К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вещи с характером. Пять самых актуальных вещей сезона для офисной жизни

Вещи с характером. Пять самых актуальных вещей сезона для офисной жизни
Как носить и с чем сочетать главные хиты зимних коллекций в офисные будни. Forbes Woman выбрал и провел аналитический сеанс

Любой модный комплект — семиотический конструктор. С его помощью, если элементы правильно подобраны и продуманы, можно скорректировать не только внешний вид, но и повлиять на восприятие окружающими нашей личности. Особенно в деловой обстановке. Чтобы разобраться, как на практике работает модная психология, Forbes Woman выбрал пять главных вещей сезона.

Стеганый пуховик, Balenciaga

Стеганый пуховик, Balenciaga

Раздутая история

Объемный пуховик — одно из главных приобретений этого сезона. Прообразом современного «дутика» стали горнолыжные куртки, появившиеся в 1930-х. В 1970-х с легкой руки Ива Сен-Лорана пуховик превратился из спортивного инвентаря в модный вид верхней одежды, потеснив в гардеробе дубленки, пальто и шубы. Дутая куртка — удобная, практичная одежда. В зависимости от способа носки и компании она может подчеркнуть хрупкость, изящество фигуры, создать ощущение защищенности, а может заставить самый строгий комплект выглядеть динамично. В современной интерпретации пуховики приобретают гротескные размеры.

Сочетание спортивного верха и деловой классики придаст образу решительный характер, напоминая о бескомпромиссной воле к победе, свойственной настоящим рекордсменам. Брутальные детали — застежки-молнии, двойные воротники и манжеты-резинки —  усилят эффект.

Костюм из шерсти и хлопка, Altuzarra

Костюм из шерсти и хлопка, Altuzarra

Мужественный жест

Маскулинные мотивы в женском гардеробе — своеобразный феминистский манифест, провозглашающий, что «слабая половина человечества» скорее условная категория, языковой оборот. Но эта унификация и «равенство полов» — только верхушка айсберга. Брючный костюм стал такой же единицей базового гардероба бизнес-леди, как юбки-карандаши или платья-футляры. Для деловых встреч и офиса оптимальным решением станет костюм в тонкую полоску. Подобные носили в 1990-х, сейчас они снова возвращаются на подиумы и улицы. Выбирая крой, лучше отдать предпочтение сводным моделям «с чужого плеча», которые как будто на пару размеров больше, чем нужно. С обувью на плоской подошве, например брогами, и белой рубашкой костюм будет незаменим в суетные дни, загруженные встречами и делами. В качестве аксессуаров остановите свой выбор на минималистичных украшениях и часах с массивным металлическим браслетом. Они усилят «мужественность» комплекта. А если после трудового дня ожидается романтическая встреча, замените верх на топ в бельевом стиле и наденьте каблуки.

Платье футляр из кожи, The Row

Платье футляр из кожи, The Row

Дама в футляре

Кожа — один из главных материалов этого сезона. Брюки, юбки и топы все возможных мастей захватили подиум, но одна из главных находок  — платье-футляр классического кроя. Из-за материала привычный для делового гардероба предмет одежды привлекает к себе внимание. Несмотря на простоту, эта модель состоит из концептуальных противоречий. С одной стороны, платье смотрится предельно серьезно и сдержанно, с другой — по-бунтарски, несколько рок-н-ролльно. Благодаря матовому блеску кожи, футляр выглядит смело, но в то же время женственно. Чтобы подчеркнуть деловой настрой, подобное платье нуждается в спокойной базе. В офис наденьте его с тонким трикотажным пуловером или водолазкой нейтрального оттенка, обыграв еще одну тенденцию сезона — многослойность. Закрытые руки и горло сгладят острые углы и дерзость комплекта. Финальным акцентом образа станет грубая обувь, которая завершит этот образ в духе «преппи».  Для вечернего выхода трикотажную водолазку можно заменить на модель из пайеток и дополнить комплект массивными аксессуарами.

Двубортный жакет из бархата, Vanessa Seward

Двубортный жакет из бархата, Vanessa Seward

Мягкий подход

Бархат — фаворит нынешней зимы. Аристократическая природа этой материи придает любому предмету гардероба особый шик и некоторую богемность. Ориентальный экспресс или викторианская гостиная — каких только трактовок бархата не встретить на подиуме. Из него создают и вечерние, и повседневные вещи. Еще одна ассоциация, которая приходит на ум при мысли о вельветовом жакете — кулуары старинного европейского университета, где высокие беседы об искусстве Возрождения перемежаются с обсуждениями более насущных вопросов. Этот интеллектуальный флер окажется кстати, если вы идете на неформальную встречу с клиентом или партнером. С широкими брюками, классической однотонной рубашкой или пуловером этот жакет напомнит о моде 1970-х, а с цветастым платьем — о задорном бохо. Так что с чем носить бархатный жакет — дело настроения, ведь как истинный аристократ он способен поддержать разговор на любую тему.

Объемный пуловер из шерсти, Vika Gazinskaya

Объемный пуловер из шерсти, Vika Gazinskaya

Максимальный объем

Короткий или длинный, с широкими рукавами или воротником на одно плечо — на каком варианте вы ни остановились, он согреет в мороз и подружится практически с любым низом. От последнего будет зависеть настроение комплекта. Пуловер может выглядеть и по-домашнему уютно, и по-деловому собранно. Крупная фактурная вязка подчеркнет феминное начало. С этой вещью ассоциируются черты характера, свойственные хранительнице очага: гибкость, теплота и ласка. В сочетании с джинсами, брюками из трикотажа или юбкой плиссе объемный пуловер впишется в светлую атмосферу дружеских посиделок, душевных семейных встреч и романтических свиданий. В нем даже «железная леди» будет чувствовать себя нежной, окруженной заботой и хрупкой. Для похода на работу такой пуловер лучше надеть с низом с выраженной формой. Это может быть юбка-трапеция, карандаш, брюки со стрелками или из кожи. В такой аранжировке мягкость не будет ассоциироваться со слабостью, а окружающие легче пойдут на компромисс, вспомнив о домашнем тепле.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости