К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дайверы с бриллиантами, лунные календари и другие женские радости Baselworld 2017

Дайверы с бриллиантами, лунные календари и другие женские радости Baselworld 2017
Часовыми экспонатами базельской ярмарки тщеславия 2017 года соблазнилась бы любая из героинь эпопеи Уильяма Теккерея

Столетие в этом году празднует не только журнал Forbes, но и крупнейшая в мире часовая выставка Baselworld. И встречает она свою сотню, явно оглядываясь назад: почти у каждого бренда с историей в этом году есть ретромодели. Это сказалось и на размере самих часов — они стали заметно меньше. Кто был 45 мм — стал 42; кто был 40 — перешел в 38. Особенно плотно часовщики упражнялись с ретродайверами. И настолько увлеклись, что Chopard, например, представил серьезные (300 м водозащиты) женские дайверы с бриллиантами. Вообще женщин Базельский салон порадовал обилием часов с усложнениями, особый упор сделан на лунные календари. Дизайн тяготеет к минимализму, но бриллиантов по-прежнему много, не переживайте. Все больше часов с механическими калибрами, это касается даже чисто ювелирных моделей, где механизм, казалось бы, дело второе (если не десятое). Один турбийон Bulgari чего стоит.

Petite Heure Minute  Relief Seasons, Jaquet Droz.

Petite Heure Minute Relief Seasons, Jaquet Droz.

Птицы всегда служили одним из главных источников вдохновения искусного часовщика Пьера Жаке-Дро. Циферблат из перламутра, на нем пара синиц — объемные фигурки, вырезанные из золота и расписанные вручную. Резвятся птички на ветках цветущей сливыБелое золото, бриллианты, серия из 88 экземпляров.

Villeret, Blancpain

Villeret, Blancpain

Часовщики Blancpain не устают напоминать, что усложнение в виде фаз Луны могло бы кануть в лету, если бы не их старания в начале 1980-х. В комплекте пять ремешков: три из крокодиловой кожи, один из кожи страуса плюс черный атласный. Меняется ремешок одним нажатием кнопки.

Lady-Datejust 28, Rolex

Lady-Datejust 28, Rolex

Сразу и не заметить, но новые Rolex действительно новые: корпус из стали 904L теперь чуть крупнее (28 мм), а под ним стоит свежий калибр 2236 с кремниевой спиралью Syloxi и точностью +2/–2 секунды в сутки.

 Midnight Diamond Drops Automatic, Harry Winston

Midnight Diamond Drops Automatic, Harry Winston

Образец 2017 года — самый маленький в коллекции Midnight (29 мм), а калибр теперь не кварцевый, а механический с автоподзаводом. Безель и ушки украшены 64 бриллиантами классической огранки. Насыщенный синий цвет циферблата — визитная карточка Harry Winston. На нем удобно устроились 102 бриллианта классической плюс бриллиант изумрудной огранки (любимая огранка Гарри Уинстона). Белое золото, запас хода 40 часов.

Elite Lady Moonphase, Zenith

Elite Lady Moonphase, Zenith

Корпус Elite Lady Moonphase стал меньше — 33 мм. Под ним — автоматический калибр Elite 692, состоящий из 195 деталей. Под прозрачной задней крышкой часов виден ротор автоподзавода с отделкой Côtes de Genève. Циферблат со звездным диском луны, бриллианты, запас хода 50 часов.

Shine Etoile, Reymond Well

Shine Etoile, Reymond Well

Модель Etoile из коллекции Shine сделана в сотрудничестве с фирмой Repetto, известной своими балетками. Так что все внимание в этих часах со стальным 32-мм корпусом — на сменные ремешки из кожи Repetto и, что еще важнее, на запатентованную систему съемных ушек. В комплекте два ремешка, розовый и черный, плюс стальной браслет.

SPEEDMASTER 38 ММ, Omega

SPEEDMASTER 38 ММ, Omega

Коллекция Speedmaster пополнилась хронографами с диаметром корпуса 38 мм. Часы сделаны из стали и форменного золота Sedna. Характерный момент: двойной безель — первый, внутренний, оснащен тахиметрической шкалой, второй усыпан бриллиантами. Автоподзавод (калибр Omega 3330), водозащита 100 м, запас хода 52 часа.

Big Bang Unico Blue Sapphire, Hublot

Big Bang Unico Blue Sapphire, Hublot

Цветные синтетические сапфиры существуют уже 115 лет, их изобрел француз Огюст Виктор Луис Верней. Но обработке поддаются крайне сложно, вот часовщики с ними до настоящего времени и не связывались. Но марка Hublot вновь совершила революцию. Автоподзавод, корпус 45 мм, запас хода 72 часа.

Calatrava skeleton 5180/1, Patek Philippe

Calatrava skeleton 5180/1, Patek Philippe

Модель Calatrava в скелетонизированном корпусе, под которым культовый ультратонкий механизм 240 SQU. Кстати, в этом году 240-му калибру стукнуло ровно 40 лет. Только на гравировку такого механизма тут уходит 130 часов ручной работы. Розовое золото, корпус 39 мм, запас хода 48 часов.

LVCEA TOURBILLON Automatic, Bulgari

LVCEA TOURBILLON Automatic, Bulgari

130 лет истории римского ювелирного Дома Bulgari дают о себе знать. С одной стороны, очень женственные, с другой — самые сложные часы в нашем обзоре: модель с турбийоном и огромным, по меркам женских часов, запасом хода 64 часа. Золотой корпус 38 мм, циферблат из нефрита, ремешок из кожи аллигатора.

Happy Ocean, Chopand

Happy Ocean, Chopand

Нырять или не нырять на глубину 300 метров в этих «счастливых» часах — дело ваше. Главное, можно. В них все практично: 40-мм корпус из стали, вращающийся в двух направлениях безель, текстильный ремешок — и даже бриллианты спрятаны под стекло. Калибр Chopard с автоподзаводом, запас хода 60 часов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости