К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стайное чувство


Владислав Ваевский, вице-президент Финансовой корпорации «Уралсиб» и известный в России голубевод, пригласил Forbes Style к себе в загородный дом, чтобы показать свое голубиное хозяйство.

«Только не за хвост!» — раздается крик. Белый голубь вырывается из рук и взмывает вверх. «Голубей надо брать нежно и одновременно крепко, держа за туловище и крылья так, чтобы они не могли вырваться», — рассказывает Владислав Ваевский, держа в руках еще пару голубей. Через две секунды они тоже взлетают вверх — хозяин подбрасывает их и с любовью смотрит в небо, где голуби уже превращаются в две белые точки. «Смотрите, как красиво они играют, переворачиваются через хвост и крыло», — улыбается Ваевский.

На даче топ-менеджера ФК «Уралсиб» Владислава Ваевского птичий гомон звучит необычайно громко, будто это не Подмосковье, а орнитологический парк. По территории спокойно расхаживают цесарки — крупные, похожие на кур птицы.

«Птицы поют тут по утрам так громко, что просыпаешься», — жалуется Ваевский. Но птицы неспроста полюбили загородный дом бизнесмена: Ваевский — заядлый голубевод со стажем.

 

Еще в детстве, лет в шесть, он получил в подарок от отца первую пару птиц — держал их на чердаке дома в Вильнюсе. Любовь к голубям, видно, в крови — дед Ваевского тоже был голубеводом. В старших классах школы мальчик всерьез занялся разведением птиц: сам построил из досок голубятню, стал знакомиться с голубеводами, читать книги и даже сам выкармливал птенцов.

Но потом Ваевский пошел в армию, где прослужил до 1996 года и вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта. Поэтому сейчас в бизнес-среде и среди голубеводов Ваевского называют не иначе как Генерал. Во время службы времени на голубей не было — оно появилось только после отставки, когда Ваевский начал карьеру в бизнесе (он работал в банке «Онэксим», группе «Спутник», в «Газпром-Медиа» и уже 5 лет вице-президент ФК «Уралсиб»). Четырнадцать лет назад на дачном участке Генерал построил большую голубятню — отдельный дом в глубине сада по всем правилам, со специальными антеннами, просторными вольерами для разных пород голубей и отдельным домом-питомником. И вернулся к своему увлечению.

 

Жена была против, но пришлось смириться с неизбежным — после долгого перерыва Ваевский наконец-то дорвался до любимых птиц.

Сейчас в стае Ваевского около 200 голубей восьми пород. Есть декоративные, белые гонные, а есть спортивные голуби, которые летят на дальние дистанции. Например, из Бреста — 1000 км. Были пуски и из Львова — около 2000 км. Впрочем, этих голубей надо постоянно тренировать, вывозить за 100–300 км, а это требует слишком много времени — роскошь для вице-президента корпорации. Поэтому Ваевский почти всех спортивных голубей раздарил (впрочем, те из них, кого новые хозяева отпускали полетать, вернулись к Ваевскому — голуби помнят только один дом). А разводит он в основном редкие породы — орловских белых, красно-пегих, черно-пегих, московских монахов и др. В начале 1990-х породистых красно-пегих практически не осталось — и Ваевский один из тех, кто активно участвует в возрождении этой породы. И о своих красновато-белых голубях рассказывает с особой нежностью, гордо демонстрируя форму крыла и окрас сорочки. Стоят голуби таких пород от $2000 до $4000.

Дело в том, что вывести породистую птицу, по словам Ваевского, самая сложная задача. «Например, 12 пар красно-пегих в этом году вывели только пять качественных птенцов, — вздыхает голубевод. — Они трудно размножаются. Дворяне, ничего не поделаешь».

 

Как только птицы отложили яйца, надо сделать запись, птенцам на восьмой день надевают колечко, внимательно записывают родословную. «Беспородные голуби мне не нужны», — говорит Ваевский. В породе все важно: форма носа, головы, окрас, а главное — чистота кровей.

Кажется, что все двести птиц знают хозяина в лицо, во всяком случае, когда он заходит в вольер, голуби не разлетаются врассыпную, как при виде незнакомых людей, а спокойно сидят на своих местах, даже если Ваевский тянет руку, чтобы кого-то взять.

«Нет времени серьезно заняться голубями, так как и работу свою люблю не меньше», — говорит Генерал. Но при этом несерьезным хобби не назвать. Ваевский — первый вице-президент Федерации голубеводов России и президент первого частного клуба «Русский турман». Он же придумал и изготовил два ордена, которыми ежегодно награждают выдающихся голубеводов в разных областях России.

Сам хозяин навещает своих питомцев по вечерам, после работы. Выкраивает час-другой, чтобы «пойти пообщаться» и проконтролировать работу Паши и Наташи, которые следят за голубятней. Нужно проверить птенцов, состояние птиц. «Часто бывает, я иду и вижу, что голубь сидит не так, значит, болеет, и я это моментально замечаю», — говорит Ваевский.

Содержать голубей только на первый взгляд просто, но в этом деле важно все: гигиена, своевременная отбраковка птиц, воспитание — как собаки или лошади, голуби нуждаются в постоянных тренировках.

 

Проект голубятни Ваевский разработал сам: сам придумал удобный пол с подогревом, поставил воздухоочистители, бактерицидные лампы, лампы «искусственное солнце». Зимой там стоят фикусы и включается музыка — звучит Моцарт. Голубям особенно важно, чтобы был чистый и сухой воздух. Утром и вечером им обязательно меняют воду, моют кормушки. Регулируется влажность воздуха, а пыли не должно быть вообще.

Ваевский любит рассказать какой-нибудь случай из истории голубеводства. Например, про помещика, который отдал целое состояние за редкую красно-пегую голубку. Про графа Орлова, большого ценителя красоты этих птиц. По словам Ваевского, крепостные голубеводы графа Орлова вывели орловского турмана, который сейчас является одним из красивейших голубей в России и мире. Тогда это было очень популярным увлечением, в царской России голуби ценились наравне с дорогими лошадьми и охотничьими собаками. В СССР не поощрялось разведение голубей, только в 1950-е разрешили ставить первые голубятни — тогда же и начала возрождаться эта традиция.

Сейчас это увлечение набирает популярность. Иметь хороших голубей — такой же признак статуса, как многие другие дорогостоящие хобби. Из известных людей голубей разводили Косыгин, Брежнев, Зыкина, актер Виктор Павлов. Из бизнесменов, например, увлеченный голубевод — президент и владелец компании «Мортадель» Николай Агурбаш, из политиков — депутат Госдумы Николай Рыжак, сенатор Валерий Федоров и др.

Хобби это недешевое: мало того что голуби дороги, за ними нужен уход, им нужны регулярные прививки, лекарства, еда. Однако Ваевский не считает, во сколько именно обходится ему хобби. «Это как на любимую женщину — не будешь же подсчитывать, сколько на нее истратил», — говорит голубевод.

 

Свою любовь к голубям объясняет просто. От этих птиц, по его словам, идет добрая энергетика. «Голуби — это божья птица, — уверен Ваевский. — Они неагрессивные, заботливые, ласковые. Недаром же это символ мира и любви».

«Еще говорят, — хитро улыбается Генерал, — что человек, который занимается голубями, долго живет».

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости