К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

10 крутых маршрутов


Головокружительные испытания, захватывающие приключения, сложные маршруты — десять серьезных поводов гордиться своими достижениями.

1) Рафтинг на Замбези

Место: Ливингстон, Замбия

Сезон: июль — декабрь (сезон низкой воды)

 

Цена: от $105

Уровень подготовки: отличная физическая форма

 

Кто организует: bunduadventures.com

Четвертая по величине река в Африке, обрывающаяся посередине грандиозным водопадом Виктория, не может, конечно, быть тихой. Эти пороги классифицируются по категории 3–5 (из шести возможных), но считаются чуть ли не самыми безопасными в мире, поэтому здесь полно начинающих водников и искателей острых ощущений. От последних не требуется особых навыков — маневрирование осуществляют гиды, их двое на рафт, и самая популярная команда у них «Держись!». Но придется работать веслом, переворачивать неминуемо опрокидывающийся рафт и залезать в него — а это задачка не для хилых. Если не удастся, остается болтаться в воде, держа ноги кверху (чтобы не затянуло под камень) в ожидании подбора, и потом уж грести, ухватившись за спасательский каяк. Все обычно происходит так стремительно, что даже самые осторожные не успевают испугаться, а самые отчаянные жалеют, что все так быстро закончилось. Для тех и других есть подходящие варианты: полдня и 7–10 порогов или целый день и 23 порога.

2) Дайвинг с китовой акулой

 

Место: о-ва Дарвин, Вольф

(Галапагосы), Эквадор

Сезон: июнь — ноябрь

Цена: $100 за въезд в заповедник + цена сафари

Уровень подготовки: AOWD

 

Кто организует:

galapagostour.org

Галапагосы — мечта профессионального дайвера, вода здесь буквально кишит редкой живностью. Но и не слишком увлеченным ныряльщикам будет непростительно упустить шанс поплавать с китовой акулой. Благодаря пяти сходящимся течениям у острова Дарвин можно встретить, к примеру, сразу двух китовых акул, плывущих параллельно на глубине 15 и 30 м — то есть в пределах, разрешенных для рекреационного дайвинга (погружаться глубже без специального обучения запрещено правилами ). Китовые акулы не нападают на людей, но если подплыть к акуле слишком близко, то вас может увлечь создаваемый ею водный поток. Да и от самой плавной и безобидной манты лучше держаться на почтительном расстоянии: даже от легкого удара гигантским крылом можно потерять сознание. Кроме того, под водой запросто можно встретить стаи рыбы-молота и скатов, а также черепах с красивейшими узорами, непугливых дельфинов и кучу мелкой живности, которую здесь даже не принято замечать.

3) Восхождение на действующий вулкан

 

Место: остров Танна, Вануату

Сезон: июнь — сентябрь

Цена: $28 за вход на территорию парка

Уровень подготовки: подготовки не требуется

 

Кто организует: tanna-vanuatu.com

Действующих вулканов на земле сотни, и большая часть доступна в периоды затишья. А вот на острове Танна в южной части Тихого океана находится активный вулкан Ясур, на который можно взобраться и посмотреть его в действии — буквально каждый день он выбрасывает фейерверки лавы, пепла и раскаленных камней. Высота вулкана небольшая — 361 м. Диаметр кратера — 400 м. Последние крупные извержения были зафиксированы в 2006-м и 2009 году, а в 2010-м ученые опять отметили повышение активности. Поход на вулкан не представляет технической сложности, но надо иметь в виду, что местные гиды довольно безрассудны: они не только не запрещают клиентам подходить к кратеру на опасное расстояние, но и сами с удовольствием следуют за ними, пока над головой не начнут пролетать вулканические бомбы размером с холодильник. Стоит самостоятельно проверить степень активности вулкана у Vanuatu Geohazards Observatory (geohazards.gov.vu) — восхождения возможны при уровне активности 0–2.

4) Полет на параплане в Анси

Место: Анси, Франция

 

Сезон: апрель — октябрь

Цена: около €600, включая аренду снаряжения, обучение, трансферы к точке отрыва и приземления, страховку

Уровень подготовки: хорошая физическая форма, отсутствие травм позвоночника и ног

Кто организует: espace3d.fr

 

Когда приезжаешь на берег озера Анси, кажется, что парапланы здесь вроде велосипедов в крупных европейских городах. В хорошую погоду, если посмотреть наверх, обязательно увидишь несколько человек в небе. Сюда приезжают тренироваться со всего мира. Условия идеальные — большое водное пространство в окружении высоких гор создает стабильные восходящие потоки и является «подушкой безопасности» для новичков и поклонников воздушной акробатики. На обучение в здешних школах отводят пять дней. В первый проходят теорию, учатся работать со снаряжением и тянуть за стропы. Во второй день тренируют старт на крошечном склоне, где можно разбежаться и даже слегка оторваться от земли, чтобы тут же приземлиться снова. В третий — курсантов завозят на одну из оборудованных точек отрыва (с роскошным видом на озеро) и при идеальной видимости и летных условиях отправляют в воздушное плавание. Инструктор говорит по рации, что делать, а в лодке дежурит спасатель — на случай приводнения. Оставшиеся два дня — практика, разбор полетов и снова практика, а затем диплом и напутствие слушаться ветра.

