К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Декларации-2014: 10 богатейших жен парламентариев (и один муж)

Декларации-2014: 10 богатейших жен парламентариев (и один муж)
Жены соратника Сергея Шойгу и участника списка Forbes, муж депутата-единоросса и другие состоятельные супруги российских депутатов и сенаторов

По итогам 2013 года первая десятка жен российских парламентариев задекларировала доходы на общую сумму 1,52 млрд рублей, или $42,6 млн. Это в два раза меньше, чем в прошлом году, когда совокупный показатель составил 3 млрд рублей, или $98 млн. Снизился также нижний порог попадания в рейтинг: если в прошлом году десятку «закрывали» 91 млн рублей, то в 2014-м — 64 млн рублей.

Самые значительные финансовые успехи — у жен депутов из фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия», и только у одной участницы списка муж — член КПРФ. Несмотря на падение доходов, жены депутатов оказались гораздо богаче жен Кремля и Белого дома ($42,6 против $18,7 млн).

Лидером рейтинга стала Ольга Богомаз, которая в прошлогоднем рейтинге занимала 4-е место. «Серебро» второй год подряд берет Ирина Петрова, жена создателя дилерской группы «Рольф» и депутата от Госдумы от «Справедливой России» Сергея Петрова.

 

В этом году покинула десятку лидер прошлогоднего рейтинга Евгения Гурьева, жена бывшего сенатора от Мурманской области Андрея Гурьева, отказавшегося от полномочий парламентария в мае 2013 года. Не попали в новый список и еще пять участниц рейтинга-2013 — Алла Саблина, жена сложившего полномочия депутата Госдумы, а ныне сенатора Дмитрия Саблина, Нина Борцова, жена депутата Николая Борцова, Наида Магомедова, жена депутата Умахана Умаханова, а также Ольга Заболотнея (Власенко), уже бывшая жена сенатора от Калининградской области Николай Власенко, и супруга Владимира Петрова, сенатора от Тверской области. Их доходы резко уменьшились в новом году.

Зато появилось много новичков. Это жены депутатов Алексея Чепы, Андрея Макарова, Антона Жаркова, Сергея Муравленко и Александра Муравьенко, сенаторов Александра Варфоломеева и Юрия Воробьева.

 

Украшает наш рейтинг один мужчина — Сергей Когогин, муж Альфии Когогиной, депутата Госдумы от «Единой России». Когогин — бессменный генеральный директор ОАО «КамАЗ» с 26 апреля 2002 года.

1. Ольга Богомаз
ИТАР-ТАСС

1. Ольга Богомаз

Доход: 452,44 млн рублей ($12,7 млн)

Супруг: депутат Александр Богомаз (на фото), член фракции «Единая Россия», член комитета ГД по науке и наукоемким технологиям.

Недвижимость: Ольга Богомаз владеет многочисленными сельхозугодиями с расположенными на них мельницами, свинарниками, коровниками, картофелехранилищами, столярным цехом и даже артезианскими скважинами.

Транспорт: разнообразный выбор транспортных средств, в основном тракторы и комбайны, есть также косилка, автокран и несколько легковых автомобилей, в том числе Porsche Cayenne, Toyota Land Cruiser.

Со своим мужем Александром Ольга познакомилась, еще будучи студенткой. После окончания института молодая семья вернулась в родное для Александра село Меленск в Брянской области, где занялась картофелеводством и позже превратила его в бизнес. По данным «СПАРК-Интерфакс» на январь 2013 года, супругу Богомаз принадлежат 50% агрохолдинга «Брянскагро», в который входит крестьянско-фермерское хозяйство «Богомаз» — им управляет Ольга.

Хозяйство было создано в апреле 1998 года, сейчас у него 13 200 га земли, 34 трактора, 16 комбайнов и другая техника, а также 23 больших картофелехранилища. Картофель выращивается по западноевропейской технологии. В 2013 году произведено 18 500 т зерна и 71 500 т картофеля. Картофель семьи Богомаз покупает армия, торговые сети, производители чипсов.

В хозяйстве сейчас работают 149 человек. В ведении бизнеса Ольге помогают двое сыновей.

2. Ирина Петрова
Шеломенцев Роман для Forbes

2. Ирина Петрова

Доход: 198,311 млн рублей ($5,6 млн)

Супруг: депутат Сергей Петров (на фото), основатель крупнейшей дилерской автомобильной группы в России «Рольф», член списка Forbes-2014 (№109 с состоянием $1000 млн), член фракции партии «Справедливая Россия»

Недвижимость: квартира 145,5 кв. м в РФ

Транспорт: нет

Ирина сейчас является конечным бенефициаром семейного траста The SAP Family Trust и компании Es Invest B.V, владеющей 100% акций коммерческого банка «Капитал-Москва».

Петров утверждает, что весь его бизнес в соответствии с законом передан в доверительное управление. Cам депутат заработал за год 2,477 млн рублей.

Примечательно, что ни у Петровой, ни у самого основателя «Рольфа» нет в собственности автомобиля.

3. Ирина Чепа
PhotoXpress

3. Ирина Чепа

Доход: 127,817 млн рублей ($3,6 млн)

Супруг: Алексей Чепа, депутат от «Справедливой России» (на фото), заместитель председателя комитета Государственной думы

Недвижимость: 10 машино-мест, 3 квартиры в РФ (35,8 кв. м, 80,92 кв. м, 410 кв. м), жилой дом (66 кв. м) и несколько нежилых помещений. Кроме того, 5 земельных участков для садовода зарегистрированы на ребенка.

Транспорт: Porsche Cayenne S

Супруги почти равны в своем заработке: Ирина Чепа заработала за год 127,817 млн рублей, а сам Алексей — 149,817 млн рублей.

В прошлом году вокруг Чепы разгорелся антикоррупционный скандал — он забыл указать в декларациях квартиру в Майами, несколько счетов в банках Кипра и офшор. Чепа признал ошибки и пообещал их исправить. В этом году в декларации депутата и его супруги квартиры в Майами нет: только многочисленные земельные участки разного назначения, жилые и нежилые помещения, квартиры, машино-места — но вся эта недвижимость находится в России. В семье три автомобиля. Самому Алексею Чепе принадлежат Chevrolet-Express G1500 и Mercedes-Benz S 500 4Matic. Ирине Чепе — Porsche Cayenne S.

Согласно «СПАРК-Интерфакс», Ирина Валентиновна Чепа — учредитель ООО «Царский двор», в котором она владеет 75%. Деятельность компании — сдача внаем недвижимости.

4. Супруга основателя «СВП Групп» Сергея Петрова
ИТАР-ТАСС

4. Супруга основателя «СВП Групп» Сергея Петрова

Доход: 116,11 млн руб ($3,26 млн)

Супруг: депутат Сергей Петров (на фото), член фракции «Единая Россия», зампредседателя комитета ГД по земельным отношениям и строительству.

Недвижимость: четыре земельных участка с/х назначения площадью от 2370 до 1 250 482 кв. м, две квартиры  76,2 и 145,8 кв. м, нежилое здание 4750,5 кв. м, а также консервный цех (965,4 кв. м), цех покровной почвы (684,4 кв. м), ремонтный цех в долевой собственности и цех выращивания шампиньонов с котельной (11 237,2 кв. м).

Транспорт: автомобиль Lexus PX450H

Супруга основателя одного из крупных девелоперов Санкт-Петербурга «СВП Групп». Сам Петров, заседающий в Госдуме с 2007 года, по итогам 2013 года получил доход в размере 86 млн рублей, на 40% меньше жены. Ирина Петрова уже второй раз подряд занимает четвертую строчку рейтинга.

5. Людмила Воробьева
РИА Новости

5. Людмила Воробьева

Доход: 102,41 млн рублей ($2,88 млн)

Супруг: член Совета Федерации от Вологодской области Юрий Воробьев (на фото).

Недвижимость: в собственности земельный участок под индивидуальное жилищное строительство (9 468 кв. м), жилой дом (976,8 кв. м), квартира (76,8 кв. м), гараж (541,9 кв. м), все объекты находятся в России.

Транспорт: легковой автомобиль Mercedes C300

Людмила Воробьева — мать губернатора Московской области Андрея Воробьева и совладельца ГК «Русское море» Максима Воробьева. Она входит в совет директоров ГК «Русское море» с декабря 2007 года по настоящее время и владеет 8,8% акций компании.

6. Супруга депутата от «Единой России» Андрея Макарова
РИА Новости

6. Супруга депутата от «Единой России» Андрея Макарова

Доход: 99,39 млн рублей ($2,79 млн)

Cупруг: депутат от «Единой России» Андрей Макаров  (на фото), председатель комитетa Государственной думы по бюджету и налогам

Недвижимость: с несовершеннолетней дочерью в долевой собственности владеет двумя земельными участками под индивидуальное жилищное строительство  (2915 кв. м) и жилым домом (318 кв. м) в Испании, в России в общей совместной с супругом собственности владеет двумя земельными участками для личного подсобного хозяйства (5000 кв. м) и жилым домом (746 кв. м) и единолично  земельным участком под дачное хозяйство (1837,3 кв. м).

Транспорт: в совместной с супругом собственности два автомобиля марки Lexus RS350 и LS460

С 1983 по 1993 год Андрей Макаров работал в Московской городской коллегии адвокатов. Он защищал крупных советских чиновников в коррупционных процессах (в частности, по делу замминистра внешней торговли Владимира Сушкова и зятя Брежнева Юрия Чурбанова), со стороны обвинения участвовал в деле КПСС в 1992 году, входил в рабочую группу по подготовке Конституции России. Макаров — депутат Госдумы с 1993 по 1999 год и с 2003 года по настоящее время.

7. Татьяна Жаркова
ИТАР-ТАСС

7. Татьяна Жаркова

Доход: 94,6 млн рублей ($2,65 млн)

Супруг: депутат от «Единой России» Антон Жарков (на фото), член комитета ГД по вопросам собственности

Недвижимость: в собственности три земельных участка под индивидуальное жилищное строительство (общая площадь 4926 кв. м), два жилых дома (848,7 кв. м и 690,2 кв. м), распределительный газопровод, нефтяные и газовые сооружения (на площади 53 кв. м), в пользовании земельный участок (2 200 кв. м)

Транспорт: три автомобиля марки Mercedes – спорткар CL 63 AMG и два минивена Viano

Антон Жарков в 2004 году контролировал ООО «Башкирский торговый дом металлов», совладельцем компании тогда  же была Татьяна Николаевна Жаркова (33,33%), свидетельствуют данные «СПАРК-Интерфакс». Сейчас Татьяна Николаевна Жаркова — один из учредителей потребительского кооператива индивидуальных застройщиков «Барвиха», расположенного на престижном Рублево-Успенском шоссе.

8. Нина Муравленко
ИТАР-ТАСС

8. Нина Муравленко

Доход: 93,23 млн рублей ($2,6 млн)

Супруг: депутат от КПРФ Сергей Муравленко (на фото)

Недвижимость: вместе с супругом владеет шестью земельными участками (площадью 32 668 кв. м), тремя жилыми домами (2083 кв. м, 385 кв. м и 311 кв. м), квартирой (162,5 кв. м) и пятью гаражами

Транспорт: вместе с супругом владеет двумя легковыми автомобилями Mercedes, люксовым кроссовером Porsche Cayenne и представительским лимузином Maybach

Богатство семьи Муравленко не вызывает удивления. Сергей Муравленко входил в список богатейших бизнесменов России в 2004 году, тогда его состояние оценивалось в $340 млн (73-е место). Муравленко – сын легендарного нефтяника, имя которого присвоено городу в Ханты-Мансийском автономном округе, был совладельцем обанкроченного нефтяного гиганта ЮКОС, занимает кресло депутата от КПРФ с 2003 года. Сейчас, по данным «СПАРК-Интерфакс», Нина и Сергей Муравленко являются совладельцами ООО «М-Корпорация» (доли между супругами в уставном капитале распределены соответственно 20% и 80%), основной вид деятельности фирмы – сдача внаем собственного недвижимого имущества. Кроме того, через ООО «М-Корпорация» Нина Муравленко владеет 2,67% «Русского торгового банка» (капитал — 450 млн рублей).

9. Супруга сенатора от Бурятии Александра Варфоломеева

9. Супруга сенатора от Бурятии Александра Варфоломеева

Доход: 92,21 млн рублей ($2,58 млн)

Супруг: сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев

Недвижимость: пять участков под индивидуальное жилищное строительство (5200 кв. м), жилой дом (66 кв. м), квартира (35,2 кв. м).

Транспорт: гидроцикл  Bombardier, катер Viksund

За 2012 год супруга Варфоломеева задекларировала доход в 9 раз больше, чем за 2013 год. Не отставал и сам сенатор — его доход за это время вырос в 32 раза, до 37,6 млн рублей, одновременно в карьере произошли существенные перемены: он стал представителем законодательного собрания Бурятии (Народного Хурала) в Совете Федерации. Варфоломеев не новичок в политике: с 1988 по 1991 годы он был первым секретарем Мухоршибирского райкома ВЛКСМ, затем работал помощником президента Бурятии, избирался депутатом Народного хурала республики четырех созывов. С 1997 по 2013 годы  Варфоломеев возглавлял государственную телевизионную и радиовещательную компанию «Бурятия».

10. Сергей Когогин
ИТАР-ТАСС

10. Сергей Когогин

Доход: 86,37 млн рублей ($2,42 млн)

Супруга: депутат Госдумы от «Единой России» Альфия Когогина (на фото)

Недвижимость: земельный участок под индивидуальное жилищное строительство (36 кв. м), три квартиры, гараж, три машино-места, кладовая (5,7 кв. м)

Транспорт: автомобили BMW M6 и Land Rover Defender, гидроцикл Yamaha

Сергей Когогин работает генеральным директором ОАО «КамАЗ» с 2002 года по настоящее время, он также входит в совет директоров и возглавляет правление компании. Точная сумма вознаграждения Когогина, полученная им за работу в автопроизводителе, не раскрывается, но из последнего отчета компании по МСФО известно, что в 2012 году членам правления (8 человек) и совета директоров (11 человек) было выплачено 281 млн рублей. Если предположить, что вознаграждение было выплачено всем поровну, то Когогин мог получить 29,6 млн рублей. Кроме того, в 2012 году членам правления дополнительно было выплачено 162 млн рублей по долгосрочному плану вознаграждения (если предположить, что оно было распределено среди всех членов правления поровну, то каждый мог получить 20,25 млн рублей). В итоге Когогин мог заработать в 2012 году в КамАЗе 49,85 млн рублей.

Жена Сергея Альфия Когогина в 2013 году заработала 4,798 млн рублей, то есть в 18 раз меньше мужа.

У Сергея и Альфии трое сыновей, младшему из них, Максиму, 5 лет.

В интервью местной газете «Челнинские известия» Альфия Когогина рассказывала: «Баллотироваться в Госдуму было моим решением. Я с ним долго обсуждала эту тему. Сергей Анатольевич, как умный человек, никогда не бывает сразу против или за, он склонен к диалогу, обсуждению, может, за это я его и люблю. Во-вторых, мне стало немножко тесно в рамках того проекта, который я успешно реализовала и могу передать в чужие руки. Я хотела себя попробовать на совершенно другом уровне. Он меня поддержал. «Взваливаешь ты, конечно, на себя много», – сказал он, но честно признался, что это сегодня нужно КамАЗу, тем более в новой экономической ситуации. Сегодня в Госдуме должен быть человек, который кровно заинтересован в развитии автомобилестроения, который готов служить этому, не жалея живота своего».

11. Диана Гиндин
PhotoXpress

11. Диана Гиндин

Доход: 64,536 млн рублей ($1,8 млн)

Супруг: депутат Владислав Резник, член фракции «Единая Россия» (на фото), первый зампредседателя комитета ГД по финансовому рынку

Недвижимость: все земельные участки (их 17 штук, площадью от 22 500 до 22 844 900 кв. м) в семье Резник-Гиндин оформлены на мужа, у жены — квартира в РФ 275,7 кв. м и квартира в США 224 кв. м, пять гаражей, два нежилых помещения в РФ.

Транспорт: автомобиль Mercedes-Benz Viano GDI 3D

Гиндин провела много времени в Америке — окончила там Нью-Йоркский университет по специальности «финансы и международный бизнес», получила степень MBA в Колумбийском университете, работала в инвестиционных банках Lehman Brothers и Morgan Stanley. Но с мужем Владиславом Резником, занимающимся страховым бизнесом, она познакомилась в Москве, когда в 1996 году приехала на работу в московское представительство Credit Suisse. В российской «дочке» Credit Suisse Гиндин добралась до руководящих позиций, а ее супруг-единоросс принимал законы, в том числе по банковскому рынку. В 2010 году Резник был признан самым влиятельным парламентским лоббистом по версии Forbes. Сам депутат задекларировал за 2013 год доход в сумме 227,64 млн рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+