать: они вернулись к самим корням «Джеймса Бонда».

 

— Что вы успели снять, будучи режиссером?

— Комедии, очень ироничные, иногда даже циничные слегка. У меня было два полнометражных фильма. Один из них — история мальчика, маленького воришки, который «работал» на автострадах в Италии. Его дядя продавал американским туристам поддельные часы (смеется) — Omega, Rolex... И вот однажды мальчик вместе с туристическим автобусом уехал в Швейцарию, оказавшись в совершенно новом для себя мире, где он столкнулся со всеми этими символами статуса и богатства. Мораль: человеческие эмоции — вот подлинная ценность, а искусственный, поверхностный мир атрибутов богатства — пуст.

 

— Не скучаете по режиссерству?

— Иногда скучаю, особенно когда мы начинаем в компании обсуждать бюджеты (улыбается). Но обычно нет. Вообще, руководить Swatch Group — это огромное преимущество: это единственная компания в мире, которая присутствует во всех сегментах массового рынка. У нас имеется основание — Swatch, затем идем выше к Tissot, CK, Hamilton. Далее — еще более высокий сегмент: Longines, Rado. И, наконец, Omega — мостик от высокого сегмента к самому престижному, представленному Breguet. И все без исключения наши продукты эмоциональны. Как кино.

— Почему люди покупают все больше часов?

 

— Одни, конечно, просто хотят подчеркнуть статус, часто весьма поверхностно: за счет золота, бриллиантов. Но таких процентов 10–15. Остальные хотят купить что-то, что несет в себе ценность, красивые предметы, у которых есть история, есть сущность. И у Breguet, и у Omega есть сущность и есть история. Создатели этих марок изобрели практически все, что есть в часах. Бреге придумал заводную головку для часов, это же фантастическое устройство! Его можно сравнить с изобретением «окон» и «мышки», позволяющих ориентироваться в компьютере и управлять им. Бреге сделал свое изобретение в XVIII веке, еще Наполеон этим пользовался.

— Во времена Наполеона не было мобильных телефонов, показывающих время и отнимающих у вас покупателей…

— Мобильные телефоны — это именно то, что помогает нашему бизнесу развиваться. С появлением всех этих переносных устройств ваш офис становится мобильным, вам больше не нужно целыми днями сидеть на рабочем месте. Вы идете в центр города, туда, где рестораны и… наши магазины. Вы приходите сюда, видите брэнды и покупаете их. Ведь покупка часов всегда спонтанна, эмоциональна. Мы должны сказать спасибо мобильным телефонам.

— У часов Swatch очень много разновидностей. Есть какая-то, которая нравится вам больше всего?

— Swatch — это не только часы, это средство общения между людьми плюс немного провокации, за что их так любят творческие люди. У меня есть часы Swatch на разные случаи жизни. Если вдруг мне придется встречаться с президентом Бушем, я надену часы с портретом Че Гевары. Наверное, он бросит меня в тюрьму Гуантанамо после этого.

 

— А если вам придется встречаться с президентом Путиным?

— У нас есть одна модель в духе разведслужб: черный циферблат без стрелок. Глядя на него, нельзя сказать, который час. Уверен, господину Путину понравилось бы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+