К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На высшем уровне: 5 знаковых модных показов парижской Недели haute couture

На высшем уровне: 5 знаковых модных показов парижской Недели haute couture
Как «высокая мода » и «деловой стиль» стали синонимами

Высокая мода (то, что называют haute couture) — не только авангардные художественные эксперименты с одеждой и конфетные наряды из тафты и органзы для сказочных фей.  Это идеальные комплекты power dressing (женский деловой стиль, возникший 1980-х годах), которые носят первые леди, женщины политики и бизнеса. Вещи из коллекций осенне-зимнего сезона, продемонстрированные в июле 2017 года в Париже, показывают, как изменилось отношение общества к женщине власти. За последние 30 лет деловой стиль стал изящней, в нем стало меньше мужских черт. Платья-футоляры и комплекты из сложносочиненных тканей, создаваемых вручную, можно увидеть на директоре-распорядителе Международного валютного фонда Кристин Лагард во время официальных мероприятий. Она предпочитает Chanel. А в феврале 2017 года во время встречи президента США с премьер-министром Израиля, супруга первого, Мелания Трамп, появилась в белоснежном кутюрном комплекте Karl Lagerfeld. Двубортный жакет и строгая юбка-карандаш стали примером того, что главный политический модный тренд — power dressing, может выглядеть женственно. Силуэт жакета напоминал о бессмертном жакете «бар» Кристиана Диора  и стиле New Look.

Christian Dior, осень — зима 2017

Christian Dior, осень — зима 2017

Новое творение креативного директора Дома Марии Грации Кьюри — это микс из элементов летной формы, деталей костюмов путешественников XIX века и азиатского декора. Коллекция, названная  Christian Dior in the world, стала своеобразным путешествием по обоим американским континентам, Европе и Азии.  В новой коллекции Кьюри продолжает творческое исследование эстетики современного феминизма. Образ ее героини (девушки в сером костюме из шерсти) напоминает о суфражистках, но в элегантной аранжировке. Приталенный силуэт, подчеркнутая поясом талия и аристократичная линия декольте — сильная женщина может быть изящной.

Chanel, осень — зима 2017

Chanel, осень — зима 2017

Основная тема коллекции выстроена вокруг одной из интерпретаций французского стиля. Жакеты и платья из букле с акцентированной округлой линией плеч смотрятся футуристично, но с оглядкой на ретро.

Jean Paul Gaultier, осень — зима 2017

Jean Paul Gaultier, осень — зима 2017

Серый — один из главных цветов этой кутюрной недели моды. Шерстяные изделия в ахроматической гамме смотрятся так же величественно и благородно как античные мраморные изваяния. Еще один тренд высокой моды — спорт. Дутые куртки и унты на показе Готье напоминают о приближающемся горнолыжном сезоне.

Schiaparelli , осень — зима 2017

Schiaparelli , осень — зима 2017

Аппликация и вышивка, которой декорированы вещи новой коллекции, навеяны сюрреалистическим наследнием модного Дома. Омар, появившийся на одном из комплектов новой коллекции, напоминает о другом ракообразном, которое когда-то украсило платье, приобретенное будущей герцогиней Виндзорской Уоллис Симпсон (ради женитьбы на которой Эдуард VII отрекся от британского престола).

Victor & Rolf, осень — зима 2017

Victor & Rolf, осень — зима 2017

Вокруг новой коллекции главных авангардистов парижского подиума разразился скандал. Cтудент Парсонс Терренс Чжоу, которого в мае не взяли на стажировку в компанию, обвинил бренд в плагиате. Всему виной образ тряпичной куклы, который он использовал в коллекции в своем портфолио. Впрочем образы созданные  основателями бренда Виктор Хорстингом и Рольфом Снёреном больше похожи на персонажа фильма «Фрэнк

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости