К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самые влиятельные женщины-знаменитости — 2013

    Самые влиятельные женщины-знаменитости — 2013
    Бейонсе, фэшн-икона Анна Винтур, жена китайского лидера с музыкальным прошлым и другие звезды из рейтинга 100 самых влиятельных женщин мира по версии Forbes

    22 мая американский Forbes представил 10-й, юбилейный, рейтинг 100 самых влиятельных женщин мира. Помимо политиков, бизнес-леди и топ-менеджеров в список вошли знаменитости из мира медиа, моды и развлечений. Самой влиятельной звездой 2013 года стала певица Бейонсе Ноулз. Она сменила в топ-20 рейтинга Forbes другую известную исполнительницу Леди Гагу.

    Forbes определяет степень влиятельности той или иной участницы по трем ключевым критериям: деньги, присутствие в медиа и влияние на отрасль. Вес этих показателей может варьироваться в зависимости от рода деятельности женщин, вошедших в список.

    Эксперты Forbes обращают внимание на трансформацию роли звезд в общественном восприятии: помимо исполнения своих прямых функций, знаменитости все чаще делают акцент на меценатской деятельности или собственном бизнесе. Так, актриса Анжелина Джоли и певица Шакира успешно справляются с ролями послов доброй воли ООН, а упомянутая Бейонсе развивает бренд женской одежды House of Dereon.

     

    Подробнее о влиятельных женщинах-знаменитостях читайте в галерее.

    1. Бейонсе Ноулз
    REUTERS

    1. Бейонсе Ноулз

    Место в рейтинге самых влиятельных женщин — 2013: 17

    Место в рейтинге 2012 года: 32

    Возраст: 31

    Страна: США

    Чем занимается: певица

    Семейное положение: замужем

    Дети: 1

    Прошедший год без преувеличения можно назвать самым удачным в карьере бывшей участницы поп-трио Destiny's Child и супруги рэпера-продюсера Jay-Z Бейонсе. За 12 месяцев она успела подписать рекламный контракт с PepsiCo на $50 млн, исполнить гимн США на церемонии инаугурации Барака Обамы и выступить с 15-минутным концертом в перерыве главного телевизионного события для американской аудитории — Супербоула. Кроме того, певица представила в эфире HBO свою документальную автобиографию, пополнила коллекцию «Грэмми» новой статуэткой и отправилась в мировой тур с новым альбомом.

    В росте влиятельности Бейонсе немаловажную роль сыграло ее умелое обращение с социальными медиа: певица регулярно обновляет блог в Tumblr, выкладывает фото в Instagram и общается с 50 млн поклонников через Facebook.

    2. Анджелина Джоли
    REUTERS

    2. Анджелина Джоли

    Место в рейтинге самых влиятельных женщин — 2013: 37

    Место в рейтинге 2012 года: 66

    Возраст: 37

    Страна: США

    Чем занимается: актриса

    Семейное положение: обручена

    Дети: 6

    За счет рекламных контрактов и отчислений за прошлые роли звезда заработала $33 млн, а вне экрана регулярно исполняла функции спецпосланника Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. Актриса посещала страны третьего мира, чтобы привлечь внимание к социальным проблемам женщин и детей.

    Последние недели мир обсуждает другое решение Джоли: мать шестерых детей, она пошла на смелый шаг — операцию по замене молочных желез имплантатами (двойная мастэктомия). На хирургическое вмешательство звезда решилась ради снижения риска онкологического заболевания. Свои мотивы она изложила в колонке на страницах The New York Times. Мать актрисы скончалась от рака груди в возрасте 56 лет, от нее Джоли и унаследовала опасный ген. После операции риск онкологии у супруги Брэда Питта снизился с 80% до менее чем 10%.

    3. София Вергара
    REUTERS

    3. София Вергара

    Место в рейтинге самых влиятельных женщин — 2013: 38

    Место в рейтинге 2012 года: 75

    Возраст: 40

    Страна: США

    Чем занимается: актриса

    Семейное положение: разведена

    Дети: 1

    Звезда телесериала «Американская семейка» и номинант на «Эмми» Вергара не просто очередной кандидат в секс-символы Голливуда. Она стала по-настоящему влиятельной фигурой по причине своей феноменальной популярности в латиноамериканском мире.

    Рыночный потенциал влюбленной в актрису аудитории эксперты оценивают в астрономический $1 трлн. 40-летняя колумбийка этот потенциал ловко использует: она уже запустила собственную линию одежды и товаров для дома, которые продаются в сети KMart. В очередь за рекламными контрактами с Вергарой выстроились PepsiCo, Covergirl, Rooms to Go и Synthroid.

    4. Анна Винтур
    REUTERS

    4. Анна Винтур

    Место в рейтинге самых влиятельных женщин — 2013: 41

    Место в рейтинге 2012 года: 51

    Возраст: 63

    Страна: США

    Чем занимается: главный редактор Vogue

    Семейное положение: разведена

    Дети: 2

    Самый известный фэшн-редактор в мире и прототип главной героини бестселлера «Дьявол носит Prada» Винтур в минувшем году примерила на себя новую роль. Помимо работы главным редактором журнала Vogue (на этом посту Винтур уже четверть века) она заняла кресло арт-директора издательского дома Conde Nast. Слухи связывали это назначение с желанием ИД удержать Винтур от решения перебраться в Лондон.

    5. Леди Гага
    REUTERS

    5. Леди Гага

    Место в рейтинге самых влиятельных женщин — 2013: 45

    Место в рейтинге 2012 года: 14

    Возраст: 27

    Страна: США

    Чем занимается: певица

    Семейное положение: не замужем

    Главный провокатор мировой поп-музыки в последние месяцы чуть снизила свою активность. Тур в поддержку альбома Born This Way певице пришлось прервать из-за перелома бедра.

    Одно из начинаний певицы — финансовая и рекламная поддержка социального стартапа Backplane, который создал ее менеджер Трой Картер. Это онлайн-площадка для налаживания эффективных коммуникаций между артистами и поклонниками. Гага сама уделяет огромное количество времени общению с фанатами, а потому активно включилась в раскрутку Backplane.

    6. Шакира
    REUTERS

    6. Шакира

    Место в рейтинге самых влиятельных женщин — 2013: 52

    Место в рейтинге 2012 года: 40

    Возраст: 36

    Страна: Колумбия

    Чем занимается: певица

    Дети: 1

    Еще одна уроженка Колумбии и сверхпопулярная в латиноамериканском мире участница рейтинга провела год сверхуспешно. В январе Шакира и защитник «Барселоны» и сборной Испании по футболу Жерар Пике стали родителями сына Милана. Этой весной певица вошла в жюри мегапопулярного шоу «Голос», которое выходит в эфире NBC и стабильно собирает аудиторию 13 млн зрителей.

    7. Пэн Лиюань
    REUTERS

    7. Пэн Лиюань

    Место в рейтинге самых влиятельных женщин — 2013: 54

    Место в рейтинге 2012 года: нет

    Возраст: 50

    Страна: Китай

    Чем занимается: первая леди Китая

    Семейное положение: замужем

    Дети: 1

    Пэн стала первой в истории Китая публичной «первой леди» после того, как ее муж Си Цзиньпин официально вступил в должность председателя республики. Жена лидера второй по влиянию мировой державы оказалась хорошо подготовленной к презентации нового, более открытого образа Поднебесной на Западе.

    Фэшн-блогеры нахваливают Пэн за хороший вкус, китайские модницы сметают с полок магазинов платья, в которых она появляется на официальных приемах, а интернет-пользователи с интересом изучают записи выступлений Пэн на YouTube — до 2007 года КНР знала жену Си как известную певицу, исполнительницу патриотических национальных гимнов. Ажиотаж вокруг Пэн рождает шутки вроде: «А кто такой Си Цзиньпин? — Это же муж Пэн Лиюань».

    8. Джоан Роулинг
    REUTERS

    8. Джоан Роулинг

    Место в рейтинге самых влиятельных женщин — 2013: 93

    Место в рейтинге 2012 года: 78

    Возраст: 47

    Страна: Великобритания

    Чем занимается: писатель

    Семейное положение: замужем

    Дети: 3

    Автор «Гарри Поттера» прошлой осенью расширила аудиторию за счет родителей основной массы своих читателей — в продажу поступил ее первый «взрослый» роман  «Случайная вакансия». Книга о страстях в маленьком английском городке разошлась тиражом 1,5 млн экземпляров только в США, но встретила прохладную реакцию критиков, дружно обозвавших произведение скучным. «500 страниц жесткого социального манифеста под видом литературы», — говорилось в одной из рецензий.

    Впрочем, Роулинг, первой обладательнице состояния $1 млрд среди писателей, колкости критиков вряд ли доставляют сколь-нибудь заметное неудобство.

    9. Жизель Бюндхен
    REUTERS

    9. Жизель Бюндхен

    Место в рейтинге самых влиятельных женщин — 2013: 95

    Место в рейтинге 2012 года: 83

    Возраст: 32

    Страна: Бразилия

    Чем занимается: модель

    Семейное положение: замужем

    Дети: 2

    Топ-модель №1 в мире прямо сейчас, Бюндхен умело конвертирует свою востребованность в деньги. Успешнее всего это получается в ее родной Бразилии, где участница рейтинга рекламирует такие бренды, как Pantene, Chanel, David Yurman и Versace. За год Бюндхен заработала $45 млн.

    32-летняя модель вместе с мужем, футболистом Томом Брэди, воспитывает двух детей. Она 120 раз появлялась на обложках журнала Vogue по всему миру — это абсолютный рекорд.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости