К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Наше время


    Егор Апполонов отправился в Сингапур, чтобы увидеть самую большую в мире коллекцию советских часов

    Все раритеты хранятся в загородном доме специалиста по международному маркетингу Марка Гордона. Одна из комнат (она же рабочий кабинет) переоборудована под хранилище. В огромных, во всю стену шкафах уложены стопками бархатные коробки. В каждой — с десяток моделей, классифицированных по тематике, году выпуска, заводу-производителю.

    Тут наручные часы и карманные. Именные и ювелирные. Серийные и те, что выпускались ограниченным тиражом. Есть даже хронометр с орбитальной станции «Мир», сведенной с орбиты 23 марта 2001 года. Его Гордон приобрел на одном из аукционов незадолго до гибели космического корабля. Доставая с полки внушительных размеров агрегат, Марк усмехается: «У вас в России все можно купить. Жаль, мне не хватило денег, а то бы я стал обладателем целой приборной панели».

    Видно, что Марк искренне переживает по поводу несостоявшейся сделки. Ведь стоила модель всего $2000. Но когда маркетолог только начинал собирать, такие траты казались ему неразумными. Сейчас бы купил лот не задумываясь. Но времена уже не те. Доступные некогда уникальные экземпляры давно осели в частных коллекциях.

     

    А началось все с хронографа «Полет», выпущенного в 1999 году на Первом Московском часовом заводе в память о разрядке международной напряженности в 1970-х годах. Модель выполнена из цельного куска переработанного титанового корпуса ракеты SS-20. Гордон случайно наткнулся на хронометр на аукционе Ebay и тут же купил его за $200. Впечатленный красотой полученной модели, Марк Гордон понял, что хочет собрать коллекцию русских часов.

    За 10 лет Гордон нашел и классифицировал 1250 экземпляров. Это самая обширная в мире коллекция русских часов. Про каждую модель мой собеседник знает все досконально. Доставая с полки палубные часы в деревянном кейсе, коллекционер безошибочно вспоминает дату выпуска — 1977 год — и говорит, что в основе их швейцарский механизм Ulysse Nardin, улучшенный в Советском Союзе.

     

    Собственно, наша часовая история и родилась с идеи заимствования. Отцом русского времени Гордон называет Владимира Ленина. «Вождь пролетариата прекрасно понимал, что «время» — ключевой ингредиент в рецепте успеха, а потому призывал изучать западные часы и улучшать их», — говорит коллекционер.

    Первый часовой завод возник в результате покупки Советами разорившейся американской фабрики Duber Hempton. В Москву привезли станки и незавершенные изделия. Советские инженеры долго колдовали над трофеями, изменяя исходные конструкции механизмов. У Гордона много образцов того времени. Каждый — маленькое произведение искусства.

    Серьезным модификациям подвергались и немецкие часы. После Второй мировой войны целые фабрики из Гласхютте в советском секторе оккупации вывозились в Москву. В Москву попадали также швейцарские модели, лучшие советские умы дорабатывали и их, делая упор на надежность и долговечность. Ведь в отличие от Швейцарии в Советском Союзе главным достоинством часов считалась надежность.

     

    Незадолго до полета Юрия Гагарина в космос советская часовая промышленность совершила серьезный рывок. Все навигационные системы в капсуле космонавта основывались уже на советских хронографах. А на руке Гагарина были часы «Штурманские». У Гордона есть точно такие же, и это предмет особой гордости коллекционера. Удивительно, но сейчас такие при желании можно купить за $150 (правда, придется поискать). «Ценообразование на советские часы — штука загадочная. Уникальные лоты стоят копейки», — удивляется и одновременно радуется собиратель.

    Чем привлекли Гордона советские часы? Историей. Надежностью. Долговечностью. Все экземпляры в коллекции сингапурского аналитика в рабочем состоянии. В доказательство этих слов Гордон берет первые попавшиеся под руку часы. Выбор падает на модель Первого Московского часового завода, выпущенную к Олимпийским играм 1980 года. Марк подкручивает заводную головку, и словно по волшебству замершая на десятилетия секундная стрелка, встрепенувшись, начинает круговой марафон. Марк называет это не мистикой, но совершенством часового искусства. И с некоторым сожалением добавляет, что русские мастера могли бы многому научить швейцарских коллег.

    Глядя на стенды, уставленные часами, я называю Гордона хранителем времени. Он улыбается. Говорит, что действительно собирает историю. Ведь часы — отличный способ больше узнать о людях и ушедшей эпохе. Мой собеседник затрудняется назвать примерную стоимость своей коллекции. Не потому что хочет сохранить коммерческую тайну. Просто не знает. Услышав вопрос, он надолго задумывается, а потом разводит руками: «Я никогда не думал на эту тему. Может быть, $250 000, а может, и $300 000». Впрочем, цена для Марка не имеет никакого значения. Сколько бы ему ни предложили, коллекцию он все равно не продаст. Ведь время, как он признается, бесценно…

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости