К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Свободный выбор в несвободных обстоятельствах

фото Fotobank / Getty Images
фото Fotobank / Getty Images
В корпоративной среде принято за назначение на более высокую должность бороться. С предложением повышения принято радостно соглашаться и энергично браться за дело. Но что если выигрышное предложение вызывает сомнения, а отказ несет очевидные негативные последствия? Поясняет и советует коуч Михаил Кларин

— Когда человек ориентирован на карьеру – надо соответствовать корпоративным ожиданиям. Руководство повышает, значит отбрось сомнения и без колебаний вперед?

— Если нет сомнений, это может означать, что либо сбылась ваша мечта, либо… вы ориентированы исключительно на ожидания окружающих. С точки зрения социально-ролевой оценки своей личности – это правильная реакция на повышение. Но это плоское, стереотипное видение ситуации.

Далеко не всегда автоматическое принятие внешне лестного предложения совпадает с внутренними устремлениями, ценностями человека. Как сказал один топ менеджер: «Я очень успешно поднимался по лестнице, но только теперь  вижу, что эта лестница была приставлена не к той стене…». У сопротивления новой должности есть свои основания и их надо уважать.

 

— Как сделать выбор и при этом не чувствовать себя загнанным в угол?

— Для начала нужно принять факты. Как с погодой: мы принимаем как факт сегодняшнюю температуру, ветер, и не чувствуем себя загнанными в угол, если по прогнозу дождь. Так и в организации: стоит выяснить и принять обоснованность ожиданий работодателя и одновременно обоснованность собственных сомнений, сопротивления. Но чтобы принять ожидания руководителя, нужно сначала их прояснить для себя.

 

Вот пример. Руководителю департамента Евгению начальство предложило возглавить дивизион компании. Он отказывается, так как только-только отстроил свой функционал. Через год ему делают  предложение повторно. Евгений колеблется. И мы начинаем работать с этой темой в рамках корпоративной программы развития лидеров.

Выяснилось, что на текущей должности у Евгения нет минусов, все устраивает. Он наладил бизнес-процессы и получил, наконец,  возможность работать без перенапряжения и выделять время семье. Обретенный баланс между работой и семьей для Евгения большая ценность.  Если он согласится на повышение, то  утомительно-напряженная работа в турбулентных условиях займет все время и силы. Однако, отказ могут расценить, как его нежелание расти, идти в ногу с развитием компании. И, вероятно, продолжать работать в ней Евгению будет некомфортно.

— Разве ответ не очевиден: позволить себе заслуженную передышку на отстроенном  функционале,  приглядывая работу  в другой компании?

 

— Это может быть одной из возможностей выбора. Но важно не спешить хвататься за очевидную возможность. Убедитесь сначала, что просканировали все объемное многофакторное поле, в котором существуете сейчас.

В моем примере, мы исследовали перспективу в диапазоне до года: могут ли наступить изменения в комфортной для Евгения ситуации и когда? Очевидно, что объем задач будет расти. Он предвидит, что в течение года на текущей должности  этот объем будет сопоставим с тем, который ему предлагают сейчас. То есть уже в краткосрочной перспективе он на текущей должности сил и времени будет отдавать работе больше. А его статус и вознаграждение останутся прежними. При этом, Евгений ценит компанию, хотел бы продолжать в ней работать и в дальнейшем ему точно захочется расти.

— Получается, что  выбора на самом деле нет. Или есть шанс  почувствовать себя свободным в несвободных обстоятельствах?

— Выбора нет, если ориентироваться на внешние факторы: объем работ будет возрастать, неоправданные ожидания начальства создадут напряжение в отношениях. Словом,  либо ты – «лузер», «не с нами»,  либо делаешь однозначный выбор. Загонять себя в такие узкие оценочные рамки неконструктивно для полноценного самоощущения. Ведь ты живешь не только в мире социальных ожиданий, у тебя есть  и глубоко личные ожидания к самой себе,  внутренняя реальность.

«Взвесьте» на своих внутренних весах все факторы – почувствуйте,  сколько каждый из них «весит»? В примере с Евгением, на чашах «весов» оказались конфликтующие между собой: статус и время на семью, работа без перенапряжения и интересный профессиональный вызов и т.д. Это глубоко личное,  субъективное взвешивание.  Важно не оценивать рационально, не умом «взвешивать», а стараться почувствовать значимость каждого фактора для тебя.

 

Одно из проявлений личной свободы — понимать, что у вас есть право  на собственную реакцию, на свои ценности и приоритеты. Когда Вы видите весь контекст, то остаетесь полноценным при любом взвешенном выборе. Тогда Вы можете внутри жестких социальных правил играть  по своим.

— У истории Евгения был счастливый конец?

— Евгений «взвешивал» долго. Поскольку для него весомая ценность - семья, то играли роль не только его ощущения,  но и ожидания домашних.  Он открыто обсудил дилемму с женой и старшим сыном.  Неожиданно для Евгения домашние заявили: для них важно, чтобы он чувствовал себя в профессии достойно и не приносил никаких жертв ради них.  Семья впервые услышала, что проводить время с семьей для него радость, а не жертва. Затем стали обсуждать сценарии – «что будет происходить в семье, если…», вырабатывать общее отношение к ситуации. В итоге приняли совместное решение, что Евгений идет на повышение. Но если ситуация в какой то момент для них станет невыносима, он будет рассматривать возможности перехода в другую компанию.

Взвешенный выбор плюс обсуждение в семье это совершенно иная ситуация по сравнению с внешне «таким же» выбором под давлением обстоятельств. Ключевое отличие  ─ не вовне, а внутри. К сожалению,  топ менеджерам не свойственно быть открытыми в семье по таким  рабочим вопросам. Тем самым они лишают себя поддержки в изменении своей внутренней реальности, отношения к непростой для них ситуации.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости