К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Hotel du Palais


Дворец на cамом берегу океана

Атлантика всегда проветрит тебе мозги», — говорил мой французский прадедушка, трижды проделавший путь из Старого Света в Новый на борту «Нормандии», самого роскошного из французских атлантических лайнеров. Сейчас, когда океанские волны едва видны из окна самолета, никто не теряет времени на плавание, но я вспоминаю его слова всякий раз, останавливаясь в моем любимом отеле Биаррица — Hotel du Palais. И летом, когда в Биарриц устремляются все и на пляже появляются полосатые кабинки, и зимой, когда в Бискайском заливе все-таки выпадают редкие ненастные дни.

В коридорах Hotel du Palais — темные дощатые полы, надраенная бронза, тяжелый ковер посередине вроде тех, которые на корабельных палубах стелились тебе под ноги, не давая упасть. Волны за окном отбивают минуты и часы о парапет набережной. Луч маяка на мысу теряется в брызгах. В хороший шторм даже ужин в сверкающей хрусталем и столовым серебром «Ротонде» кажется вызовом Атлантическому океану, ворочающемуся за огромными окнами.

Но наш корабль — на вечной стоянке. Старый отель вырастает из океана, как риф, на месте дворца Наполеона III, построенного для императрицы Евгении. Этот двухэтажный дворец давно спрятан внутри все время разрастающегося Hotel du Palais.

 

Он только что прибавил себе мансардный этаж. Его отделанные деревом комнаты-каюты отличаются от традиционных сьютов и апартаментов только размерами, оставляя все то же, даже более концентрированное ввиду меньшей площади, ощущение роскоши. Здесь любят селиться молодые люди, не забывшие об удовольствии смотреть на воду через круглое окно-иллюминатор.

Когда они повзрослеют, они спустятся в бельэтаж. С его знаменитым старым бассейном, на берегах которого с 1950-х тусовались богатейшие люди мира. С новым бассейном и только что открывшимся корпусом спа, с полями для гольфистов и пляжем для серфингистов, качающихся на зимних волнах, как черные тюлени из местного Музея моря. С мишленовским рестораном и командой консьержей, помнящих каждого постояльца.

 

Приехать сюда только один раз — ошибка и бессмыслица. В Hotel du Palais надо возвращаться, чтобы тебе проветрила мозги Атлантика, вздыхающая за зеркальными окнами.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости