К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Песочные часы


Лев Глик, член совета директоров Ревякинского металлопрокатного завода, рассказывает о своем участии в Marathon des Sables в пустыне Сахара.

Когда я вышел из автобуса в пустыне Сахара, в 300 км от города Уарзазат, был вечер, но градусник показывал +40. Вот тогда я подумал: «Как же мы будем бежать?» Не пожалел, нет, просто удивился. Так я попал в Марокко, чтобы принять участие в ежегодном Marathon des Sables — «песчаном марафоне» в пустыне, одном из сложнейших в мире. Я люблю горы, треккинг, походы, участвовал в парусных регатах — и вот захотелось проверить свой организм на пределе сил. Начал готовиться примерно за год, плавал, бегал. Это позволяет отлично проветрить мозги.

Стартовала с нами целая толпа — почти 1000 человек со всего мира. И только трое русских. Каждый день у нас был новый этап, в 8:30 старт, на финише мы были около 18:30, кто-то позже, кто-то раньше. Причем идешь не просто так, а с рюкзаком со всеми вещами: рюкзак весит килограммов двенадцать, в нем спальный мешок, примус, компас, помпа для отсасывания яда и еда — сублимированные продукты, как на яхтах. Когда приходишь вечером после этапа, берешь сразу три бутылки воды — одну целиком на себя выливаешь.

Этапы очень длинные, первый был 30 км, второй — 40, это много, учитывая жару и сушь в пустыне. Всего же надо пройти 250 км, причем по разным участкам — на маршруте есть и дюны, и равнины, и даже сложные горные участки. Странно, но труднее всего оказалось идти по сухой ровной дороге, а не через дюны. Каждые 10 км встречаются стоянки, где дают воду, с собой постоянно носишь и принимаешь соляные таблетки, чтобы не было обезвоживания организма. Иначе не дойти. Кто-то бежит, кто-то просто идет. Я решил, что буду идти быстрым шагом, рассчитал скорость и тайминг заранее — примерно 6 км/ч с небольшим. Причем очень точно рассчитал: сказалась бизнес-привычка. Так и шел, иногда даже увеличивая скорость. В пустыне целый день один, слушаешь свой организм. Ведь это очень сложное испытание: три года назад один человек умер во время перехода, в этот раз я тоже видел, как падали обессиленные люди. Неудивительно: 50 градусов, пекло, тело не слушается, идешь по пустыне, и люди расплываются в этом мареве, жара стремительно нарастает.

 

В первый день марафона вся жизнь прошла у меня перед глазами: возникали образы, картинки из детства. Я спокойно шел и вспоминал, как жил, это были не быстрые мимолетные воспоминания, а размеренная смена картинок, как в кино. Я словно вспомнил всю жизнь. Во второй день я думал о том, как живу, про бизнес, про семью, про планы, концептуальные идеи, размышлял, стоит ли браться за те или иные проекты. В третий день было полное отсутствие мыслей — вот буквально ни одной мысли: я просто шел, смотрел на пустыню и словно растворялся в ней. Это и была цель — максимально отключиться. Люди в большом городе и в большом бизнесе пытаются убежать от реальности, отключиться. А ведь наша главная цель — научиться быть счастливым здесь и сейчас. Марафон в этом смысле очень помогает.

Да и сама пустыня очень красивая. Бесконечное пространство поражает. Самое удивительное то, насколько разные ландшафты встречаются по дороге — тут и глина, и песок, и каменистые ущелья. Песок то желтый, то оранжево-красный. Меня совершенно потрясли оазисы, правда, они были уже после марафона. Голая бескрайняя пустыня — и вдруг сады, деревья, вода, зелень, дети резвятся. Словно глоток свежего воздуха. Я люблю море, но пустыня меня поразила и захватила не меньше. Да, я преодолевал себя, да, было сложно, временами казалось, что это предел. Но был и кайф от нагрузки, и невероятная радость после финиша оттого, что можно, добредя до палатки, снять кроссовки и полностью облиться водой. Это кайф. Такого преодоления и такой нечеловеческой усталости здесь порой не хватает.

 
Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости