К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Библиоглобус


    Сегодня многие называют библиотеки пережитком прошлог. Но, как оказалось, хоронить их преждевременно. Лучшие подтверждение этому - десятка библиотек из разных уголков мира, которые поражают как своими книжными собраниями, так и архитектурным обликом.

    1.British Library

    Лондон, Великобритания

    www.bl.uk

    В будущем, 2013 году Британская библиотека отпразднует свое 40-летие, при этом возраст ее книжного собрания более 250 лет. Все дело в том, что Британская библиотека была открыта на базе библиотеки Британского музея, основанной еще в 1753 году. Книгохранилище разрасталось за счет собраний редких книг, которые передавали библиотеке знаменитые англичане. В 1857 году здесь завершилось строительство зала под стеклянной крышей, ставшего одним из символов Лондона. Знаменитый British Museum Reading Room разместился в самом центре Британского музея. В 1997 году книги были перемещены в новое здание, а он стал использоваться для проведения выставок. Сегодня Британская национальная библиотека является одним из крупнейших книгохранилищ в мире, его фонды насчитывают свыше 150 млн единиц хранения.

     

    2. Bibliotheca Alexandrina

    Александрия, Египет

    www.bibalex.org

     

    В 2002 году в Александрии была открыта библиотека Александрина. Идея ее строительства возникла в начале 1970-х годов и принадлежала группе профессоров Александрийского университета. Возвести культурный центр решено было на том самом месте, где в древности располагалась знаменитая Александрийская библиотека. Три десятка стран пожертвовали на строительство около $100 млн, к которым правительство Египта добавило еще столько же. В конкурсе на лучший проект победило норвежское архитектурное бюро Snohetta и австрийский архитектор Кристоф Капелле, которые решили выполнить здание в форме наклоненного в сторону моря диска. На стенах библиотеки были высечены графические символы из 120 мировых систем письменности, а каскадный читальный зал накрыла 32-метровая стеклянная крыша. Хранилище библиотеки вмещает около 8 млн книг, часть из которых была передана в дар Египту другими странами.

    3. Bibliotheca Alexandrina

    Александрия, Египет

    www.bibalex.org

     

    В 2002 году в Александрии была открыта библиотека Александрина. Идея ее строительства возникла в начале 1970-х годов и принадлежала группе профессоров Александрийского университета. Возвести культурный центр решено было на том самом месте, где в древности располагалась знаменитая Александрийская библиотека. Три десятка стран пожертвовали на строительство около $100 млн, к которым правительство Египта добавило еще столько же. В конкурсе на лучший проект победило норвежское архитектурное бюро Snohetta и австрийский архитектор Кристоф Капелле, которые решили выполнить здание в форме наклоненного в сторону моря диска. На стенах библиотеки были высечены графические символы из 120 мировых систем письменности, а каскадный читальный зал накрыла 32-метровая стеклянная крыша. Хранилище библиотеки вмещает около 8 млн книг, часть из которых была передана в дар Египту другими странами.

    4. Национальная библиотека Республики Беларусь

    Минск, Белоруссия

    www.nlb.by

    В конце 1980-х годов, несмотря на тяжелое экономическое положение, правительство Белорусской социалистической республики задумало построить новое здание государственной библиотеки. Был объявлен всесоюзный конкурс, на котором победил необычный проект минских архитекторов Крамаренко и Виноградова. Правда, начать строительство здания по их чертежам удалось лишь 13 лет спустя. Возведение 23-этажного книгохранилища, одного из самых больших в мире, растянулось на четыре года. Но поражают не только габариты библиотеки, но и ее форма. По техническому описанию здание представляет собой ромбокубооктаэдр, правда, в народе оно получило прозвище «алмаз». По версии американского журнала «Travel+Leisure» минское книгохранилище попало в список самых уродливых зданий мира, а вот в самой Белоруссии оно считается визитной карточкой страны.

    5. New Stuttgart City Library

    Штутгарт, Германия

     

    www.stuttgart.de/stadtbibliothek

    Новая библиотека Штутгарта, открытая в 2011 году, привлекла внимание не только любителей чтения, но и ценителей оригинальных архитектурных решений. Автором проекта книгохранилища стал корейский архитектор Юн Янг Йи, по чертежам которого было возведено 9-этажное здание-куб. Фасад библиотеки составили из стеклянных блоков, на которые поместили полупрозрачную крышу, пропускающую дневной свет и служащую дополнительным источником освещения. Планировку внутренних помещений книгохранилища решено было сделать полностью открытой. Вдоль стен разместились стеллажи с книгами, добраться до которых можно по многочисленным лестницам. Доминирующим цветом в интерьерах книгохранилища стал белый, «разбавить» его решено было при помощи ярких обложек книг. Здание библиотеки удачно вписалось в проект по преобразованию европейского квартала Штутгарта.

    6. TU Delft Library

    Делфт, Нидерланды

    www.library.tudelft.nl

     

    Одна из самых необычных библиотек Нидерландов находится в городе Делфт. Проект был разработан местным архитектурным бюро Mecanoo. По задумке авторов библиотека должна была напоминать треугольник из травы и стекла, сверху увенчанный металлическим конусом. Реализовать проект удалось, и в 1997 году Delft Library распахнула двери для студентов и преподавателей Технического университета города. Вскоре после открытия здание книгохранилища было отмечено несколькими престижными премиями, а в народе получило прозвище «вигвам». Особых похвал удостоилась крыша. Покрытая газоном, она способна поглощать дождевую воду и противодействовать колебаниям температур, а также служит отличным местом для отдыха. Что же касается венчающего книгохранилище конуса, то пространство внутри него было задействовано по максимуму. Здесь находятся четыре читальных зала, попасть в которые можно по винтовым лестницам.

    7. Jose Vasconcelos Library

    Мехико, Мексика

    www.bibliotecavasconcelos.gob.mx

    Городская библиотека Jose Vasconcelos была открыта в Мехико в мае 2006 года. Здание книгохранилища, на строительство которого потратили около $98 млн, тут же окрестили одной из самых совершенных построек XXI века. Правда, всего год спустя в этом пришлось усомниться: в марте 2007 года библиотека была закрыта из-за дефектов в конструкции здания. На исправление ошибок понадобилось больше года и около $3 млн. Сегодня Jose Vasconcelos Library открыта для всех желающих, а в ее обширных книжных фондах можно найти литературу на любой вкус. Площадь библиотеки составляет 38 000 кв. м, благодаря столь внушительным размерам книгохранилище получило прозвище Megabiblioteca. В библиотеке Jose Vasconcelos можно полюбоваться работами современных мексиканских художников, творения которых встречают посетителей прямо у входа.

     

    8. Biblioteca Apostolica Vaticana

    Ватикан

    www.vaticanlibrary.va

    Ватиканская апостольская библиотека является одним из старейших книгохранилищ в мире. Официальной датой ее основания считается 15 июня 1475 года. На сегодняшний день в фондах книгохранилища насчитывается более 1,5 млн печатных книг, 150 000 манускриптов и около 8000 инкунабул (редких и ценных текстов, вышедших в свет в первые годы книгопечатания). Получить доступ к архивам могут всего 150 человек в день, причем требуется предоставить необходимые документы. Правда, весной 2012 года стало известно о намерении Ватиканской апостольской библиотеки оцифровать и разместить в свободном доступе в интернете около 1,5 млн страниц древних текстов. В таком случае познакомиться с ними сможет любой желающий.

    9. Nam June Paik Library

    Йонгин, Южная Корея

     

    www.njpartcenter.kr

    Весной 2012 года в городе Йонгин открылась библиотека Nam June Paik, которую можно назвать книгохранилищем XXI века. Привычных бумажных книг здесь не так много, большая часть текстов хранится в оцифрованном виде в электронных базах библиотеки. Разработку проекта доверили специалистам из американского архитектурного бюро NHDM, которые решили обыграть тему небольших библиотечных кластеров внутри общего пространства. В каждом кластере появился прозрачный куб из стекла, внутрь которого были интегрированы компьютерные системы и экраны, между ними расположились полки с бумажными книгами и журналами. Строительство библиотеки стало возможно благодаря инициативе городских властей Йонгина и Фонда поддержки малых библиотек. В книгохранилище, названном в честь американо-корейского художника и основателя видеоарта Нам Джун Пайка, по большей части собраны книги, посвященные искусству.

    10. The Seattle Public Library

    Сиэтл, США

    www.spl.org

     

    В 2004 году список необычных библиотек мира пополнился еще одним адресом: современное книгохранилище открылось в Сиэтле, и посмотреть на футуристический облик строения собралось около 30 000 горожан. Над проектом трудились голландские архитекторы, которые предложили составить 11-этажное здание из нескольких платформ различной формы. Библиотека вызвала резонанс в обществе: одни выступили противниками подобной архитектуры, другие, напротив, утверждали, что именно такого здания не хватало Сиэтлу. В 2005 году здание получило национальную премию Американского института архитекторов, в 2006-м здесь начали проводить архитектурные экскурсии, а в 2007-м книгохранилище заняло 108-е место в рейтинге 150 любимых сооружений США. Интересным оказалось и расположение книжных полок внутри библиотеки. Часть из них разместили на манер автомобильной парковки, а другие выполнили в форме различных фигур.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости