К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Одна вокруг света: как продолжить путешествие, если российский банк заблокировал счета

Одна вокруг света: как продолжить путешествие, если российский банк заблокировал счета
Десятая серия блога о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты: Альпы, Франция, Испания

Бывшая сотрудница  агентства элитной недвижимости Kalinka Group после нескольких тренировочных автопутешествий решилась на кругосветку в автомобиле и в компании  с собакой. Об ее передвижениях в режиме реального времени можно следить в блоге Вокругсвета.

Решение посетить высокогорную Европу появилось спонтанно. Я поняла, что не успеваю добраться до Гибралтарского пролива до завершения срока действия своей Зеленой карты. Международный полис страхования автогражданской ответственности нужен не только в Европе, но и в Марокко. И поскольку торопиться все равно уже не было смысла, я сделала приличный крюк и заехала туда, где давно мечтала побывать – в Альпы. Маршрут прошел через Австрию, северо-восток Италии и Швейцарию.

Австрия

 

Надо ли говорить, что европейские дороги шикарные? Мчаться по ним — одно наслаждение, получаю неимоверное удовольствие и понимаю, что я здесь абсолютно счастлива. И для моего счастья здесь и сейчас достаточно видеть эту красоту и ехать вперед с Гретой, сидящей рядом. Сожалею только о том, что не могу в полной мере поделиться своими впечатлениями и переживаниями – на дороге нет обочин, снимки делаю на редких остановках, а фотографировать здесь хочется каждый километр.

Автомобильный трафик небольшой, но много велосипедистов и байкеров. Надо сказать, что в Европе очень уважительно относятся к велосипедистам на трассе, и те могут чувствовать себя в безопасности: водители не подгоняют их сигналами, снижают скорость при встречной машине и затем спокойно объезжают.

 

При этом частным бизнесом в Австрии и Швейцарии правит абсолютный рациональный подход. Если  владелец или сотрудник кафе или автозаправки понял, что я не его клиент, услужливая приветливость моментально превращается в агрессию. Вплоть до того, что тебя категорично, чуть ли не с кулаками, просят удалиться. Ничего личного, просто бизнес. А я действительно не их клиент. Именно в Австрии меня застигла новость о том, что заблокирован счет в российском банке. Я осталась без денег и без связи. И в кафе заезжаю исключительно для того, чтобы зарядить телефон, ноутбук и навигатор, воспользоваться интернетом, а на АЗС – чтобы раздобыть топливо. Приходилось просто подходить к заправляющимся у бензоколонок водителям и просить налить мне в канистру несколько литров.

Чувствую усталость не от дороги, а от «недороги». От того, что нет денег, нужно все время находиться в поисках бензина. Каждый раз я себе говорю – расслабься, волшебные магические моменты происходят именно в таком состоянии. И, в конце концов, решила так: сколько есть бензина, столько километров и ехать, все остальное время – любоваться пейзажами и быть в счастье лицезреть горы, небо, лес и сочные луга.

Таким образом, путешествие по Альпам еще больше затянулось по времени, а в Италию я в буквальном смысле спланировала на нейтральной передаче, спускаясь с гор Швейцарии. Спасибо тому неизвестному таксисту, который когда-то научил меня этому навыку. В Италии же спидометр показал отметку в 20 тысяч километров, пройденных со старта.

 

Франция

Тревога, охватившая меня в момент извещения о блокировке счета, уходила и появлялась периодически, и совсем отпустила только во Франции. Здесь все говорит «получай наслаждение от того, что сейчас происходит с тобой». Конечно, Франция – это про наслаждение. Я «включила блондинку» и доверилась потоку.

Погоняла по ночному Монако и даже не заблудилась на его крутых трассах. Затем спустилась в Ниццу. Оттуда, уже поздним вечером, в старинную горную деревню Сен-Поль-де-Ванс – культовое место живописцев и последнее пристанище Марка Шагала. Здесь меня встречает подруга, прохаживаемся по узким улочкам уже в темноте. В деревне сохранился дух средневековья и творческая атмосфера. Ирина рассказывает об исторических событиях поселения, мировых знаменитостях, живших или бывавших здесь, показывает, где находится могила выдающегося представителя авангардизма. Никогда не гуляла ночью по кладбищу. Не пришлось и в этот раз — ворота некрополя были уже закрыты. Вздыхаю с облегчением, да и возможность зайти сюда еще раз будет утром следующего дня. Отправляемся в Ванс — небольшой, но очень милый городок. До поздней ночи слушаем живой концерт – на главной площади проходит традиционный музыкальный фестиваль «Ночи Юга», на него съезжаются музыканты со всего мира.

Во Франции было несколько интересных встреч. В Тулоне на автозаправке один из водителей спрашивает по-русски, не нужна ли мне помощь. Из его машины на меня глядят еще почти десяток пар глаз – взрослых и детей: туристы из дружественной Беларуси, приехали во Францию на автомобиле, отдыхают семьями. Помочь сестре из России – благое дело, выручили меня канистрой бензина.

«Ноу ту Марокко, Тунис изгуд, гоу ту Тунис!» – уверял меня тунисец, поинтересовавшийся моими планами путешествия. Он — отец четырех дочерей, о чем не без гордости сообщил глава многочисленного семейства. Соглашаюсь, что «Тунис из бьютифул» и обещаю отведать настоящего тунца, подаренного мне в ознаменование встречи.

 

В приграничный Форт Бельгард прибыли вечером, гуляю в гордом одиночестве, не обнаружив ни одного туриста! Можно отпустить Грету с поводка и дать вдоволь набегаться по старинным сооружениям. Забираюсь на древнюю стену XVIIвека, любуюсь уходящим солнцем на фоне лазурного неба. Форт стоит на вершине горы, взору открываются чудесные пейзажи. Такая умиротворяющая картина, и даже не верится, что здесь могли происходить нешуточные баталии. А то, что крепостным стенам приходилось останавливать атаки неприятеля, свидетельствует тройная система защиты и остатки захоронения с множеством крестов из кованого железа.

Созерцаю, медитирую, вспоминаю своих родных и близких. Думаю о том, оставлю ли я след в их сердцах и судьбе, и какой? Смогут ли и они когда-нибудь, созерцая что-то прекрасное, вспомнить обо мне в этот момент?

Испания

Ко времени истечения срока действия Зеленой карты я добралась уже до Испании. Бросаю клич в социальных сетях о возможности переправить документ из Москвы, дело в том, что оформить евростраховку россиянам можно только в стране регистрации автомобиля. Теория шести рукопожатий сработала моментально! Отправляю подруге фото документов и уже на следующий день забираю готовый страховой полис в окрестностях Барселоны: по счастливой случайности именно в этот день знакомые знакомого прилетели в Испанию на отдых. Звезды сошлись так, что «Зеленая карта» оказалась у меня в руках вовремя!

 

Не знаю, жара действует или что-то еще, но Грета стала мало есть. Вдобавок у нее началась линька, достаю пылесос по четыре раза в день, иначе салон машины становится шерстяным. Месяц предстоит провести в изобилии собачьей шерсти. Завтра мне предстоит паром в Сеуту и граница с Марокко.

Итоги моего этапа «Европейское лето»:

Даты: 23 июня-31 июля 2017 года (39 дней)

Расстояние — 9800 километров

 

Средний расход топлива 8,1 литра на 100 километров

Средний бюджет – €24 в день

Техническое обслуживание автомобиля – ТО, доливка моторного масла, замена лампы передней фары, замена воздушного фильтра.

Основные точки маршрута:

 

Москва – Минск – Брест (Беларусь)

Хелм – Люблин – Жешув (Польша)

Прешов — Кошице (Словакия)

Ньиредьхаза – Дебрецен (Венгрия)

 

Орадя – Дева –Еселнита (Румыния)

Князевац – Доньа Каменица – Водопад Бигар – Темска (Сербия)

Брезник – Кошарево – Крепость Святого Петра – Монастырь Святых апостолов Петра и Павла – Перник – София — Благоевград (Болгария)

Озеро Керкини – Салоники – Метеора – Пирей — Афины – Псатха — Арахова – Галаксидион – Патры – Янина (Греция)

 

Родник «Голубой глаз» — Пермети — Национальный парк Хотова – Фрашер — Фиери – Дуррес – Шенгини – Шкодер (Албания)

Сутоморе – Будва (Черногория)

Омиш – Книн – Плитвицкие озера (Хорватия)

Любляна – Радовлица –Есенице (Словения)

 

Каринтия – Тироль (Австрия)

Трентино-Альто-Адидже (Италия)

Граубюнден – Тичино (Швейцария)

Милан – Алессандрия – Сан-Ремо (Италия)

 

Монако (Монако)

Ницца – Сен-Поль-де-Ванс – Ванс – Канны – Тулон – Экс-ан-Прованс – Форт Бельгард (Франция)

Барселона – Эль Вендрель — Мурсия – Малага (Испания)

Гибралтар (территория Великобритании)

 

Альхесирас – Сеута (Испания)

Я сделала приличный крюк и заехала туда, где давно мечтала побывать – в Альпы. Маршрут прошел через Австрию, северо-восток Италии и Швейцарию.

На дороге нет обочин, снимки делаю на редких остановках, а фотографировать здесь хочется каждый километр.

Альпы

Альпы

Надо ли говорить, что европейские дороги шикарные? Мчаться по ним — одно наслаждение, получаю неимоверное удовольствие и понимаю, что я здесь абсолютно счастлива.

Здесь все говорит «получай наслаждение от того, что сейчас происходит с тобой». Конечно, Франция – это про наслаждение. Я «включила блондинку» и доверилась потоку.

Ницца

Сен-Поль-де-Ванс - культовое место живописцев и последнее пристанище Марка Шагала.

Сен-Поль-де-Ванс. В деревне сохранился дух средневековья и творческая атмосфера.

Форт Бельгард стоит на вершине горы, взору открываются чудесные пейзажи. Такая умиротворяющая картина, и даже не верится, что здесь могли происходить нешуточные баталии

По Бельграду гуляю в гордом одиночестве, не обнаружив ни одного туриста! Можно отпустить Грету с поводка и дать вдоволь набегаться по старинным сооружениям.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+