5) Восхождение на Монблан

Место: Шамони, Франция

Сезон: май — сентябрь

 

Цена: около €1000 с человека в группе из 4–5 человек (включая ночлег в хижинах, снаряжение, работу гида и страховку)

Уровень подготовки: хорошая физическая форма,

навыки альпинизма

Кто организует: guides-du-montblanc.com

 

Споры о том, какая гора является самой высокой в Европе, Монблан или Эльбрус, ведутся не из-за очевидных величин — 4808 м в Альпах против 5642 м на Кавказе, — а из-за того, находится ли Эльбрус в Европе. Чтобы наверняка «взять» высшую точку континента, обычно поднимаются на обе. Но начинать логичнее с Монблана. Для этого восхождения достаточно быть выносливым и слушаться гида. Все навыки работы со страховкой и хождение в кошках можно освоить на скальных занятиях и во время акклиматизационных выходов. Гиды Шамони привыкли работать с туристами разного уровня подготовки и оценивают их возможности в первый же день. Так как все они дорожат своей репутацией, будьте уверены: если гид отказывается вести клиента на вершину на этой неделе или вообще, это лишь вопрос безопасности. В выборе маршрута лучше тоже положиться на гида: обычно ходят по классическому маршруту из Сен-Жерве через хижину Гутэ — по этому пути 225 лет назад совершили первопроход Бальма и Паккар. Еще один вариант — на подъемнике из Шамони, с ночевкой в хижине Космик и выходом на штурм ночью — более сложный за счет двух сбросов высоты на маршруте, но и живописный благодаря драматической смене декораций на рассвете.

6) Сплав на плато Путорана

Место: плато Путорана, Россия

Сезон: с середины июля, когда реки освобождаются ото льда, до конца августа

 

Цена: около 100 000 рублей (включая все снаряжение, а также заброску и трансфер вертолетом из Норильска)

Уровень подготовки: хорошая физическая форма, навыки сплава

Кто организует: туристические клубы или местные турбазы, например через plato-putorana.ru

Гигантское базальтовое плато Путорана — мечта отчаянных спортсменов, рыбаков и любителей заполярных пейзажей. В сущности, плато было достоверно нанесено на карты лишь после Отечественной войны, и до сих пор здесь есть нехоженые места. Оно условно делится на верхнее и нижнее. Внизу, где еще растут деревья и температура днем достигает 20 градусов, обитают рыбаки и простые туристы. Наверху — выше 1000 м над уровнем моря — оголтелые водники спускают свои каяки по бушующим порогам, ныряют в небольшие водопады, а через большие спускают людей и плавсредства с помощью альпинистского снаряжения. Для менее опытных есть спокойные маршруты — например, с заброской на озеро Аян (географический центр плато), со сплавом по реке Аян (категория сложности от 2В до 4В). Для тех, кто преодолеет все трудности и отдаст литры крови остервенелым комарам, наградой станут невероятные краски полярного дня, тысяча сверкающих водопадов (включая самый высокий в Азии — водопад Тальниковый) и ежедневное меню из деликатесной рыбы — тайменя, сига и хариуса.

 

7) Конный поход на Байкале

Место: урочище Енхок, озеро Байкал, Россия

Сезон: июнь — сентябрь

Цена: около 20 000 рублей за неделю

 

Уровень подготовки: хорошая физическая форма,

навыки верховой езды приветствуются

Кто организует: chanchur.ru

Пока туристы штурмуют паром на Ольхон, можно проехать на машине 300 км от Иркутска и оказаться ровно напротив ольхонского Хужира, на другом берегу Малого Моря, в уединенном месте Енхок («Муравьиное царство»). Здесь есть все удовольствия, за которыми принято ездить на Байкал: рыбалка, уха, баня. Но главное — тут держат выносливых лошадок, привыкших ходить по тайге. Верхом на них стоит совершить путешествие вдоль берега Байкала, чтобы на маршруте были и переправы через бурные речки, и водопады, и тропы такой крутизны, что кажется, муравьи с них срываются вниз, и стремительный галоп вниз к песчаному заливу, где можно наконец окунуться в ледяные воды Байкала. Маршрут и его продолжительность зависят от уровня подготовки наездников, но даже не самая сильная группа может за неделю сделать 100 км вдоль озера. Главное — доверять лошади: она эти тропы знает лучше вас. И учитывать, что таежный маршрут — это всегда экстрим, даже простая каменистая тропа может быть мокрой от росы, и слететь с лошади ничего не стоит. А быстрые ледяные реки шириной не более метра могут запросто унести человека вместе с лошадью.

 

8) Океаническая рыбалка на Мальдивах

Место: Мале, Мальдивы

Сезон: август — декабрь

Цена: от $35 c человека за 2–3 часа и до $295 за аренду лодки с командой на день

 

Кто организует: все мальдивские отели или яхты для своих клиентов

Хотя Мальдивы масштабно экспортируют рыбу, лов промышленными сетями здесь запрещен, кроме того, запрещена ловля на островах-курортах. Но все остальное разрешено, и каждое утро можно видеть возвращающиеся лодки, нагруженные рыбой. Самый распространенный вид рыбалки — троллинг: на быстроходную донью загружается все необходимое, включая запас прохладительного и горячительного, лодка выходит за пределы домашнего рифа, после чего с кормы за борт спускаются лески с блеснами, лодка набирает ход — и можно предаваться приятному ожиданию, загорать и наслаждаться океаном. Но вот катушка спиннинга начинает со свистом разматываться, кто-то кричит «Фиш! Фиш!», звучит команда «стоп-машина», щелкает фиксатор лески, а удочка выгибается вперед. Если повезет и попадется крупная сильная рыба, то начнется изматывающая борьба в духе Хемингуэя, где понадобятся ваши выносливость и терпение. Рыба будет тянуть леску, уходить на глубину, обгонять лодку — команда будет приносить вам воду со льдом, перчатки, накрывать спину влажным полотенцем, уводить донью в спокойную воду. Когда добыча наконец окажется на борту, ее тут же взвесят, сфотографируют со счастливыми победителями, разделают и приготовят.

9) Хели-ски в Патагонии

Место: Чили

 

Сезон: август — ноябрь

Цена: От $15 000

Уровень подготовки: для лыжников и бордеров — экспертный уровень катания

Кто организует: andesheliboarding.com

 

Счастливый сон фрирайдера воплотился в жизнь в чилийской Патагонии: яхта Atmosphere с двумя вертолетами на борту движется вдоль береговой линии, каждый день вы просыпаетесь в новом месте, и каждый день вертолет забрасывает вас на новые, еще не изведанные склоны Патагонских Анд, где кроме удовольствия от катания по прекрасному океанскому снегу с головокружительными видами на ледники и фьорды вы получите реальную возможность совершить первопроход. Без яхты и вертолета не справиться — к этим склонам не ведут дороги, рядом нет населенных пунктов, это совершенно дикие места. В качестве награды за смелость на яхте ждут джакузи под открытым небом, массаж и спа-процедуры для усталых мышц. Бар и киноэкран для вечернего просмотра совершенных за день подвигов прилагаются. Если погода нелетная, можно наблюдать за китами, кататься по фьордам на спидботе или по берегу верхом, ловить рыбу — в общем, выжимать из Патагонии максимум удовольствия. И все время щипать себя, чтобы поверить, что это не сон. Чтобы поучаствовать во всем этом, достаточно собрать компанию таких же отчаянных райдеров, забронировать яхту — и молить небо о летной погоде. Из России на хели-ски в Патагонию отправляет группа «Русский Хели Проект».

10) Самый опасный велосипедный маршрут

Место: Коройко, Боливия

Сезон: апрель — октябрь (до начала сезона дождей)

 

Цена: $50 с человека + $3,5 — плата за вход на территорию

Уровень подготовки: хорошая реакция, умение пользоваться системой скоростей на горном велосипеде

Кто организует: gravitybolivia.com

Местные называют эту дорогу, построенную в 1970-х, дорогой смерти. Показатели соответствуют названию: 64 км пути с перепадом 3600 м, угол наклона достигает 45 градусов. С марта 2007 года наконец-то запретили спуск автотранспорта по дороге — так что теперь отчаянным велосипедистам приходится учитывать лишь грузовики, движущиеся навстречу. Спуск начинается в продуваемом всеми ветрами Ла Кумбре — на снежной поляне на высоте 4700 м над уровнем моря. Затем петляющая асфальтовая дорога стремительно ведет вниз, к джунглям Амазонки. Ламы провожают глазами оранжевые жилеты велосипедистов, водопады льют им ледяную воду за шиворот, камни норовят проколоть колесо. Регулярно гиды останавливают группу, чтобы полюбоваться пейзажами: иначе за всю поездку вы рискуете запомнить только переднее колесо велосипеда. В это же время можно унять дрожь в руках и сделать фотографии. Когда въезжаешь в джунгли, асфальт заканчивается — начинается грязная душная дорога с головокружительными километровыми обрывами. Весь маршрут, с учетом заброски из Ла-Пас, можно проделать за день и в тот же вечер вернуться в город.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+