К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На все четыре стороны


Бизнесмены рассказали Forbes Style, как они с семьей проводят лето.

Самвел Аветисян, управляющий директор «АрхиИдея»: 

Лето в нашей семье в этом году началось с майских праздников — 29 апреля мы всей семьей (а она у нас большая — все-таки пятеро детей) отправились в Бордо поездить по виноградникам. Сняли дом и провели 10 дней полноценных каникул. Старшие дети — сын и дочка — уже взрослые, студенты, учатся за границей, но отдыхают исключительно с нами.

Летние каникулы продолжим на Селигере, где у нас дача прямо на берегу озера. Это очень красивое место, плюс мы уже давно там живем — всех знаем, дружим с соседями, так что у детей проблем с досугом не возникнет. Правда, я младшим детям (им 11, 13 и 7 лет) пообещал еще до нового учебного года свозить их в Тоскану и заодно показать Венецию. Мысль возникла после посещения Бордо. Нам так понравилась провинциальная Франция, что мы решили продолжить эту идею с «пейзанским» отдыхом. Поэтому решили поехать в июле-августе в Италию. А вот в августе мы с друзьями впервые собираемся подняться на Арарат. Но назвать эту акцию отдыхом затруднительно, поэтому я беру с собой только старшего сына. Вместе со мной карабкаться на гору будет мой сосед по Селигеру, владелец бренда «Дядя Ваня» Тигран Телунц, а еще мы возьмем с собой ведущего Михаила Галустяна.

 

Алексей Гонус, первый зампред правления банка «Открытие»: 

У меня пятеро детей, поэтому вопрос летнего отдыха крайне актуален для нашей семьи. Старшему сыну уже 18, поэтому он решает вопрос с летними каникулами самостоятельно. Средние у меня почти погодки — им 13, 12 и 8 лет, а самому младшему 5 лет. С младшим проще всего — он отдыхает вместе с женой, а вот со «средними» мы каждый год что-нибудь придумываем. В этом году у них будет насыщенное лето. Сначала, в июне, они все втроем едут в спортивный лагерь в Болгарию заниматься плаванием. Они, конечно, не профессиональные спортсмены — просто у них в школе есть секция. В прошлом году ездили только двое, в этом году поедут уже расширенным составом. Младший в июне с женой будет или в Италии, или на Крите. Вообще наши любимые страны — это Средиземноморье: Италия, Крит, Кипр или Греция. Туда отправимся уже всей семьей в июле. С одной стороны — Европа, а с другой — теплое море. Точный выбор пока не сделали, но это не проблема — у нас открыты шенгенские визы. Я смогу вырваться с работы только на пару недель. Раньше во время отдыха мы снимали дом, но последние несколько лет живем в гостинице — на этом настаивает жена, которая устает готовить на всю ораву. В августе старшие (я имею в виду троих «средних» сыновей), скорее всего, отправятся изучать английский в языковую школу в Англию или на Мальту, а может, и в Швейцарию, хотя им там не очень понравилось. В языковые школы они ездят уже четвертый год — так что это получается такая традиция.

 

Олег Тиньков, председатель совета директоров банка «Тинькофф Кредитные системы»: 

Это лето, как и предыдущие, я проведу с семьей — женой и тремя детьми — у себя на даче. Дача, если кому интересно, находится в Италии, в Форте-деи-Марми. Некоторые любят называть свои дома виллами, но мне привычнее именно так — «дача». У нас стандартное начало сезона — июль-август. И так уже пять лет.

Мария Хайуард, жена владельца ГК «Связной» Максима Ноготкова: 

 

В нашей семье есть традиция — уже десять лет каждое лето мы проводим в Англии. Во многом выбор страны связан с тем, что у нас есть дети — трое сыновей (старшим 9 и 6 лет, младшему полтора года). Мы очень любим эту страну, во-первых, за удобный климат — там нет летней изнуряющей жары, а во-вторых, за то, что в Англии все устроено именно для отдыха с детьми. Даже в дождливую погоду там есть куда пойти и что посмотреть, поэтому не надо ломать голову, как обустроить свой досуг.

Каждое лето мы меняем место дислокации, открывая для себя новый кусочек Англии.

В прошлом году отдыхали в графстве Корнуолл — это место на юго-западе, рядом с океаном, там безумно красиво. Влияние Гольфстрима делает климат настолько мягким, что этот полуостров входит в число основных курортов Англии. Там самая длинная в Великобритании протяженность береговой линии — почти 700 км прибрежного пейзажа и более 300 пляжей. С одной стороны — Атлантическое побережье с золотисто-песчаными пляжами и с другой — побережье Ла-Манша с прекрасными пейзажами, скрытыми бухтами и ручьями.

Как правило, для отдыха мы всегда снимаем дом — это удобнее и комфортнее, чем жить в гостинице. Получается такая «дальняя дача», где все три месяца мы с детьми чувствуем себя как дома. В этом году поедем в графство Кент — мы там еще ни разу не были. Плюс там тоже мягкий климат, даже теплее, чем в Корнуолле. Как и в прошлый раз, собираемся арендовать дом на море. Вместе с домом обязательно арендуем машину. Это графство тоже находится рядом с проливом Ла-Манш, и мы сможем разнообразить отдых: переехать через пролив и провести часть лета на Лазурном берегу.

Там тоже можно арендовать машину и поездить по окрестностям, останавливаясь переночевать в небольших отелях. Но самое главное в нашем отдыхе — это то, что мы все вместе.

 

Елена Спирина, владелица коммуникационного агентства Merry-go-round

Куда поехать летом — вопрос номер один у людей с детьми. В этом году мы снимаем виллу в Антибах. Пять лет назад, проведя два сезона подряд в Форте-деи-Марми, мы пришли к выводу, что жизнь коротка, фактически летних каникул не так много, а мир слишком большой, чтобы запирать себя в стены одной и той же деревни на веки вечные. Решили каждый год ездить в новое место. Проблема тут в том, что едешь не на неделю, а минимум на месяц и ошибиться нельзя никак. И, увы, как ни крути, лучше Франции и Италии для летнего отдыха планета пока ничего не изобрела.

Выбрали в этом году Антибы, потому как захотелось снова вернуться на Лазурный берег, от которого когда-то устали. К тому же младший сын там ни разу не был. Антибы хороши с точки зрения логистики — рукой подать до Монако, Канн, Ниццы и окрестностей. Выбирали между Сен-Тропе и Антибами и сделали выбор в пользу последних по двум причинам: хочется отдохнуть от толпы и веселья, чего практически нереально добиться в Сен-Тропе, и хочется быть ближе к миру, так как из Сен-Тропе очень лениво выбираться куда бы то ни было.

Плюс так удачно сложилось, что многие друзья изменили Форте-деи-Марми и тоже отправились на юг Франции, кто в Монако, кто в Кап-Ферра, а кто в те же Антибы.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости