К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Быть женой президента: эволюция стиля Клэр Андервуд из сериала «Карточный домик»

Быть женой президента: эволюция стиля Клэр Андервуд из сериала «Карточный домик»
Гардеробу вымышленной первой леди США может позавидовать любая настоящая супруга влиятельного государственного деятеля

Главная героиня сериала «Карточный домик» Клэр Андервуд (ее играет Робин Райт) — собирательный образ идеальной первой леди. Супруга выдуманного амбициозного политика Фрэнка Андервуда, ставшего президентом США, обладает не только железным характером, но и идеальным гардеробом, которым могла бы обладать супруга не только вымышленного, но и реального влиятельного государственного деятеля. Чаще всего Клер появляется в Michael Kors, Ralph Lauren и Armani. Еще она носит The Row, Narciso Rodriguez, Theory, Gucci, Neiman Marcus, Roland Mouret, Burberry и украшения Cartier. Примерно треть гардероба супруги Андервуд занимают вещи с идеальной посадкой, созданные для нее костюмером сериала (и заодно личным стилистом Робин Райт) Кемаль Харрис. В стиле героини, сыгранной Райт, переплетаются особенности реальных первых леди. Короткая стрижка и цветотип актрисы напоминают образ принцессы Дианы, вещи —  о предпочтениях иконы стиля и супруги эмира Катара — Мозы Бинт Насер Аль Миснед. Впрочем, в зависимости от ситуации на настоящей политической арене стиль госпожи Андервуд колеблется, перенимая некоторые особенности и черты то гардероба Хиллари Клинтон, то Мелании Трамп.

Что транслирует: холодный расчет, жесткость, уверенность

В первом сезоне «Карточного домика» героев одевал костюмер Том Брокер. После выхода первого сезона он даже получил премию Гильдии дизайнеров костюмов США в 2014 году. Прагматичный взгляд на мир, холодный расчет и жесткий характер, присущие героям сериала, костюмер передал через цветовую гамму. Оттенки синего и серого напоминают сталь доспехов. Сходство с военной формой придают приталенные силуэты. Платья и жакеты сидят на ней как влитые благодаря идеальной осанке актрисы.

Несмотря на успех сериала, Том Брокер неожиданно для всех ушел из проекта, делегировав свои обязанности женскому дизайнерскому дуэту ­— Герше Филипс и Джоанне Арган. С их появлением на съемочной площадке гардероб Андервуд стал женственнее. Появились вещи асимметричного кроя, оборки и баски.

Стиль Клер Андервуд, созданный дизайнерами, сдержанный, если не сказать аскетичный, но в то же время аристократичный и элегантный. Less is more (чем меньше, тем лучше) — вот ее девиз. Это правило распространяется и на аксессуары.

Андервуд носит юбки-карандаши, блузы по фигуре, напоминающие мужские рубашки, и платья. Первые брюки появились на героине «Карточного домика» только в четвертом сезоне. Впрочем, чем ближе Клэр к власти, тем чаще она заменяет юбку брюками.

Некоторые модные эксперты считают, что супруга нынешнего президента США Мелания Трамп копирует стиль Клэр Андервуд. Впрочем, кто кому подражает — костюмеры сериала жене политика или наоборот, — вопрос спорный.

Gary Hershorn·Zuma·TASS

Голубой оттенок платья Андервуд из пятого сезона, не свойственный для ее гардероба, похож на цвет костюма Ralph Lauren, в котором Мелания была на инаугурации своего супруга, 45-го президента США Дональда Трампа. Что было первым — курица или яйцо, легко проверить, сверив даты. Премьера пятого сезона «Карточного домика» состоялась в марте 2017 года, а инаугурация — 20 января 2017 года.

Mark Tenally·AP·TASS

Еще одна отсылка к стилю миссис Трамп — белый комплект, похожий на платье, выбранный Меланией для бала Liberty, посвященного инаугурации.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+