К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Свободный выбор: 10 лауреаток Нобелевской премии мира

Свободный выбор: 10 лауреаток Нобелевской премии мира
Самые яркие истории о женщинах, получивших Нобелевскую премию мира с момента ее учреждения и до наших дней

Нобелевская премия мира вручается с 1901 года. Несмотря на то что среди «мирных» Нобелевских лауреатов не так много представительниц прекрасной половины человечества, каждая из них достойна отдельной книги. Героинь премии, родом которые со всех континентов, объединяют в своеобразный «клуб» общие ценности:  вера в идеи демократии и ненасильственные методы борьбы. Они самоотверженно жертвовали собою на благо родины, пренебрегая комфортом и безопасностью. Forbes Woman выбрал 10 самых удивительных и непростых жизненных историй.

Берта фон Зутнер
DR

Берта фон Зутнер

Получила премию в 1905 году.

Первая в мире женщина-лауреат Нобелевской премии, инициатор движения пацифизма.

Урожденная графиня Кински, родилась в Праге в 1843 году в семье австрийского генерала. После свадьбы она 10 лет прожила в Грузии, где написала роман «Долой оружие!», опубликованный в 1889 году. Книга произвела фурор в европейском обществе, принесла популярность Берте и идеям сопротивления насилию. Кроме писательства вместе с супругом она участвовала в подготовке Гаагской мирной конференции 1899 года. Она переписывалась и была лично знакома с Альфредом Нобелем. Основателя премии мира его будущая лауреатка призывала жертвовать средства на финансирование пацифистских проектов для предотвращения войн. В результате в 1893 году в личном письме Нобель пообещал ей учредить премию.

После смерти мужа в 1902 году Зутнер продолжала активную пацифистскую деятельность. Она призывала к объединению стран Европы как к единственному средству избежать мировой войны. В Германии ее называли «фурией пацифизма» или «мирной Бертой», в Австрии — «изменницей». В 1913 году на «Международном конгрессе мира» в Гааге ей был присвоен неофициальный титул «генералиссимуса» пацифистского движения. Берта фон Зутнер скончалась в Вене в 1914 году, за полтора месяца до начала Первой мировой войны.

Джейн Аддамс
DR

Джейн Аддамс

Получила премию в 1932 году.

Американка Аддамс родилась в 1860 году в состоятельной семье и получила редкое в те годы образование, достигнув степени бакалавра. В 1888 году она посетила лондонский приют нового типа во время путешествия в Европу. Вдохновленная увиденным, год спустя женщина вместе с подругой Эллен Старр открыла одно из первых благотворительных учреждений в Северной Америке – Халл-хаус. Он быстро вырос из приюта в благотворительный образовательный центр Чикаго с детскими яслями, мастерской, музыкальной школой, художественной студией, библиотекой, бюро по трудоустройству, бассейном, пансионом для молодых работниц и тренажерным залом.

Помимо управления приютом Аддамс вела образовательную работу в кругу состоятельных женщин, писала статьи, а также работала председателем Комитета по управлению школ. Она принимала участие в рабочем, суфражистском и пацифистском движениях, боролась за равноправие иммигрантов и афроамериканцев. В 1911–1914 годах служила вице-президентом Американской ассоциации за избирательное право женщин, а в 1915 году стала председателем Международного конгресса женщин. Аддамс горячо осуждала вступление США в Первую мировую войну и активно протестовала против мобилизации, а также оказывала поддержку немецким иммигрантам, за что соотечественники упрекали ее в подрывной деятельности. В 1926 году женщина перенесла инфаркт, от которого так и не смогла оправиться. Сегодня Аддамс мало известна как в мире, так и на родине. Ее популярность упала после резкой критики внешней политики Америки во время Первой мировой войны.

Мейрид Корриган Магуайр
Pablo Blazquez Dominguez·Getty Images

Мейрид Корриган Магуайр

Получила премию в 1976 году.

Магуайр родилась и выросла в столице Северной Ирландии Белфасте в большой католической семье, в 1944 году. В общественную деятельность она пришла в результате семейной трагедии. В 1976 году сразу трое ее племянников стали случайными жертвами перестрелки между британскими военными и боевиками ИРА, в результате которой автомобиль раненного боевика задавил троих детей насмерть. Потрясенная гибелью племянников, Мейрид Корриган присоединилась к маршу протеста, организованному свидетельницей трагедии Бетти Уильямс. С этого момента обе женщины стали стихийными лидерами мирного движения. Организованный ими следующий марш привлек свыше 10 000 участниц. К концу месяца движение насчитывало уже более 35 000 участников, вышедших на улицы и требовавших мира. Уильямс и Корриган образовали «Сообщество мирных людей», чтобы бороться с жестокостью путем ненасилия. Работа обеих женщин была отмечена Нобелевской премией мира, а Мейрид Корриган в свои 32 года стала самым молодым на тот момент лауреатом.

Вплоть до настоящего времени Мейрид Корриган Магуайр активно продолжает заниматься миротворческой и общественной деятельностью, оставаясь убежденным пацифистом. За это время она посетила более 25 стран мира, встречалась со многими политическими и религиозными лидерами. В 2010 и 2016 годах Корриган сопровождала Флотилию свободы в сектор Газа, откуда дважды была депортирована израильтянами. Неоднократно критиковала внешнюю политику США, участвовала в движении против войны в Ираке. В одном из своих интервью она заявила: «Я верю в то, что жестокости нет оправдания и что всегда существует альтернатива насилию. Мы должны донести эту мысль до общества, которое убеждает нас в том, что другого выбора нет».

Аун Сан Су Чжи
AP Photo·Cliff Owen·ТАСС

Аун Сан Су Чжи

Получила премию в 1991 году.

Аун Сан Су Чжи родилась в Государстве Бирма (современное название Мьянма), но образование получила в Англии. Затем жила в Нью-Йорке, работала в ООН. В 1988 году вернулась на родину, где возглавила демократическое движение. После прихода к власти военной хунты Су Чжи продолжила заниматься политикой, за что в 1989 году была помещена под домашний арест. Ей предлагали освобождение при условии, что она покинет страну, но она отказалась. В 1990 году ее партия получила 50% голосов на парламентских выборах, но хунта отказалась признать результаты голосования. Су Чжи провела под домашним арестом по разным обвинениям 15 лет в течение 1988—2010 годов, так как хунта считала ее человеком, «способным подорвать мир и стабильность общества». Была награждена Премией имени Сахарова и Нобелевской премией мира в 1991 году.

В 2009 году Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отправился в Мьянму, чтобы добиться от правительства страны начала демократических реформ и освобождения оппозиционеров. В 2010 годуСу Чжи была отпущена из-под ареста. Позднее Пан Ги Мун, встретившись с избранной в парламент Аун Сан Су Чжи, назвал ее «символом надежды для всего мира». С 2016 года Аун Сан Су Чжи занимает должность, соответствующую позиции премьер-министра страны, и является де-факто ее политическим лидером. В последнее время Аун Сан Су Чжи подвергается резкой критике со стороны других общественных и государственных деятелей за бездействие в отношении геноцида мусульман Рохинджа в провинции Мьянмы.

Джоди Уильямс
D Legakis·Alamy Stock Photo·Diomedia

Джоди Уильямс

Получила премию в 1997 году.

Уильямс начала вести гуманитарную деятельность в развивающихся странах в 1980-е годы. Она 11 лет занималась проектами по защите прав человека в странах военных конфликтов – Никарагуа и Сальвадоре. В 1991 ей было предложено возглавить новую инициативу по запрету противопехотных мин. Так, в октябре 1992 из скоординированных ею действий ряда правозащитных организаций, возникло Международное движение по запрещению противопехотных мин, которое стало оказывать давление на правительства с целью выделения больших средств на разминирование и помощь жертвам минной войны.

В 1990-х коалиции под руководством Уильямс удалось сделать эту проблему первоочередным вопросом международной повестки дня и привлечь к участию в кампании более 1000 организаций из 55 стран мира. Когда ее спросили, как ей это удалось, она ответила: «По e-mail». В 1997 году в Осло была подписана Конвенция о запрете на использование осколочных противопехотных мин. Через три недели за эту работу Уильямс и возглавляемое ею движение получили Нобелевскую премию мира. После подписания 147 странами в 2003 году договора по запрету противопехотных мин Джоди Уильямс продолжает кампанию за присоединение и соблюдение всеми странами мира этого договора. В 2004 году Джоди Уильямс вошла в первый рейтинг «100 наиболее влиятельных женщин мира» Forbes.

Ширин Эбади
Andia·Castelli·Diomedia

Ширин Эбади

Получила премию в 2003 году.

Правозащитник и писатель из Ирана Ширин Эбади получила юридическое образование в университете Тегерана и в 1975 году стала первой в Иране женщиной, возглавившей местный суд. После исламской революции Эбади была вынуждена подать в отставку и более 10 лет не имела права работать по специальности в своей стране. В 1980-е она занималась тем, что писала книги и статьи. В 1990-е годы она стала преподавателем Тегеранского университета и сыграла важную роль в усилении либеральных тенденций. В 1993 году ей удалось открыть свою юридическую консультацию. Активно выступала в качестве адвоката в важнейших судебных процессах Ирана, представляя интересы оппозиции и жертв режима. Основала и возглавила две иранские правозащитные организации: Иранское общество защиты прав ребенка и Правозащитный центр.

После присуждения Нобелевской премии Эбади продолжила работать в Иране как правозащитник, несмотря на угрозы ее жизни и безопасности. Затем ее офис был закрыт, имущество конфисковано, а ей и членам ее семьи грозила опасность. Чтобы защитить себя и своих близких, Эбади покинула Иран. В 2009 году власти изъяли у нее Нобелевские медаль и диплом. С 2009 года Ширин Эбади живет в Англии. В 2004 году журнал Forbes включил ее в списки «100 самых могущественных женщин мира» и «100 самых влиятельных женщин всех времен». Сегодня Ширин Эбади продолжает общественную деятельность, пишет книги, а также читает лекции и преподает в университетах разных стран.

Тавакуль Карман
Italy Photo Press·ZUMAPRESS·ТАСС

Тавакуль Карман

Получила премию в 2011 году.

Активист и журналист, «мать революции», Тавакуль Карман стала первым гражданином Йемена, первой арабской женщиной и второй мусульманкой, заслужившей Нобелевскую премию мира. Она также является одной из самых молодых нобелевских лауреатов, получив премию в возрасте 32 лет. Мировую известность она заслужила в результате своей общественной деятельности в ходе «арабской весны».

В 2005 году Тавакуль Карман стала соорганизатором движения «Журналистки без цепей» (или «Женщины-репортеры без границ»), которое боролось за защиту свободы убеждений и слова.  С 2007 по 2010 годы Карман неоднократно организовывала акции протеста и «сидячие» демонстрации, вдохновляла молодежь Йемена на мирную борьбу с режимом. Несколько раз ей угрожали расправой, на нее покушались. В 2011 году Карман организовала студенческие протесты против правительства в одной из провинций Йемена, за что была арестована. Ее арест вызвал широкий общественный резонанс и привел к массовым демонстрациям с участием студентов, гражданских активистов и политиков. В результате Карман была освобождена из заключения спустя 36 часов. После выхода из тюрьмы она организовала новую серию протестов, выступая за мирную революцию.

Сегодня Карман продолжает бороться за права женщин по всему миру, а также читает лекции в университетах, является почетным доктором международного права и тесно сотрудничает с ООН. Говоря о своих политических взглядах, Карман утверждает: «Я гражданка мира. Земля — моя страна, человечество — моя нация».

Элен Джонсон-Серлиф
REUTERS·Leonhard Foeger

Элен Джонсон-Серлиф

Получила премию в 2011 году.

Джонсон-Серлиф — президент Либерии с 2006 года. Получила Нобелевскую премию мира «за ненасильственную борьбу за безопасность женщин и права женщин на полноправное участие в построении мира». Она первая в мире темнокожая женщина-президент, пришедшая к власти выборным путем.

Правозащитница родилась в Либерии в 1938 году. В 1972 году закончила Гарвардский университет. Затем ее пригласили работать на родине сначала помощником, а после, в 1980-м году, министром финансов. В 1985 году Джонсон-Серлиф приняла участие в государственных выборах. Она резко критиковала военный режим правительства Либерии, за что ее посадили под домашний арест и приговорили к 10 годам тюремного заключения. Массовые протесты и реакция мирового сообщества вынудили правительство выпустить ее на свободу. Она покинула страну и вернулась на родину только в 1997 году, чтобы включиться в президентскую гонку, но победу одержала только в 2005 году с перевесом в 20% голосов. В 2011 году она была переизбрана на пост президента, получив свыше 90% голосов.

В 2006 и 2016 годах Элен Джонсон-Серлиф вошла в рейтинг самых влиятельных женщин журнала Forbes, в 2010-м – в список «10 лучших мировых лидеров» по версии Newsweek и «10 мировых лидеров – женщин» по версии Time. Журнал Economist назвал ее «лучшим президентом, которого может получить страна».

Лейма Гбови
REUTERS·Shannon Stapleton

Лейма Гбови

Получила премию в 2011 году.

Родилась в Либерии в 1972 году. Во время первой гражданской войны в этой стране изучала психологию и работала с детьми-участниками военных действий. В период второй гражданской войны в Либерии в 1999-2003 годах Гбови организовала массовое движение либерийских женщин за мир. Сперва небольшая группа женщин пела и молилась на рыбном рынке, но постепенно численность движения росла, как и его влияние. К движению примыкали женщины разного вероисповедания, а от них о протестах узнавали и мужья. Движение, организованное Гбови, «воевало» нестандартными способами: молчанием и сексуальной забастовкой – отказу мужьям в интимной близости. Как позднее признавалась Гбови, последний вариант не был эффективным, но привлек к протестантам внимание СМИ. Когда во время одной из акций протеста Гбови хотели задержать, она пригрозила публично раздеться догола (что считается страшным проклятьем), и ее оставили в покое.

Лейма Гбови организовала движение «Женщины в построении мира» и выпустила обращение к президенту: «В прошлом мы были безмолвны, но убийствами, изнасилованиями, бесчеловечным обращением, болезнями и уничтожением наших детей и семей война научила нас, что будущее стоит за словами «НЕТ» насилию и «ДА» миру!». Официальным символом движения стали белые футболки, цвет которых символизирует мир.

Усилиями женского движения в 2003 году вторая гражданская война в Либерии была окончена, а президентом страны при поддержке Гбови и ее соратниц впервые в истории Африки была избрана женщина Элен Джонсон-Серлиф.

Малала Юсуфзай
REUTERS·Darren Staples

Малала Юсуфзай

Получила премию в 2014 году.

Малала — самый юный Нобелевский лауреат за всю историю существования премии. Она получила ее 17-летней, в 2014-м году за «борьбу против подавления детей и молодых людей и за право всех детей на образование».

Малала родилась в Пакистане в 1997 году. Ее отец с ранних лет стремился заинтересовать дочь вопросами политики и прав человека. По его инициативе в 11 лет Малала стала вести анонимный блог для BBC, рассказывая о жизни при талибах, запрете на образование и о своих взглядах на право учиться для всех детей. В 2012 году на Малалу было совершено покушение талибскими боевиками в школьном автобусе. Пуля прошла через голову, шею и застряла в плече. В критическом состоянии Малалу доставили в больницу. В эти же дни в результате протестов по всему Пакистану 2 млн граждан подписали петицию, которая позволила позднее ратифицировать первый Билль о праве на образование в Пакистане.

После нескольких операций и окончательного выздоровления, в день своего 16-летия в 2013 году Малала выступила в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, призывая бороться за право на образование для каждого по всему миру. ООН объявило этот день днем Малалы. В своей речи Малала рассказала: «Я буду бороться за образование для каждого ребенка. День Малалы – это … день каждой женщины, каждого мальчика и девочки, которые борются за свои права». В 2013 году вышла ее биография «Я – Малала». Представители Талибана после выхода книги заявили, что убьют Малалу, как только им представится шанс. Сегодня Малала живет и учится в Великобритании, а ее фонд продолжает борьбу за право на образование для девочек и женщин. В 2015 году Малала открыла в Ливане школу для девочек-беженок из Сирии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости