К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стиль сильных: почему офисный стиль появился на подиумах

Стиль сильных: почему офисный стиль появился на подиумах
Деловой образ как главный модный лозунг осени-2017

Power dressing — женский деловой стиль, появившийся в конце 1970-х — начале 1980-х годов. Он возник в качестве униформы для женщин, претендующих на «мужские» должности и высокие посты.

Внешний вид деловой дамы стал противопоставлением образу образцовой домохозяйки 1950-х (когда женщина ассоциировалась в первую очередь с домашним очагом) и легкомысленной хиппующей нимфы 1960-х. По совету Джона Маллоя, написавшего бестселлер 1977 года «Одежда для успеха», женщины сменили норковые шубы на черные пальто, надели серые и темно-синие юбочные костюмы, белые блузки, напоминающие мужские рубашки, лодочки и колготки телесного цвета. Несмотря на рекомендацию Маллоя избегать подражания мужчинам, так же как цветочных принтов, «крестьянских» платьев и обуви на платформе, дамы делали акцент на маскулинности. Эта особенность в моде стала синонимом серьезности, властности и решительности.

Однажды в Америке

Однажды в Америке

Жакет, Ralph Lauren; белая блуза, Acne Studios; броги, Fabiana Filippi; брюки, Kiton; сумка, Zanellato; красная блуза с бантом, Alexander McQueen; часы, Panthère de Cartier, Cartier

Главный символ этого стиля — брючный костюм — проник в женские шкафы благодаря компаньону Джорджо Армани Серджо Галеотти. По его совету в начале 1980-х дизайнер включил костюмы, похожие на мужские, в свои коллекции. В 1990-х брючные комплекты окончательно закрепились в гардеробах бизнесвумен. Предпочтение отдавалось вещам свободного кроя, как будто на пару размеров больше — отсылка к стилю гранж, ставшему популярным благодаря солисту рок-группы Nirvana Курту Кобейну. Такие вещи были в минималистичных коллекциях Jil Sander, Helmut Lang. В 2000-х, в эпоху гламура, об этом стиле на время забыли, пока дизайнеры не вытащили его с антресолей на подиумы вместе с другими атрибутами 1980-х и 1990-х и нормкором.

Виват, Британия!

Виват, Британия!

Пальто, Brunello Cucinelli; блуза, Gucci; сумка, Anya Hindmarch; туфли, Chloé; юбка, Nº21; браслет, Tiffany & Co.

Этого стиля до сих пор придерживаются многие женщины из мира политики и бизнеса, начавшие свой путь в 1980-х. Например, Хиллари Клинтон и Ангела Меркель.

Victoria Beckham; Ermanno Scervino, все — осень — зима 2017

Основа power dressing — двубортный жакет, юбка-карандаш, ахроматическая гамма и костюмная полоска

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости